История последних десятилетий была историей борьбы международного сообщества с попытками некоторых государств обзавестись ядерным оружием. В ряде случаев появление новых ядерных держав удалось предотвратить, причем военной силы для этого не потребовалось. В результате, в «ядерный клуб» не попали ЮАР, Бразилия, Аргентина, Египет и Ливия.
ЮАР
ЮАР создала свою ядерную программу в 1948 году. В 1961 году ЮАР закупила свой первый исследовательский реактор у США. В конце
В 1974 году правительство ЮАР приняло принципиальное решение о создании атомной бомбы. Это решение было обусловлено международной изоляцией ЮАР, в которой тогда существовал режим апартеида, а также появлением на границах ЮАР стран, в которых правили коммунистические режимы, весьма негативно относящиеся к ЮАР. К тому времени, ЮАР успешно создала развитую ядерную инфраструктуру и мощные исследовательские центры.
В 1977 году советский спутник обнаружил, что в пустыне Калахари создан полигон, необходимый для испытаний ядерного оружия. Под международным давлением ЮАР согласилась уничтожить полигон и отменила тест. Однако в том же году ЮАР произвела свой первый ядерный заряд (всего было произведено 6 зарядов различной мощности). Считается, что в 1979 году Израиль и ЮАР совместно испытали в южной части Индийского океана ядерный заряд (неизвестно, израильский или южноафриканский). В 1989 году президентом ЮАР был избран Фредерик де Клерк, который произвел демонтаж системы апартеида. Он также остановил военную ядерную программу. В 1991 году ЮАР присоединилась к Договору о Нераспространении Ядерного Оружия.
Аргентина
Несмотря на то, что Аргентина никогда не производила и не использовала ядерное оружие, она на протяжении
Долгое время МАГАТЭ не имело точных данных о состоянии ядерной инфраструктуры Аргентины. Эта страна отказывалась присоединяться к Договору о Нераспространении Ядерного Оружия до 1995 года, поэтому почти три десятилетия на ее секретные ядерные объекты не ступала нога международного инспектора. В 1983 году возник наиболее серьезный кризис, связанный с аргентинской ядерной программой. Тогда члены военной хунты заявили о том, что им удалось построить секретный завод по обогащению урана. Однако в том же году к власти пришел первый за долгое время демократически избранный президент Рауль Альфонсин, который поставил ядерные программы под гражданский контроль.
Разрешению кризиса также способствовало улучшение отношений Аргентины с Бразилией, которая тоже имела секретные ядерные программы. Обе страны договорились совместно контролировать ядерные объекты. В 1993 году под давлением США, Аргентина отказалась от разработки баллистических ракет. Чуть позже она присоединилась ко всем международным конвенциям о нераспространении оружия массового уничтожения.
Бразилия
Причиной начала работ по созданию ядерного оружия Бразилией принято считать наличие аналогичных программ у ее исторического соперника — Аргентины. Бразилия начала создавать свою ядерную инфраструктуру с помощью Западной Германии, Франции и США.
Бразилия впервые начала ядерные исследования в
В 1974 году Бразилия декларировала свою заинтересованность в развитии ядерной энергетики. Причинами стал рост экономики страны и скачок мировых цен на нефть. Тогда Бразилия оказалась перед дилеммой: опираться исключительно на собственные силы и использовать собственный уран, либо делать ставку на обогащенный уран. К тому времени отношения Бразилии и США ухудшились, и латиноамериканская страна начала поиск новых партнеров. В 1975 году, несмотря на протесты Вашингтона, она подписала соглашение с ФРГ о поставке восьми ядерных реакторов, оборудования для обогащения урана и выработки плутония. В результате, Бразилия получила АЭС и, кроме этого, стала обладателем всей технологической цепочки, необходимой для производства ядерного оружия. В том же году Бразилия начала секретную военную программу по созданию атомной бомбы. Тогда международное сообщество опасалось, что технологии, задействованные в бразильской программе по созданию космических
В 1987 году Бразилия объявила, что разработала технологию обогащения урана. Тогда ряд международных экспертов пришел к выводу, что Бразилия сможет создать свою атомную бомбу в течение
Египет
Египетская ядерная программа стартовала в 1954 году. «Отцом» египетского атома стал легендарный президент страны Гамаль Абдель Насер, который одновременно развернул масштабные программы по созданию химического, биологического и ракетного оружия. В 1961 году Египет закупил у СССР первый исследовательский ядерный реактор и установил его под Каиром, в ядерном исследовательском центре, построенном с помощью США (советский реактор проработал до 1980 года, потом был остановлен на модернизацию и вновь запущен в 1990 году). СССР обеспечил Египет ядерным топливом и контролировал процесс выемки ядерного топлива, что делало невозможным производство значительного количество ядерных материалов, пригодных для изготовления оружия.
