Сборщик iPhone заменил 60 000 рабочих роботами

Сборщик iPhone заменил 60 000 рабочих роботами

Сборщик iPhone заменил 60 000 рабочих роботами
Компания Foxconn, будучи крупнейшим контрактным партнером компании Apple, сократила численность рабочих с 110 000 до 50 000. Сотрудники были заменены роботами.

Теперь на китайском заводе Foxconn основную часть работы выполняют роботы. Об этом местные чиновники рассказали в интервью газете South China Morning Post. Перенос части операций на автономные механизмы позволил разгрузить людей и улучшить условия труда. Сюй Юлиан, глава рекламного отдела в области Куньшань, добавил, что всё больше компаний начинают следовать этому примеру.

Роботов Foxconn применяет в качестве вспомогательных узлов на линиях по сборке iPhone. Машины используются параллельно с рабочими, выполняя наиболее простые операции — затяжку винтов, установку заготовок в крепления для полировки и т.д. В то же время контроль качества продукции и общую сборку смартфонов выполняет многочисленный персонал Foxconn.

В настоящее время Китай инвестирует значительные средства в роботов-рабочих. С сентября 2014 года 505 предприятий по всей китайской провинции Гкандун вложили более 4,2 миллиарда юаней (около 430 миллионов евро) в роботов, которые должны заменить сотрудников заводов.

Foxconn неоднократно попадала под прицел правозащитных организаций из-за превышения максимальной длительности рабочей недели. Но это лишь один из аспектов дурной репутации сборщика iPhone. В 2014 году стало известно, что некоторые из ее сотрудников получали многомиллионные взятки в обмен на заключение выгодных контрактов.
Оценить статью
(0)