Ирак расторгает контракты с нефтяными фирмами

Ирак расторгает контракты с нефтяными фирмами

Ирак расторг два контракта, которые были заключены режимом Саддама с нефтяными концернами из России, Китая @ и, по слухам, также из Франции. Как объявил назначенный США новый министр нефти Ирака Тамир Гадбан, он расторг контракт с российским "Лукойлом". Еще один контракт с одним из китайских предприятий "заморожен по взаимному согласию". Сведения о расторжении третьего контракта, предположительно - с французским нефтяным гигантом Total, пока не подтвердились. Министр и его американский советник Филипп Кэрролл, бывший глава американского представительства фирмы Shell, пока хранят по этому поводу молчание, пишет Tages Anzeeiger.
Расторжение контрактов подтверждает опасения Франции и России, а также многих других противников войны в Ираке, что Вашингтон ставил перед собой цель завладеть иракской нефтью. "Мы твердо придерживаемся намерения привлечь иностранный капитал для разработки наших нефтяных месторождений", - подчеркивает Гадбан. Однако контракты должны подписываться "в соответствии с интересами иракского народа". Некоторые из контрактов, подписанных еще Саддамом Хусейном, давали слишком много преимуществ той или другой компании, говорит он.
Однако даже страны ОПЕК видят в иракском министре нефти всего лишь марионетку Вашингтона. Они демонстративно не пригласили его в Катар на очередное заседание ОПЕК, которое состоится в начале июня. "Этот господин не может представлять законное правительство Ирака, потому что такого правительства нет вовсе", - возмущается один из делегатов ОПЕК, попросивший не называть его имени.
Пресс-служба российского нефтяного гиганта "Лукойл" еще в марте, до начала войны, пророчески предостерегла, что в крайнем случае вопрос о легитимности своих контрактов, заключенных с режимом Саддама, концерн будет решать в международных судах. При этом он собирается ориентироваться на требования о возмещении ущерба, которые в 70-е годы после свержения шаха в Персии предъявляли американские фирмы.
Второй поставщик нефти в мире
Советник Кэрролл и его иракский коллега Гадбан теперь вместе собираются изучать, какие контракты из заключенных прежним правительством являются действующими, а какие находились в "стадии переговоров". При этом Кэрролл не делает тайны из значения иракской нефти для международного нефтяного рынка. Уже Саддам Хусейн планировал увеличить производство нефти в течение шести-семи лет с 3 до 6 млн. баррелей в сутки, вложив в это от 25 до 30 млрд. долларов. При таком раскладе первое место Саудовской Аравии, главного поставщика нефти в мире, оказалось бы под вопросом.
Ираку, говорит Кэрролл, придется в конечном счете решать, хочет ли он продолжать подчиняться ограничительным мерам ОПЕК или действовать независимо от картеля и привлекать иностранные инвестиции для освоения своих месторождений. Сам Гадбан высказывается за продолжение членства своей страны в ОПЕК. Соответственно, на своем ближайшем заседании ОПЕК придется решать, как включить в механизм своих квот от 1,3 до 1,5 млн. (а позже – от 2,5 до 3 млн.) баррелей иракской нефти в сутки без того, чтобы вызывать тем самым обвал цен на нефть. Ведь речь, в конце концов, идет об участии второго по объему производителя нефти в мире.

Перевод www.Inopressa.ru
Оценить статью
(0)