Во вторник президент Дмитрий Медведев встретился в Кремле с руководством Совета Федерации. Президент призвал сенаторов в сложной финансовой ситуации экономить средства и показывать это на личном примере. Губернаторам же глава государства предложил настраиваться на работу в новых кризисных условиях. «В ситуации, когда кризисные явления в экономике не ослабевают, а скорее, нарастают, от руководителей российских территорий требуется умение работать в новых условиях, требуется умение работать в коллективе, требуется высокая исполнительская дисциплина, – сообщил глава государства. – Требования такого рода будут предъявляться ко всем, это принципиально иные требования. Расслабляться сейчас нельзя».
Президент напомнил сенаторам, что накануне внес предложения по четырем новым кандидатурам губернаторов. «Это значит, что будет идти процесс ротации кадров», - пояснил Медведев. Соответственно тем, кто не справится, грозит отставка.
Список претендентов на будущие вакансии опубликовал во вторник официальный сайт Кремля – это первая сотня президентского кадрового резерва. В список попали 36 представителей федеральных органов власти, 28 человек из региональной элиты, 31 бизнесмен и 10 представителей науки, образования и общественных организаций.
Как рассказал на встрече с журналистами глава администрации президента Сергей Нарышкин, в основу формирования резерва были положены несколько принципов. «Первый - это принцип публичности и использования не традиционных, я бы сказал, не чиновничьих способов формирования кадрового резерва, а метод использования экспертов, - пояснил глава администрации. - Или, как мы его называли, «лучшие выбирают лучших». По словам Нарышкина, в экспертный корпус вошли известные в стране люди, пользующиеся авторитетом, уважением и признанием – таких оказалось 172 человека.
Перед ними была поставлена задача назвать лучших управленцев в соответствии с критериями, которые также были заложены в программе: возраст от 25 до 50 лет, высшее образование и требование к профессиональным и личным качествам кандидатов. «Это успешность, это управленческие способности, способность стратегического мышления, положительная репутация и соответствующая компетенция», - уточнил Нарышкин.
В результате эксперты представили 1211 кандидатур. Имена первых 100 «резервистов» «президентской тысячи», за которых было отдано больше всего голосов, и были опубликованы на официальном сайте главы государства. Список остальных представителей кадрового резерва президента будут публиковать там же по мере готовности, сообщил Нарышкин. Он убежден, что это дополнительное общественное признание является важным нематериальным активом для человека. Кроме того, каждому резервисту предложат дополнительное образование. А в первой половине марта они лично пообщаются с президентом и премьером....
А между тем, большинство первой сотни президентского резерва – люди достаточно публичные, известные и уже занимающие высокие посты во властной иерархии. Из представителей федеральных органов государственной власти в список вошли: помощник полномочного представителя президента в ЦФО Олег Бударгин, замминистра Минэкономразвития Станислав Воскресенский, замминистра Минсельхоза Андрей Слепнев, замминистра финансов Александр Новак, замминистра Минпромторга Денис Мантуров и статс-секретарь этого министерства Станислав Наумов, директор департамента Минтранса Татьяна Горбачик, глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, депутат Госдумы Игорь Баринов и многие другие. В списке также значатся предложенный в понедельник на пост губернатора Псковской области Андрей Турчак и назначенный недавно полномочным представителем президента в Госдуме Гарри Минх.
Среди федеральных чиновников нет никого рангом ниже директора департамента министерства, много заместителей министров и есть даже один руководитель федерального ведомства - глава «Росавтодора» Олег Белозеров. Среди региональных представителей «президентской сотни» два вице-губернатора и три мэра. Бизнес-часть списка полностью состоит из президентов и председателей правления.
Здесь «резервом президента» стали: президент ЗАО ВТБ-24 Михаил Задорнов, член правления ВТБ Ольга Дергунова, президент АФК «Система» Леонид Меламед, генеральный директор «Концерна ПВО «Алмаз-Антей» Владимир Меньщиков, гендиректор авиакомпании «Трансаэро» Ольга Плешакова, генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, генеральный директор «Вымпелкома» Александр Изосимов, старший вице-президент ОАО «РЖД» Федор Андреев, главный редактор телеканала «Вести» Дмитрий Медников, генеральный директор ООО «Яндекс» Аркадий Волож, председатель совета директоров EN+ Александр Булыгин, главный экономист Сбербанка России Ксения Юдаева, председатель правления Х-5 Retail Group N.V. Лев Хасис и так далее.
Как известно, о том, что в стране нет скамейки запасных, Дмитрий Медведев заявил еще в июле 2008 года на совещании по формированию резерва управленческих кадров. 25 августа президент своим указом поручил формирование резерва премьеру Владимиру Путину, главе своей администрации Сергею Нарышкину и полпредам в регионах.
