Предыдущая статья

Виктор Кременюк: «Вся эта группа – Молдова, Украина, Грузия, Азербайджан – то, что называется ГУУАМ, может стать проамериканской».

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Все процессы на постсоветском пространстве, безусловно, надо расценивать в одном русле. Как-то получилось так, что американцам два-три года назад очень нужно было сотрудничество с Россией на постсоветском пространстве. И вроде бы в Средней Азии, в Закавказье это намечалось, и, в общем, возникали возможности надеяться на то, что здесь будет какая-то скоординированная политика, естественно, при условии, что Россия забудет, что она когда-то была империей, и будет лояльна, и при этом будет честно сотрудничать со Штатами. А потом что-то такое произошло, в общем, можно покопаться и найти, конечно, что стало причиной этого, но позиция американцев изменилась. Сейчас же очевидно, что самая драматическая точка всей этой дуги – Грузия. И здесь присутствует стратегический энергетический интерес США.

         Если же говорить о далеко идущих стратегических планах Соединенных Штатов на постсоветском пространстве в целом, то мне кажется, что сейчас весь фокус сосредоточен на Украине. Если американцам удастся посадить Ющенко президентом, то конечно же, ситуация в СНГ резко меняется в пользу США.

Россия же остается в обнимку с  Белоруссией и, может быть, с Казахстаном или с Узбекистаном, а вот эта вся группа – Молдова, Украина, Грузия, Азербайджан – то, что называется ГУУАМ, она становится проамериканской. И ее начинают последовательно втягивать в западные атлантические структуры, наверное, в НАТО, потом, может быть, разговор зайдет и о Европейском Союзе.  Будут разбираться, что кому.

 

Виктор Кременюк,

профессор, заместитель директора Института США и Канады.