В 1967 году египетская ядерная программа застопорилась после поражения страны в войне с Израилем и последовавшего за этим политического и экономического кризиса. Тогда Египет подписал Договор о Нераспространении Ядерного Оружия, однако парламент страны отказался его ратифицировать, поскольку египетская разведка предоставила доказательства того, что Израиль разрабатывает ядерное оружие. Ныне считается, что Египет подписал данное соглашение в надежде, что Израиль последует его примеру, однако этого не произошло. После этого Египет обратился к СССР и Китаю с просьбой о продаже ядерного оружия, но получил отказ. Статус военных ядерных исследований не был определен, ассигнования были резко сокращены, в результате, многие египетские ядерщики покинули страну.
В
Президент Хосни Мубарак, возглавивший Египет после убийства Садата, продолжил политику своего предшественника. За последние два десятилетия Египет смог создать развитую ядерную инфраструктуру и начать промышленную разработку имеющихся у него месторождений урана. В 1990 году Израиль заявил, что Египет проводит ядерные исследования, сотрудничая с Ираком, Пакистаном и Аргентиной. Позднее Аргентина подтвердила, что ведет переговоры о поставках Египту реактора, который, однако, отвечает всем международным стандартам в области безопасности. Контракт был заключен в 1992 году, и в 1998 году он заработал.
В конце 2004 года появились сообщения, что на протяжении последних трех десятилетий египетские ядерщики проводили тайные военные эксперименты. Также была опубликована информация, что Египет секретно сотрудничал с Ливией в этом вопросе. Египет отверг эти обвинения, однако инспекторы МАГАТЭ обнаружили множество нарушений, в том числе нашли запасы плутония на одном из египетских ядерных объектов. Ранее высокопоставленные представители Египта неоднократно заявляли, что наличие у Израиля ядерного оружия является достаточной причиной, чтобы арабские государства создали свои атомные бомбы. «Отец» пакистанской атомной бомбы Абдул Кадер Хан, уличенный в предоставлении военных технологий Ирану, Ливии, Северной Корее, также поддерживал тесные контакты и с Египтом. Египет также имеет давние связи с Северной Кореей — они совместно реализовывали программы строительства баллистических ракет. В 2002 году Египет заключил соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере с Китаем, который помогает в разработке египетских урановых месторождений.
Ливия
В 1969 году СССР построил первый ливийский реактор. Ливия начала работы в этой сфере в
В декабре 2003 года Ливия заявила о намерении сотрудничать с международным сообществом и допустила международных инспекторов на секретные ядерные объекты. Это стало результатом девятимесячных переговоров между Каддафи, с одной стороны, и США и Великобританией — с другой. Принято считать, что на этот шаг Каддафи пошел после разгрома Ирака и пленения Саддама Хусейна. После остановки программы США отказались от экономических санкций в отношении Ливии.
Высокий уровень развития ливийской ядерной программы стал сюрпризом для большинства экспертов. В частности, выяснилось, что Ливия обладает оборудованием и технологиями, необходимыми для обогащения урана и производства плутония. В январе 2004 года из Ливии в США было доставлено 25 тонн документов, касающихся секретных ливийских программ в области создания оружия массового уничтожения. МАГАТЭ пришло к выводу, что если бы Ливия не остановилась, то для создания ядерного оружия ей потребовалось был не более
Точное количество ядерных вооружений и боеприпасов, ныне находящихся в мировых арсеналах, досконально неизвестно. Различные исследовательские организации оперируют различными данными. Общепринята, пожалуй, лишь одна цифра. Совокупная мощность ядерного оружия ныне составляет 5 тыс. мегатонн — примерно 1 тонна на каждого жителя планеты.