По данным источников РБК Daily, перед публикацией список корректировали не менее семи раз. И критерии отбора безусловно привлекают внимание экспертов. «Медведев ставит на молодых образованных либеральных технократов», - считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. По большей части это либо чиновники, достигшие потолка на госслужбе и готовые уйти в бизнес, либо рвущиеся во власть бизнесмены.
Реального конкурса не было, убежден директор Института национальной стратегии Станислав Белковский: каждый из кандидатов представляет либо федеральную финансово-промышленную группу, либо мощный бюрократический клан.
Список наглядно показывает, какие кланы и группы сегодня в силе. «Там есть креатуры Собянина, Суркова, Дворковича, Ковальчука, есть люди «Альфы» и «Реновы», — перечисляет источник в коридорах власти. — И нет людей Чемезова, Якунина, мало представлены госкорпорации». Похоже, клан путинских силовиков теряет позиции, говорит политолог Евгений Минченко, напоминая, что из четырех смещенных недавно губернаторов двое — Потапенко и Кулаков — представляют именно этот клан.
Однако новизны в такой кадровой политике эксперты не видят — как не видят и настоящего резерва. «В Кремле есть иллюзия, что человек, который хорошо зарекомендовал себя в компании или министерстве, может возглавить что угодно, например регион, - поясняет Николай Петров из московского Центра Карнеги. Но это абсолютно не работает. Без публичной политики и реальной конкуренции кадровую проблему не решить».
Как рассказал «Времени новостей» на условиях анонимности еще один чиновник, самым главным качеством для попадания в список все же остается личное знакомство с экспертом, а лучше сразу с несколькими. Так, в его ведомстве просто выбрали несколько подходящих по возрасту человек и отправили их кандидатуры на согласование. А один бывший сотрудник федерального ведомства рассказал, что пытался войти в этот резерв «со стороны», но у него ничего не получилось.
Страна.Ru со ссылкой на близкий к Кремлю источник пишет о мотивах ротации – оказывается, президент России хочет несколько обновить окружение, доставшееся ему в наследство от Владимира Путина. Так, в ближайшее время планируется заменить губернаторов в 10 регионах. Освободившиеся вакансии займут представители кадрового резерва президента. И это только первый этап всероссийской кадровой ротации.
Вместе с тем, как рассказал источник Страны.Ru, для представителей президентского резерва готовятся и другие значимые вакансии, помимо губернаторских. Планируется, что «резервисты» могут быть назначены федеральными министрами. Это, в частности, может коснуться Минфина, Минобрнауки, Минэкономразвития и Центробанка. Представители «президентской сотни» также могут стать судьями, аудиторами Счетной палаты, членами Центризбиркома, возглавить госкорпорации и другие госструктуры.
Какие мотивы могут быть у власти, начавшей кадровые перестановки с замены четырех губернаторов и оповестившей общество о том, что лучшие, которые заменят худших, уже подобраны? Стремление оптимизировать процесс управления и повысить его эффективность, или отвлечь внимание общества от реальных проблем? А может быть, желание перевести стрелки на тех, кого объявят виновными за кризис?
Отвечая на эти вопросы МиК, Марк Урнов, председатель российского фонда аналитических программ «Экспертиза», декан факультета политологии Высшей школы экономики, отметил:
- На самом деле одного единственного мотива здесь быть не может. Совершенно ясно, что значительная часть губернаторов не эффективна. И также понятно, что лучше было бы, чтобы на их место пришли люди грамотные, опытные и эффективные. Это один мотив.
С другой стороны понятно, что в условиях, когда не надо было бы сбрасывать балласт с опускающегося воздушного шара, а рейтинг действительно падает вниз, наверное, их не очень бы то и надо было трогать. Однако надо продемонстрировать, что верховная власть принимает четкие решения, знает, кого надо наказать, а кадровые вопросы всегда очень эффективные для массового сознания. Ничего лучшего придумать нельзя!
Другое дело, что они могут не подействовать, но из всех имеющихся средств оно самое наглядное – вот эти люди плохо себя проявили, мы их меняем, так что смотрите, дальше все будет замечательно.
Так что мотивов может быть много, и я не исключаю, что может быть, просто начинается некоторая нервозность наверху и возможно, там готовятся к каким-то более решительным кадровым переменам. Соответственно, идут переназначения людей на ключевых постах, какими, безусловно, являются региональные руководители.
Но все-таки пока по четырем снятым губернаторам и по одному вывешенному списку президентского резерва никаких конкретных и долгосрочных выводов сделать невозможно. Потому что совершенно очевидными могут быть и противоположные мотивы – что сейчас в условиях, когда действительно проседает экономика, когда у правительства отсутствует какая бы то ни было долгосрочная стратегия выхода из кризиса, когда принимаются решения, скорее консервирующие и ухудшающие ситуацию, чем ее улучшающие, что может двигать людьми наверху? Хоть какое-то сохранение мира внутри правящей группы. И вряд ли могут быть сейчас какие-то мощные импульсы – давайте сейчас публично подеремся! И это говорит о том, что вряд ли сейчас можно ожидать крупных кадровых изменений и мощнейших ротаций.
А с другой стороны, те самые факторы, о которых мы говорили вначале, действуют – да, надо менять, надо демонстрировать виноватых и сейчас губернаторов начали трясти, но верхний этаж еще не тронут. Но поскольку волны кризиса плещутся все выше и выше, значит и там надо будет кого-то менять. И какая тенденция победит, я сейчас сказать не могу просто потому, что не знаю настроений в кремлевских кабинетах. А в нашей политической системе от настроений конкретных людей все и зависит. Мы же можем только гадать или смотреть по тенденциям. Но одно решение о снятии четырех людей – это пока еще не тенденция. Как и представленный список.
- А как Вы считаете, понимание складывающейся ситуации у власти адекватное? Судя по их заявлениям, полным уверенности в том, что правительство все делает правильно по предотвращению дефолта и девальвации, использованию резервов и сохранению полного контроля над ситуацией в экономике – можно не беспокоится. Однако независимые эксперты, авторитетные экономисты, представители банковского сообщества рисуют совсем другую картину.
Если бы я был во власти, я бы тоже, наверное, меньше всего рассуждал о том, как все чудовищно и как мы неэффективны, как не подготовились и как мы прожитые восемь лет ни о чем не беспокоились, несмотря на всякие предупреждения и прочее. Поэтому странно было бы ожидать от власти подобной самооценки в их заявлениях. Такие признания уместны только тогда, когда люди слагают полномочия и каются, что мол, дорогие соотечественники и сограждане, мы уходим, простите…
А поскольку этого нет, то нет и критического к себе отношения. И чем дальше будет углубляться кризис, тем больше будет разговоров о том, что все находится под контролем, все у нас в порядке, мы принимаем правильные решения, мы самые лучшие и никого вокруг нас нет, кем можно было бы нас заменить. И вообще, не волнуйтесь, мы все продумаем и сделаем. Таковая естественная человеческая логика.
- А массовое сознание и общественные настроения – какая трансформация будет происходить с этими субстанциями? Ситуация будут ухудшаться и дальше, уровень жизни людей падать. Проснется ли народ?
Нет, не проснется. Кризис действует усыпляюще. И если вы имеете в виду под «проснется» то, что он выйдет на улицы и никем не подначиваемый начнет бороться за свои права и чего-то требовать, то навряд ли. Я не жду политических выступлений. И если посмотреть на данные социологических опросов, то видно, что сегодня скорее нарастает апатия, недоверие друг к другу, нежелание выходить на какие-то митинги. Люди просто начинают заниматься элементарным выживанием. Им не до выступлений. И выступают сейчас малые группы активистов – либералов, фашистов, коммунистов.
А основная масса сейчас куда менее склонна к выступлениям, чем была до кризиса. Сейчас люди озабочены совсем другим – амбиции умеренные, аппетиты уменьшились. И люди занимаются - чем дальше, тем больше, так как ощущают, что кризис грядет мощный, одной проблемой – как выжить самим.
- А верхушечный раскол вероятен или перед лицом общей опасности власть скорее будет склонна к сплочению?
Если бы я это знал. Вероятность раскола, безусловно, имеется. Потому что внутри властной группы отношения, насколько я понимаю, далеки от того, чтобы быть простыми. Но насколько эта тенденция к борьбе возобладает над той же понятной тенденцией – давайте сейчас сплотимся, не время для выяснения отношений – опять же сказать нельзя. Надо наблюдать.
Сейчас еще, на самом деле, просто рано для каких бы то ни было выводов. Время не пришло. Кризис только-только начинает разворачиваться, только-только начинают приниматься какие-то кадровые решения. Только-только меняется властный словарь. Медведев говорит одно, и тут же другое крыло начинает действовать в прямо противоположном направлении. Президент говорит о том, что свобода лучше, чем несвобода, и тут же проводится совершенно кошмарный повторный процесс над Ходорковским.
То есть, мы видим смесь самых разнонаправленных усилий, причем демонстративных усилий, поэтому сказать, что из этого в результате сложится, довольно трудно.