Вода в стакане может быть старше Солнца

Вода в стакане может быть старше Солнца

Вода в стакане может быть старше Солнца

Неизвестно, как мир начал купаться в воде. Согласно одной из теорий, она возникла на нашей планете из ледяных крапинок, плавающих в космическом облаке ещё до того, как зажглось Солнце больше 4,6 миллиардов лет назад.

Астрофизики выяснили, что жидкость, которую мы пьём и которая заполняет океан, может быть на миллионы лет старше, чем сама Солнечная система. Исследователи проанализировали молекулы воды в океане на предмет наличия признаков из древнего прошлого.

Разгадка приходит в виде чего-то, известного как «тяжёлая вода». Вода состоит из двух атомов водорода и атома кислорода. Но некоторые молекулы воды содержат дейтерий.

Его нашли и на других планетах и лунах, даже здесь, на Земле. Но исследователи не уверены, откуда он там появился. Одна из теорий говорит, что большая часть «тяжёлой воды» образовалась в межзвездном облаке, которое путешествует по всей Солнечной системе.

Учёные, используя компьютерную модель, показали, что молекулы льда могли бы пережить взрывы солнечной радиации. Они пришли к выводу, что его остатки рассеяны по всей Солнечной системе: на Луне, в кометах, на спутнике Юпитера. И даже в Вашей бутылке воды.

Автор
Оценить статью
(0)