КАПУСТА ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ НОВЫЙ ЛИСТ

КАПУСТА ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ НОВЫЙ ЛИСТ

КАПУСТА ПЕРЕВОРАЧИВАЕТ НОВЫЙ ЛИСТ

Карафлекс — это сорт конической капусты более устойчивый к заболеваниям, не подвергающийся нападению вредителей, хорошо переносящий холодную погоду и к тому же он содержит большое количество полезных веществ таких как калий, витамины В, С и РР, что придает ей обескураженный вкус и аромат.

Долгое время считавшийся одним из самых неприглядных овощей в продуктовом отделе, скромный конический крестоносец набирает популярность, как, в свое время брюссельская и цветная сорта капусты. Шеф-повара и авторы кулинарных книг внезапно хвалят его универсальность, вкус и текстуру. Instagram наполнен изображениями блюд из хорошо известных сортов: зеленой (Айсберг), красной, Напы и Савойской до менее известных и более экзотичных сортов - Карафлекс и Январский Король. В ближайшем будущем мы, возможно, снова будем жаловаться, что у крупных гипермаркетов отсутствуют все эти разновидности.

Мы любим капусту из-за ее универсальности. Одно из самых вкуснейших рецептов — это вегетарианское блюдо из жареной красной конической капусты Карафлекс с белыми грибами и картофельными чипсами. Этот бифштекс из цветной капусты по вкусу напоминает мясо.

В известной кулинарной книге «О главном: практическое руководство по овощам» автор Абра Беренс провозглашает коническую капусту своим любимым овощем и поэтично говорит о ней. — «Она надежный и незаменимый продукт». «Насколько помидоры прекрасны, но они растут всего несколько недель, а когда становится холодно или идет дождь, погибают. Но только не ты, моя любимая капуста».

В своей, пользующейся спросом, кулинарной книге автор повествует необычный рецепт блюда из Карафлекс, который стал самым популярными в социальных сетях и лучшими из сотни.

Если вы спросите любого шеф-повара, какой аспект приготовления пищи их больше всего интересует прямо сейчас они отвечают, «тушение».

Блюдо в стиле кимчи из тушеных морепродуктов приготовленное в одном из Нью-Йоркских ресторанов «Gramercy Tavern» содержит в составе слегка ферментированный Карафлекс. Он действует как основной компонент блюда также, как и соус, который дает возможность оценить гармонию вкусов.

Ким чи с морепродуктами.jpg

На фото: Тушеные морепродукты с чесноком Энтони, брокколи и капустой Карафлекс, лепешка из баранины с шаурмой, баттернатным сквошем и маринованными соленьями. Instagram 

Но не все убеждены, что капуста — это новое вегетарианское блюдо.

Опытные публицисты ресторанной индустрии, отвергают мнение, что коническая капуста может заменить привычную нам. Также они говорят, — что употребление конической капусты просто не может преодолеть фатальный недостаток вегетарианца в разнообразии блюд.

Оценить статью
(0)