Предыдущая статья

Андрей Рябов: «Группы, которые собираются продлить свое существование после 2008 года, пытаются продвинуть собственные решения».

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Пока никакого прогноза относительно результатов предстоящих выборов быть не может, поскольку все будет решаться в последний момент. Это абсолютно точно. Какая из групп выйдет, с какими планами, с какими целями, под какое президентство. Поэтому все прогнозы– это вторичные вещи,  которые напрямую зависят от вопросов гораздо более серьезных, которые, судя по всему, пока еще не решены.

- Главным субъектом принятия решения о результате парламентских выборов будет президент или оно будет принято по совокупности консультаций между основными группами влияния?

Об этом даже никто не говорит. Конечно, президент. Но группы,  которые  собираются продлить свое существование после 2008 года, естественно, пытаются продвинуть те решения, которые бы в большей степени, по их мнению, отвечали бы их интересам.

- А как Вы полагаете, найден ли среди кремлевских группировок консенсус по поводу того, что «Единая Россия» должна одержать на парламентских выборах безоговорочную победу? Сможет ли одна из них, которую представляет Вячеслав Сурков, добиться этой цели?

Да нет у Суркова никакой группировки. Это он так сам про себя придумал. Ему лично — да, выгодна победа «Единой России»,  поскольку это повышает его капитализацию, если эта партия получит свыше 50%. Это способ предложить себя новому президенту как очень эффективного менеджера. Вот и все. Больше ничего за этим нет.
Иное дело, например, согласится ли с этим господин Миронов, который, как мы видим, сначала вроде бы снял критику в адрес «Единой России», а потом, с десятых чисел августа, с интервью газете «Московский комсомолец», вновь вышел на прежние позиции.
Я думаю, что роль третьестепенного субъекта политики его не устраивает, и он будет за успех своей партии бороться. Каков будет результат, пока сказать трудно, и все сегодняшние экспертные заключения – это гадания на кофейной гуще. Кому-то хочется иметь в большом количестве «Единую Россию», а кому-то не хочется. И все…

- А что Вы скажете по поводу мнения о том, что Путин, уходя с президентского поста, все же хотел бы оставить о себе след как о политике демократических взглядов, поэтому какая-то демократическая партия будет допущена в Думу?

Я в этом не уверен, поскольку это зависит от слишком многих обстоятельств. Может быть, ему и на самом деле так хотелось, но на мой взгляд, президентским структурам, которые занимаются выборами, этого не очень хочется.

Андрей Рябов, член Научного совета Московского центра Карнеги.