Сегодня Николя Саркози отправляется с двухдневным визитом в Москву. Для французского президента, стремящегося восстановить влияние Франции на международной арене, московский вояж без сомнения станет самым большим испытанием его начавшейся «пятилетки».
По мнению Тома Гомара, руководителя российского департамента из Французского института международных отношений, «русские расценивают этот визит как своеобразный экзамен для Саркози».
«У Франции появился новый президент, которого русские считают новичком в вопросах международных отношений и международной безопасности, — объясняет эксперт. — Напротив, Владимир Путин считает себя одним из старейшин международной политики».
«Русские хотят проэкзаменовать Николя Саркози, за которым закрепилась репутация более пронатовского президента по сравнению с его предшественником Жаком Шираком», — добавляет Гомар.
По примеру Канцлера Германии Ангелы Меркель, Саркози также избрал более критичную риторику в отношении России, чем Ширак. Это касается, в частности, вопросов гражданских свобод, прав человека и Чечни.
Тем не менее, Тома Гомар отмечает, что у французского президента и его российского коллеги есть схожие черты. «Оба уделяют огромное внимание общению, полагаясь, прежде всего, на собственную энергетику. Вопросы идеологии, по их мнению, являются вторичными. На первый план, они ставят личностные отношения».
В ходе своего визита Николя Саркози дважды встретится с Владимиром Путиным. Во вторник вечером, сразу же после прибытия Саркози в Москву, состоится рабочий ужин на подмосковной «даче» российского президента. Вторая встреча пройдет в среду в Кремле, где главы двух государств встретятся во время совместного завтрака.
Кроме этого, Саркози и Путин вместе откроют монумент в честь французской эскадрильи
Для Франции Россия является «стратегическим партнером», в отношениях с которым «чрезвычайно важно углублять диалог по основным международным проблемам», заявил в прошлую пятницу представитель Елисейского дворца Давид Мартинон.
Эта партнерство приобретает все более стратегический характер, учитывая тот факт, что Россия обладает грозной ударной силой благодаря своим нефтегазовым ресурсам и стремительному росту цен на энергоносители. По данным Французского института международных отношений, Россия располагает третьими по величине валютными запасами в мире, уступая лишь Китаю и Японии.
Неудивительно, что у нее есть средства, которые она может инвестировать во всем мире, в том числе и внутри ЕС, включая такие уязвимые секторы, как авиационная промышленность. Например, в прошлом году российский Внешторгбанк приобрел 5% акций концерна EADS.
Что касается разногласий между Парижем и Москвой, то их также предостаточно, начиная будущим Косово и заканчивая иранской ядерной программой.
Франция выступает за предоставление независимости Косово под международным наблюдением, в то время как Россия поддерживает позицию Сербии. Париж требует введения более строгих санкций в отношении Ирана, Москва же считает такие меры контрпродуктивными.
Продолжающиеся разногласия по Косово должны «заставить нас удвоить усилия для того, чтобы урегулировать этот вопрос», подчеркивает Давид Мартинон. Что же касается Ирана, по словам Мартинона, тут на смену «прежнему недопониманию постепенно приходит более согласованный анализ проблемы».
Как ожидается, в ходе визита Николя Саркози в Москву на повестку дня будут также вынесены такие вопросы как расширение НАТО на территории бывших государств советского блока, безопасность газовых поставок в Европу, американские планы по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии, ближневосточный кризис и ряд других.
Как сообщил Давид Мартинон, Николя Саркози намерен еще раз уверить Владимира Путина в том, что он стремится к «открытому и доверительному» диалогу с Россией и хочет «понимать Россию».
В прошлый четверг Саркози, который находился в Болгарии, подчеркнул, что «Россия должна облегчать, а не усложнять процесс урегулирования насущных проблем современного мира».
В понедельник перед отъездом в Москву Саркози встретился с президентом Польши Лехом Качиньским и чешским премьером Миреком Тополанеком. В прошлую пятницу президент Франции имел совместный завтрак с украинским президентом Виктором Ющенко. Однако, Давид Мартинон уверяет, что это было просто «совпадение» в рабочем графике.
Собственный перевод