Предыдущая статья

Леонид Седов: «Принятие непопулярных законов хотят делать втемную, чтобы особенного общественного резонанса не было».

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Я уже давно говорю, что у нас выстраивается такая система – бюрократия строит государство для себя и под себя. И эти проявления сейчас настолько наглядны, что они действительно вызывают самые отрицательные эмоции. И я думаю, что закрытие телевизионных программ с этим, конечно, теснейшим образом связано. Да, такие вещи, как принятие законопроектов о монетизации льгот и затем, сразу же, о госслужбе, хотят делать втемную, чтобы особенного общественного резонанса не было. А если будут проявления возмущения, чтобы об этом никто тоже не говорил. Так что это взаимосвязанные вещи, бесспорно.

И поскольку власти увидели, что чем дальше они занимаются вот этой зачисткой информационного пространства, тем меньше это вызывает сопротивления в обществе – так уж получилось, что когда они закрывали ТВС, а до этого еще НТВ, то были и демонстрации, и всякая такая активность в Москве, а сейчас этого ничего нет, Парфенова сняли и никаких не было проявлений сопротивления – то они и ведут себя совершенно нагло.

Герасимова, который убрал Парфенова – так его тоже убрали, буквально через несколько дней. Ну, раньше зачищики Йордан и Кох, если вспомнить, так они несколько месяцев хоть продержались. А сейчас – мавр сделал свое дело, мавр может уйти. А всего несколько дней прошло! То есть, конечно, власть оборзела, как высказались бы молодые люди.

   

Леонид Седов,

ведущий сотрудник Левада – Центра.