Предыдущая статья

Сергей Михеев: «Послание - это набор обычных штампованных фраз, которые произносятся всегда».

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Я ничего не жду от Послания, так как это традиция, перенятая с Запада. И на Западе подобные послания ничего абсолютно не означают. И я не думаю, что какие-то принципиальные позиции там могут быть озвучены.

Даже если посмотреть конъюнктуру, ну что может сказать Путин в этом Послании? Что мы также и дальше будем укреплять и упрочивать … и т.д., и в то же самое время не позволим никому … и т.д., и одновременно обеспечим свободу в экономике и т.д. Это набор, на мой взгляд, обычных штампованных фраз, которые произносятся всегда.

Ну просто странно, что эта чуждая традиция обязывает президента все время говорить что-то важное. А насколько это важное? В этом я сильно сомневаюсь. Хотя конечно, некоторые тактические вещи он может сказать, но не стратегические.

 

Сергей Михеев,

ведущий эксперт Центра политических технологий