К примеру, по данным Стокгольмского Международного Института Исследований Мира\\Stockholm International Peace Research Institute, Россия обладает 8232 единицами ядерного оружия, США — 7068, Китай — 402, Франция — 348, Великобритания — 185. По официально опубликованным данным ЦРУ\\CIA, ядерный арсенал США составляет 12 070 боеголовок, России — 18 тыс., Великобритании — около 400, Франции — около 510, Китая — около 425. Американская исследовательская организация Natural Resource Defense Council, оперирует иными цифрами: Россия — 7.2 тыс. единиц, США — 5 972, Китай — 400, Франция — 492, Великобритания — 185. Центр Оборонной Информации\\Center for Defense Information приводит иную статистику: США — 10 656 боеголовок, Россия — около 10 тыс., Китай — 400, Франция — 350, Великобритания — 185. Еще меньше достоверных данных о ядерных арсеналах стран, официально не принадлежащих к «ядерному клубу».
Индия
Индия вступила в «ядерный клуб» в 1998 году, когда провела серию ядерных испытаний и официально заявила о наличии атомного оружия. Однако, по некоторым данным, первое ядерное взрывное устройство Индия испытала еще в 1974 году, назвав его «мирным взрывным ядерным устройством». Точное число ядерных зарядов неизвестно. Эксперты называют разные цифры — от 10 до 250 боеголовок (чаще всего считается, что арсенал Индии состоит из
Военная атомная программа Индии стартовала в начале
Пакистан
Пакистан испытал «исламскую атомную бомбу» ровно через две недели после заявления Индии о наличии у нее ядерного оружия — в мае 1998 года. По оценкам экспертов, в настоящий момент Исламабад располагает 10–150 ядерными зарядами (наиболее часто звучит цифра от 24 до 48), и, возможно, материалами, достаточными для производства еще 30–52 боеголовок. Ядерные боеприпасы Пакистана произведены из урана, однако существуют косвенные свидетельства, что Пакистан ведет работы по производству оружейного плутония.
Пакистан обладает боевыми самолетами, способными нести ядерное оружие. Основу его стратегической авиации составляют американские
Ядерная программа Пакистана стартовала в 1972 году, сразу же после окончания очередной войны с Индией. В 1975 году в Пакистан из Германии вернулся известный
Северная Корея
Северная Корея объявила о том, что ведет работы по созданию атомной бомбы, а ряд официальных лиц Северной Кореи делал неподтвержденные заявления о том, что КНДР уже обладает ядерным оружием. Большинство экспертов считают, что в арсеналах Северной Кореи находится 1–2 ядерных заряда. Ежегодно Северная Корея может производить до 190 кг плутония. Этого количества плутония достаточно для производства
Ядерная программа Северной Кореи стартовала в начале
Ядерные программы Северной Кореи вызывают большое беспокойство, потому что КНДР также обладает развитыми ракетными технологиями. Радиус их действия достигает 2 тыс. км. Северная Корея стала одним из крупнейших мировых экспортеров ракетных технологий — с ее помощью строят свои боевые ракеты Египет, Иран, Ливия, Пакистан, Сирия и Йемен. Кроме того, Северная Корея обладает устаревшими советскими боевыми самолетами, которые, потенциально, могут быть модернизированы и смогут нести ядерное оружие.
Израиль
Израиль формально не признаёт наличие у него ядерного оружия. Однако многочисленные свидетельства, в том числе и показания израильского физика Мордехая Вануну, практически неопровержимо свидетельствуют о том, что Израиль обладает ядерным оружием. По разным оценкам, количество боеголовок может достигать 50–200 единиц (наиболее вероятное количество — 60–80).
Израиль также обладает средствами доставки ядерных боеголовок — современными боевыми самолетами (в основном, американского производства), способными нести ядерное оружие, а также тактическими ракетами собственного производства
Ядерная программа Израиля была начата в 1956 году в сотрудничестве с Францией и при негласном одобрении США. Франция оказала Израилю помощь в строительстве секретного ядерного реактора в Димоне. В сентябре 1979 года в Южной Атлантике Израилем совместно с ЮАР было проведено успешное испытание тактического ядерного заряда (по некоторым данным, это был уже третий подобный тест). Израиль обладает собственной системой противоракетной обороны, успешно испытанной в 1997 году. Подавляющее большинство израильских ядерных объектов не проходили инспекцию Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ).