Предыдущая статья

Владимир Жарихин: «Ситуация в Южной Осетии тревожная и есть вполне определенный план, разработанный либо в Белом доме, либо безбашенным Саакашвили».

Следующая статья
Поделиться
Оценка

- Динамику развития ситуации в целом я оцениваю плохо, так как она отчетливо свидетельствует о том, что Саакашвили поставил на то, чтобы спровоцировать конфликт между Россией и Грузией напрямую. Для чего? Если цинично подходить к вопросам власти, вернее ее сохранения, то Грузия становится таким прифронтовым государством и ее проблемы экономические, которые он решить не может, решаются путем массированной помощи со стороны западного сообщества. Видимо, он решил действовать именно так. Но то, что он, как и любой кавказский мужчина, переоценивает и свою роль, и роль своей страны в истории, это трагично. Потому что на самом деле он, в сущности, пытается повернуть огромное колесо истории своими слабыми руками. И он пытается тот конфликт в мире, который по большому счету сейчас проходит по линии Север-Юг, вернуть на 20 лет назад, сделав его конфликтом Восток-Запад. То есть, столкнуть снова лбами Россию и западное сообщество. Я думаю, что у него сил для этого не хватит. Потому что общие тенденции в мире и общие опасности находятся в другом направлении. И великие державы это понимают.

Но таким образом он ввергнет свою страну в полосу совершенно явных неприятностей, очень серьезных, так как при открытом конфликте Россия-Грузия первым пострадает не Саакашвили, а те миллионы грузин, которые работают в России, и их семьи. Это будет первым последствием.

Второе последствие – что явно ему как-нибудь, может быть, что-то будут подкидывать. Но этого будет отнюдь недостаточно для существования, и поэтому через какое-то время в Грузии возникнет серьезная политическая нестабильность, связанная с угрозой, в том числе, власти самому Саакашвили. Поэтому это очень опасная с его стороны игра, и как мне кажется, он не учитывает все тенденции, которые имеют место в мировом сообществе.

         Тем временем в грузинской элите зреет недовольство его политикой. Однако пока они затаились и ожидают от него серьезной ошибки. И сейчас, у меня такое впечатление, что эта ошибка назревает. С другой стороны, надеяться на то, что там в политической элите есть пророссийские политические силы, было бы очень опрометчиво. Потому что на стадии формирования политических элит в новых независимых государствах СНГ Россия занималась собственными проблемами и этот процесс проспала, не приняв участие в этом формировании элит. И там нет того, что называется пророссийским лобби, в этих государствах.

           Поэтому, если на смену Саакашвили кто-то придет, то это будет отнюдь не человек, любящий Россию всей душой. Поэтому надеяться на что-то  в этом вопросе не стоит.

         Что касается предстоящего в сентябре визита В.Путина в Тбилиси, то что от этого изменится? Ну, поулыбаются они друг другу, продемонстрируют восточное гостеприимство, хороший шашлык и хорошее вино. И все. Какой сухой остаток есть у недавнего визита двух грузинских господ в Москву? У меня такое чувство, что скомандовали им из Вашингтона: вы там Москву успокойте, и вообще, давайте ребята, поаккуратнее. И это есть выполнение заказа из-за океана, не более того. А сухой остаток какой? Что это за фразы: «разговор на равных», «сильная Россия заинтересована в сильной Грузии»… Да абсолютно не заинтересована в сильной Грузии. Нам главное, чтобы там было спокойно, а сильная она или слабая, нам все равно.

        Ясно одно, что ситуация тревожная и есть вполне определенный план, разработанный либо в Белом доме, либо безбашенным Саакашвили,  но явно поставлена задача и она выполняется не на словам, а на деле – задирать Россию как можно больше.

 

 

Владимир Жарихин,

заместитель директора Института стран СНГ.