Предыдущая статья

Займём вершину пьедестала

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Правильно ли вы оцениваете себя? Может быть, эти оценки завышены или, наоборот, вы принижаете свои способности? Этот тест поможет разобраться в собственных проблемах.

1. Когда у меня плохое настроение, считаю, что предпринимать что-то бесполезно, само пройдет:

а) в большинстве случаев;
б) иногда;
в) нет, я с этим борюсь.

2. Если кто-то настаивает на своем мнении, я защищаю собственную точку зрения и обстоятельно высказываю все, что думаю о предмете разногласий:

а) всегда;
б) когда как;
в) в спор никогда не вступаю.

3. Выбираю себе друзей среди людей, которые меня любят и ценят:

а) как правило;
б) случается;
в) нет, главное, чтобы человек был мне интересен и разделял мои понятия о дружбе.

4. Полностью отдаю себе отчет в том, что мне нравится, чего недостает, что хочу от жизни:

а) да, так и есть;
б) временами;
в) сомневаюсь постоянно.

5. В любой момент могу поделиться проблемами с друзьями и попросить у них помощи:

а) безусловно;
б) не всегда;
в) нет, рассчитываю только на себя.

6. Полностью распоряжаюсь своим временем, только я решаю, что и когда буду делать, когда буду встречаться с друзьями:

а) в большинстве случаев;
б) зависит от обстоятельств;
в) увы, завишу от других - если кто-то приглашает в гости или на прогулку, не хватает смелости сказать «нет».

7. Отлично знаю все положительные свойства моего характера, и какую пользу могу из этого извлечь:

а) естественно;
б) бывает, и ошибаюсь;
в) абсолютно не умею ими пользоваться.

8. Знаю свои недостатки и умею их скрывать:

а) а как же!
б) не всегда получается;
в) скрывать вообще ничего не умею.

9.Мне присуще чувство уверенности, знаю, что мне по плечу многое:

а) именно так;
б) раз на раз не приходится;
в) самоуверенность - не моя черта характера, а есть ли у человека способности - это должны определить другие.

10. Критику выношу спокойно:

а) всегда;
б) стараюсь, хотя это неприятно;
в) вообще не выношу.

11. Моя внешность меня устраивает:

а) абсолютно;
б) временами;
в) совсем не устраивает.

12. Считаю, что у меня нормальный вес и нормальная фигура:

а) это мое постоянное состояние;
б) отклонения есть;
в) никогда не было нормального веса, а фигура - ужас.

13. На приемах, презентациях, премьерах - везде, где много людей, чувствую себя легко и непринужденно:

а) конечно;
б) временами - это зависит от многого;
в) толпа, толкотня меня угнетают, стараюсь поскорее уйти.

 

Больше всего «а»

Вы абсолютно уверены в себе. Однако это вовсе не означает, что вы не можете впасть в уныние или разочароваться в чем-либо или в ком-либо. Просто, если такое случится, вы легко выйдете из этого состояния и сумеете преодолеть возникшие на вашем пути препятствия.

Больше всего «б»

Вам довольно часто приходится переживать состояние неуверенности. Когда случаются неудачи, вы падаете духом и сами справиться с возникшей ситуацией не можете. Поэтому зависите от других, нуждаетесь в эмоциональной помощи и поддержке родных и друзей. Наш совет - больше рассчитывайте на свои силы и способности. Они у вас есть, просто надо в это поверить.

Больше всего «в»

Вы слишком плохого мнения о себе. Однако не беспокойтесь: это еще не значит, что вы никчемный человек или с вами происходит что-то неладное. У вас наверняка немало талантов и достоинств. Скорее всего, в детстве вам «недодали» заботы и внимания, и, возможно, именно поэтому вы считаете, что счастье и уважение - не для вас. Перестаньте без конца думать о своих неудачах, найдите в себе положительные качества и невостребованные способности. Вспомните, что именно вы умеете делать лучше других. Используйте свои способности, чтобы помочь людям, - их похвала и благодарность помогут вам по-иному оценить себя. Старайтесь больше быть с теми, кто понимает и поддерживает вас. Согласитесь, что идеальных людей не бывает, а потому критику принимайте спокойно и не бойтесь выражать свои чувства и мысли.

 Источник: «Издательский дом Виктор Шварц и К»