Обнаружена планета потенциально пригодная для жизни.

Обнаружена планета потенциально пригодная для жизни.

Обнаружена планета потенциально пригодная для жизни.

Ученые обнаружили планету, на которой можно поддержать существование жизни. По космическим меркам она находится в двух шагах от нас, на расстоянии 16 световых лет от Земли. Планета называется Gliese 832c, и она вращается вокруг красного карлика, который намного холоднее и тусклее нашего Солнца. Ее еще называют суперземлей, так как она больше нашей планеты в 5,4 раза. Период вращения вокруг звезды составляет 36 земных суток.

Gliese 832c находится гораздо ближе к своей звезде, чем мы к нашему светилу, поэтому она получает примерно столько же солнечной энергии, что и Земля, а следовательно, условия пригодны для возникновения жизни. Эта планетарная система является миниатюрной копией Солнечной.

Ученые предполагают, что если на планете и есть атмосфера, то она более плотная, чем на Земле, поэтому температура будет выше, чем у нас. В связи с этим ее можно будет сравнить скорее с Венерой, чем с нашей планетой, но это не исключает возможность наличия там жизни.

Gliese 832c одна из трех наиболее похожих на Землю, но находится к нам ближе всех, поэтому, по мнению ученых, более детальное ее изучение может оказаться очень перспективным.

Источник: http://www.independent.co.uk/

Автор
Оценить статью
(0)