Реактивный ранец был изобретен почти 100 лет назад, но никогда не «взлетал». Первые двигатели для таких устройств были слишком большими и тяжелыми. Теперь изобретение, наконец, взлетело, и вес его допустим для ношения человеком! Новозеландская компания Martin Aircraft разработала реактивный ранец Martin Jetpack, который поступит в продажу уже в 2015 году и будет стоить около 150 000 долларов.
Расположенные по обе стороны от пилота два вентилятора приводятся в действие сделанным на заказ бензиновым двигателем V4. Устройство может подняться на 250 метров и разогнаться до скорости 74 км/час. Можно путешествовать около получаса на расстояние до 30 км без дозаправки.
В беспилотном тестировании «летающий» ранец достигал высоты 1 500 метров.
При проектировании используются высокотехнологичные композиционные материалы, и хорошо продумана система безопасности. Пилот снаряжается огнеупорным костюмом и защитным шлемом для ушей, чтобы приглушить рев двигателя. Реактивный ранец оснащен парашютом, но не как основным средством для приземления, а как резервный вариант для посадки в случае чрезвычайной ситуации.
Для пилотов есть некоторые жесткие требования. Он обязательно должен иметь лицензию и во время полета не может подниматься выше 6 метров над землей и 7.6 метров над водой.