Предыдущая статья

Сергей Караганов: «Янукович, будучи избранным, не будет столь однозначно пророссийским, а Ющенко никогда не сможет быть столь однозначно прозападным».

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Достаточно очевидно, что сегодня шансы у двух кандидатов в президенты Украины, по крайней мере, равны. И весьма вероятно, что бывший премьер может обогнать нынешнего премьера. Но в любом варианте я не стал бы драматизировать ситуацию, как драматизируют ее иногда наши СМИ, или некоторые наши специалисты, которые даже втягивают наших политических деятелей в игру с неизвестными результатами.

Янукович, будучи избранным, не будет столь однозначно пророссийским, как его считают, а Ющенко никогда не сможет быть столь однозначно прозападным, в чем его подозревают и как пытаются изобразить. Это разные люди, с разной биографией и интеллектуальной историей, но они оба люди достаточно рациональные.

Кроме того, безусловно радует то обстоятельство, что на Украине налицо в общем глубоко демократические процессы со всеми этими результатами. Это является в какой-то мере залогом достаточно стабильного в среднесрочной и даже в долгосрочной перспективе развития Украины. Тем более, что, несмотря на все издержки, этот процесс происходит на фоне фантастического экономического роста Украины, который происходит уже в течение пяти лет. И он превосходит экономический рост России в 2-3 раза, учитывая, что Украина не получает выгод от нефти и других природных ресурсов.

В этой ситуации только самые нерациональные деятели могут подорвать подобные перспективы, а мы этим перспективам должны содействовать. Лучше иметь богатого и благополучного партнера, чем завистливого и бедного.

 

Сергей Караганов,

председатель президиума Совета  по внешней и оборонной политике,

зам. директора Института Европы РАН.