Испытания вакцины против COVID-19 начались в России

Испытания вакцины против COVID-19 начались в России

Испытания вакцины против COVID-19 начались в России

По состоянию на 20 марта на территории России зарегистрированы всего 253 случая заболевания новым коронавирусом, из которых 54 выявлены за последние сутки. 12 человек выздоровели, летальных исходов нет.

20 марта стало известно, что специалисты научного центра Роспотребнадзора приступили к испытаниям вакцины от коронавирусной инфекции. Прототипы вакцин, основанных на шести разных технологических платформах, были разработаны в рекордно короткие сроки.

Как отметили в ведомстве, российским учёным удалось создать препараты на основе широко используемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита, а также при помощи инновационных технологий синтетических вакцин (речь идёт о мРНК-вакцинах, пептидных и субъединичных вакцинах).

Теперь новые вакцины необходимо исследовать in vivo – то есть, провести опыты на чувствительных лабораторных животных. Как правило, для таких испытаний лучше всего подходят грызуны (мыши, крысы), хорьки, низшие приматы и другие лабораторные звери. Исследования на животных являются неотъемлемым и очень важным этапом в производстве лекарства, поскольку только таким образом можно достоверно убедиться в его безопасности и эффективности.

В ходе испытаний специалисты выделят наиболее перспективные и безвредные прототипы из предложенных, которые смогут полностью гарантировать формирование устойчивого клеточного и гуморального иммунного ответа организма. Исследования на лабораторных животных также помогут определить эффективную дозировку, состав и кратность введения вакцин, а также способ их употребления (перрорально, инъекционно и пр.).

Сами разработчики вакцины планируют, что внедрение препарата в широкое использование станет возможным уже в четвёртом квартале текущего года. До этого момента, как рекомендовал Минздрав, людям, относящимся к группам риска, следует придерживаться карантина.
Оценить статью
(0)