Процессами в партийном пространстве Кремль безусловно управляет, и по «Единой России» это очевидно. И ясно, что эта партия будет выстраивать свою стратегию, основываясь на двух своих главных ресурсах —
Например, я каждый день смотрю на то, что происходит в Москве, и вижу, что здесь возникают все новые и новые горячие точки: то в Кунцево люди под бульдозеры бросаются, чтобы не дать осуществить уплотнительную застройку, то по этой же причине возникает массовая драка на улице Косыгина. И некоторая эйфория насчет того, что Лужков в Москве сможет собрать много голосов, может обернуться конфузом. И «Единая Россия» в столице может столкнуться с очень серьезными протестными настроениями, я имею в виду антилужковские настроения, которые здесь присутствуют в полной мере. Так что в Москве сюрпризы могут быть.
Есть ряд и других регионов, где, как мне кажется, люди также устали от своих губернаторов или президентов республик, которые сидят там по 15 лет. И на выборах избиратели могут не оправдать ожиданий «Единой России» по сбору голосов, которые, судя по всему, в этой партии присутствуют.
Что касается «Справедливой России», то пока она еще не все растеряла.
Но мне кажется, что в этой партии имеет место некий элемент застоя в идеологическом плане. Поскольку Миронову
Однако шансы у «Справедливой России» безусловно есть, и я думаю, что они в декабре получат порядка 10%. Но
Партия эта большая, но бюрократическая. Там есть замечательные люди — персонально Грызлов или Лужков, но на местах, в районах все давно поняли, какая партия устраивает такие фокусы.
У нас сегодня горячих точек по Москве около 300,
И, я повторяю, есть также ряд других регионов, в которых сегодня отмечены аналогичные тенденции и где «Справедливая Россия» сможет достаточно четко выстроить свою региональную избирательную стратегию.
Но тем не менее, важно было бы, чтобы она
Что касается ЛДПР, то много всяких слухов по этому поводу ходит, но мне кажется, что она Кремлю больше не нужна. Видимо, там считают, что это лишний рот в будущей политической жизни. И поэтому на этот раз рассчитывать на благосклонное отношение со стороны Кремля шансов у Владимира Вольфовича больше нет, и он должен рассчитывать на собственные силы. Получится у него или не получится, я не знаю. Но я считаю, что шансов у ЛДПР мало и эта партия вполне может оказаться после 2007 года и в Думе, и вне ее стен — шансы на тот или иной сценарий я считаю равными: 50 на 50.
Про КПРФ понятно, что это самая стабильная партия, которая у нас сейчас есть. И она является действительно партией, и при всем моем антикоммунизме в этом плане я могу их только хвалить. Зюганов вместе с КПРФ, как я думаю, займет на выборах второе место, и получит в районе 15–20%.
Что касается СПС и «Яблока», то пока трудно сказать, у кого из них шансов больше. Многое будет зависеть от договоренностей с Кремлем. Кто нужнее будущей Думе? Понятно, что одна из этих партий в Думе обязательно должна быть, это важно для Путина, чтобы его никто не упрекал в отходе от демократии. Поэтому
С одной стороны, вроде бы для Запада Явлинский является большим демократом, чем являются демократы из СПС, и его появление в Думе было бы символичным, так как он для Запада — знаковая фигура. И появление Явлинского в Думе в значительной степени снизило бы тот негатив, который наверняка будет после выборов, когда будут говорить, что выборы у нас были нечестными, имели место подтасовки и т.д.
С другой стороны, в организационном плане конечно СПС сильнее. И в финансовом отношении тоже. И выборы они выигрывают, и депутатов у них областных больше.
Поэтому, наверное, это решение должно состояться в конце сентября - относительно того, у кого из них больше шансов попасть в Государственную Думу. Но одна из этих партий там окажется точно. Все остальные находятся за пределами проходного барьера.
И сейчас в партиях самое интересное время — идет подковерная борьба за места в списках. И на предстоящих партийных съездах, которые будут утверждать эти списки, выплывет много скандалов, потому что недовольные будут и их будет много. В том числе, в «Единой России», поскольку одномандатников девать некуда, всех в список не впишешь, а те, кто останется за бортом, наверное будет высказывать свое недовольство. Сейчас мы имеем затишье, но оно — кажущееся, так как на самом деле в партиях идет серьезная борьба.
Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии