Предыдущая статья

Азербайджан и Армения

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Центр исследования кризисных ситуаций Кавказа, во главе которого встал Зардушт Ализаде, приступает к работе.

"Исследуя общественно-политические процессы и социально-экономическую ситуацию не только в Азербайджане, но и во всем Кавказском регионе, я и мои единомышленники пришли к выводу, что в нашей стране царит ситуация постоянного кризиса. C целью привлечения внимания общественности к этим кризисным ситуациям в регионе и был создан Центр исследования кризисных ситуаций Кавказа (ЦИКСК)", - сообщил "Эхо"  известный политолог, возглавивший вышеуказанную структуру, Зардушт Ализаде.

По его словам, подобные центры действуют в Европе, России, США. "Но мы не сотрудничаем с этими организациями". Ализаде сообщил, что оно будет налажено после выпуска центром аналитической продукции.

Коллектив центра пока не определен. По словам Ализаде, в зависимости от темы того или иного исследования к работе центра будут привлекаться как известные политологи и общественные деятели, так и молодые специалисты и исследователи. Что касается проблемы Нагорного Карабаха, то по, словам политолога, одной из тем исследования центра будет вероятность перерастания кризиса в "горячую фазу". Именно для исследования этого вопроса 21 февраля будет проведен "круглый стол" с участием политологов и общественных деятелей на тему "Десятилетие Бишкекского соглашения о прекращении огня". На мероприятии будут обсуждены вопросы прекращения огня, и что это дало Азербайджану и Армении. По словам Ализаде, еще во время подписания Бишкекского протокола оппозиция была возмущена. "Еще тогда я говорил, что подписание данного протокола является возможностью. А как стороны воспользуются этой возможностью, покажет время. Но факт того, что Карабах еще не возвращен, демонстрирует то, как мы воспользовались этой возможностью", - говорит политолог.

Что касается последнего заявления представителя РФ в Минской группе ОБСЕ, заместителя министра иностранных дел В.Трубникова, то, по словам политолога, "Россия ведет свою игру. Я более чем уверен, что Россия не заинтересована в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - говорит Ализаде. Более того, по словам политолога, Россия является стороной, которая подрывает и небольшие достижения по мирному разрешению, хотя "и бурно имитирует миротворческую деятельность". Он отметил, что со дня подписания Бишкекского протокола не потребовалось введения в зону конфликта миротворческих сил. "Стороны соблюдают прекращение огня - Россия решила заморозить данный конфликт. И Азербайджан, и Армения в данном смысле играли роль марионеток", - считает политолог.