Я с пессимизмом смотрю на возможности нашей оппозиции. К сожалению, так называемые оппозиционные партии, а их много, примеривают на себя этот ярлык, но даже ярлыку они не соответствуют. Потому что, прежде всего, это должна быть партия — федеральная структура, имеющая все то, что определено законом о политических партиях. И помимо численности, подчас виртуальной, она должна иметь наработки, кадры, региональных и федеральных лидеров и т.д.
Но, к сожалению, вы можете перечислять имеющиеся партии одну за другой, а я смогу доказать, что на самом деле это не партия, а группа людей, выдающая желаемое за действительное. Вот, например, партия Касьянова — это муляж, который завязан на одного человека. И даже «Яблоко» и СПС очень сильно сдали свои позиции, и на региональных выборах они не смогли себя проявить.
Насколько они оппозиционные с точки зрения
- А борьбу между двумя партиями власти — «Единой Россией» и «Справедливой Россией», Вы расцениваете как главное событие предстоящей кампании? Можно ли их соперничество считать конкуренцией?
Ну, на безрыбье и рак рыба. Поэтому те партии, которые есть — они, конечно, в значительной мере административные, но я не знаю в мире ни одной не административной партии. Та партия, которая находится у власти, всегда расставляет свои кадры на те или иные руководящие должности. И она везде использует ресурс, который у нее есть в парламенте, в исполнительных органах власти и т.д. Наши партии пока это делают, может быть, грубовато, но мы — такая страна, где решается не все гладко. Не все процедуры, технологии, отлажены и освоены. Люди еще учатся работать в демократическом государстве.
Так что конкуренция будет, хотя и с административным привкусом, но пусть хоть так. И я вообще считаю, что таких односторонних выборов, как в 2003 году, нацеленных на победу только одной партии, в стране больше не будет. Мы уже этим переболели, и это осталось в прошлом. А на выборах в декабре будет больше конкуренции, больше альтернатив, больше интереса. И эти выборы будут более близкими к общепринятым стандартам , в том числе, европейским, мировым, которые мы знаем. Будем идти к этому совместными усилиями.
Александр Иванченко, председатель Совета директоров Независимого Института выборов