Элон Маск, один из основателей PayPal и нынешний директор Tesla Motors, почти год назад предложил идею новой системы транспортировки, которая соединит Лос-Анджелес и Сан-Франциско. «Hyperloop», как ее назвали, сможет доставлять людей между городами на сверхзвуковой скорости.
Шаттлы Hyperloop будут двигаться внутри трубы низкого давления с минимальным коэффициентом трения. Маск заявил, что система в будущем обеспечит перевозку пассажиров с помощью 70 шаттлов каждые 30 секунд.

Согласно бизнес-плану, реализация этой транспортной системы, применимой к Сан-Франциско и Лос-Анджелесу, обойдется в 6 миллиардов долларов. Никто, естественно, не отменял препоны в виде постановлений правительства и геологических препятствий, но Маск считает, что эта система представит альтернативу автомобилям, самолетам, поездам и сделает будущее лучше, экологичнее.
Стало известно, что с технической точки зрения Hyperloop представляет собой электромагнитную пушку, выстреливающую капсулой на воздушной подушке. Шаттл, или капсула, может вместить либо два автомобиля, либо 30 пассажиров. Разогнанная до сверхзвуковой скорости, Hyperloop достигает скоростной отметки в 330 метров секунду.

Применение концептуально нового транспорта такого уровня будет целесообразным для соединения городов, между которыми не менее 1000-1500 км, так как для меньших расстояний скорость слишком высока, чтобы часто тормозить.
Группа инженеров Tesla Motors, работающая вместе Маском над данным проектом, просчитала все моменты строительства, как дорогостоящего челнока, так и самой магистрали, учтя даже такие мелочи, как пассивное охлаждение воздуха в салоне, активную шумоизоляцию, включаемую при начале движения, стабилизацию шаттла от завихрений воздуха сзади, при движении на сверхскорости.
Пока сам Элон не готов приступить к строительству столь выгодного транспорта, по причине своей сильной загруженности космическими проектами и доработкой новейшего поколения электромобилей.
Ведущие бизнесмены мира довольно скептично отнеслись к оценкам стоимости затрат на проект. Маск пообещал в ближайшее время построить полномасштабный прототип Hyperloop, а если и после этого общественность и сфера бизнеса не предпримут активных действий по инвестированию, то он собственными силами воплотит задуманное в реальность.
Александр Дудка