Такой закон о лекарствах нам не нужен

Такой закон о лекарствах нам не нужен

Такой закон о лекарствах нам не нужен

Профессионалы фармацевтического рынка предупреждают об опасностях, таящихся в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лекарственных средствах»» @

7 апреля Комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ проведет заседание, посвященное проекту федерального закона № 139775-4 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лекарственных средствах». Законопроект был внесен в Государственную Думу РФ в феврале с.г. членами Совета Федерации РФ Шпигелем Б.И. и Брынцаловым И.Ю., а также депутатами Государственной Думы РФ Яковлевой Т.В. и Макаровым А.М.

По мнению профессиональных участников фармацевтического рынка, при разработке проекта не были должным образом оценены риски и возможные социальные последствия в случае его принятия.

Так, предлагаемые авторами ограничения на использование торговых наименований при регистрации воспроизведенных лекарственных средств противоречат международной практике и могут привести к созданию неравных условий для производителей оригинальных и воспроизведенных лекарственных средств. В первую очередь, это может подорвать основы дальнейшего развития отечественной фармацевтической промышленности. Предложение о выписке рецептов только по международным непатентованным названиям (МНН) приведет к тому, что решение о том, какой конкретно препарат выдавать пациенту, будет приниматься аптечными работниками. Это означает, что врач и его пациент лишаются права выбора наиболее эффективной терапии при конкретном заболевании.

Не говоря уже о том, что введение положения о регистрации отпускных цен при осуществлении регистрации лекарств вообще не имеет аналога в развитых странах, если только государство не финансирует закупки препаратов в рамках государственных программ.

Невозможно и нецелесообразно гарантировать и поддерживать единую отпускную цену лекарственного средства на протяжении всего периода действия регистрации самого лекарственного средства - цена может как расти, так и снижаться за счет выхода на рынок препаратов конкурентов.

Введение же указанной нормы противоречит принципам рыночной экономики, может привести к искусственному завышению цен, а в итоге - к снижению доступности лекарств для населения.

Общим же результатом принятия предлагаемых поправок может стать дальнейшая дестабилизация ситуации на лекарственном рынке. Ситуация ухудшается также тем, что очередные изменения системы накладываются по времени на проводимую в настоящее время реформу лекарственного обеспечения. В совокупности такие меры могут привести к фактическому параличу фармацевтического рынка, что неумолимо скажется на здоровье российского населения.

 

Институт Коллективное действие

Оценить статью
(0)