Заместитель Генерального прокурора Татьяна Корнякова сообщила представителям СМИ о том, что «любое обращение журналиста в милицию или прокуратуру (пускай события произойдут даже в самом захудалом селе) берется под контроль непосредственно Генеральной прокуратурой». «В 2005–2006 годах наблюдается уменьшение фактов нарушений прав журналистов. Меньше обращений по сравнению с 2003–2004 годами. Слава Богу, за последние два года не было ни одного случая убийства представителей СМИ, — подчеркнула Татьяна Корнякова. — Я думаю, что журналисты сегодня действительно защищены у нас законом. Сегодня в самом деле больше стали утверждаться свобода слова и демократия». Об этом и других событиях — в Еженедельном бюллетене Центра экстремальной журналистики.
Узбекистан
В канун 15 годовщины независимости в Узбекистане, которая будет отмечаться в конце августа, планируется выпуск нового республиканского издания — газета «Uzbekiston tuday». Это будет ежедневное периодическое издание, позиционирующее себя как независимое и объективное. Инициативу создания «Uzbekiston tuday» приписывают спецслужбам республики, а ее практическую реализацию будет осуществлять группа местных бизнесменов, имеющих определенный опыт в раскрутке желтых изданий.
Газету планируется выпускать на трех языках — узбекском, русском и английском, однако на первом этапе она, видимо, будет выходить только на русском языке.
Эксперты предполагают, что появление нового издания связано с президентскими выборами, которые должны пройти в декабре 2007 года. И с помощью «Uzbekiston tuday» власть попытается создать видимость плюрализма, позволив новому изданию дозированную критику с тем, чтобы хотя бы частично снять социальное напряжение в обществе. Одним словом, резюмируют независимые эксперты, «Uzbekiston tuday» должна обеспечить президенту страны Исламу Каримову или его преемнику максимальное количество сторонников.
II. Цитаты недели
Азербайджан
Министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов заявил о своей заинтересованности в хороших отношениях со средствами массовых информаций.
«Мы всегда терпеливо относились к разного рода заявлениям. И сегодня в оппозиционных газетах нагнетается мнение, что МВД оказывает давление на газеты. Я как министр и все мои сотрудники заинтересованы в хороших отношениях с прессой. Но, есть те, которые готовы клеветать на полицию. Публикуют предвзятые статьи, порочащие честь и достоинство полиции. В отношении таких лиц мы будем бороться в рамках закона», — заявил журналистам Р. Усубов, комментируя подачу его сотрудниками исков против газет «Азадлыг» (Свобода), «Реальный Азербайджан», «Милли йол» («Национальный путь»).
Беларусь/Латвия
После демонстрации сюжета по БТ о «гомосексуальной связи» латышского дипломата председатель Национальной государственной телерадиокомпании (НГТРК) Александр Зимовский на вопрос «у вас нет никаких сомнений в безупречности сюжета ни с профессиональной, ни моральной, ни этической точки зрения?», ответил: «У меня нет никаких сомнений. Есть определенный риск, ведь общество в своей массе — пуританское. Зритель всегда вправе спросить: зачем мне это показывают? Но также зритель имеет право и знать. Да,
"Всякое журналистское расследование должно иметь некий налет сенсационности. Ну, добавили немножко «перца», ну обострили ситуацию — обычный журналистский ход", — пояснил председатель НГТРК.
А на вопрос обозревателя « БелГазеты»: Белорусское телевидение будет продолжать « обострять» ?, со смехом ответил: «Если они будут продолжать, то и мы будем продолжать».
Украина
Заместитель Генерального прокурора Татьяна Корнякова сообщила представителям СМИ о том, что «любое обращение журналиста в милицию или прокуратуру (пускай события произойдут даже в самом захудалом селе) берется под контроль непосредственно Генеральной прокуратурой».
«В 2005–2006 годах наблюдается уменьшение фактов нарушений прав журналистов. Меньше обращений по сравнению с 2003–2004 годами. Слава Богу, за последние два года не было ни одного случая убийства представителей СМИ, — подчеркнула Татьяна Корнякова. — Я думаю, что журналисты сегодня действительно защищены у нас законом. Сегодня в самом деле больше стали утверждаться свобода слова и демократия. Вы помните предыдущие годы? В каком режиме работала пресса? Сейчас стало намного свободнее, и,
III. Законодательная инициатива
Молдова
Президент Республики Молдова Владимир Воронин промульгировал Кодекс о телевидении и радио Республики Молдова, принятый парламентом 27 июля текущего года.
Цель Кодекса о телевидении и радио — обеспечить защиту прав потребителей программных услуг, определить демократические принципы функционирования телерадиовещания в Республике Молдова. Он устанавливает правовую основу регулирования, создания, трансляции и/или ретрансляции с помощью телевидения и радиовещания программных услуг теле- и радиоканалов, находящихся под юрисдикцией Республики Молдова, осуществления общественного контроля над деятельностью учреждений в области телерадиовещания в нашей стране.
Кодекс устанавливает, в частности, порядок создания и функционирования Координационного совета по телевидению и радио, порядок формирования и функционирования руководящих органов компании
Так, положения Кодекса предусматривают, что вместо нынешних местных общественных телерадиоорганизаций будут учреждены территориальные бюро компании
В перспективе такие бюро компания сможет создавать в муниципиях и районных центрах республики. Они будут транслировать собственные передачи от двух до шести часов в день, а в остальное время — ретранслировать передачи национального телевидения и радио. Финансирование территориальных общественных бюро телерадиовещания будет осуществляться на договорной основе компанией
Согласно кодексу, при разработке Стратегии территориального покрытия программными услугами Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) будет учитывать лингвистическую специфику на национальном и местном уровне и обеспечит, чтобы с 1 января 2010 года не менее 70 процентов всех частот были предоставлены программным услугам, транслируемым на государственном языке.
С 1 января 2010 года не менее 80 процентов программных услуг радиовещания будет составлять собственная и отечественная продукция, из которой 50 процентов будет транслироваться в
До 1 января 2007 года не меньше 65 процентов собственной и отечественной информационной и аналитической продукции будет транслироваться на государственном языке.
С 1 января 2007 года объем такой продукции составит как минимум 70 процентов, а к 2010 году — не менее 80 процентов, указывается в кодексе.
Лицензии на вещание будут выдаваться КСТР по следующим критериям: дальнейшее соблюдение целей, установленных Стратегией территориального покрытия программными услугами в соответствии с Национальном планом радиочастот; соответствие принципу обеспечения плюрализма в области телерадиовещания; решение о выдаче лицензии будет приниматься только с учетом реальной финансовой жизнеспособности заявителя.
Кодекс предусматривает, что лицензия на трансляцию радио и телевизионных программных услуг в эфир предоставляется сроком на семь лет, а на кабельную трансляцию радио и телевизионных программных услуг — сроком на шесть лет.
«Учредителями частного радиовещания не могут быть государственные органы любого уровня, публичные правовые учреждения, финансируемые из государственного бюджета, политические партии и формирования, предприятия и учреждения, специализирующиеся в области электросвязи», — указывается в кодексе.
Лицензии на вещание, выданные учреждениям телерадиовещания до вступления в силу настоящего кодекса, сохраняют свое действие до истечения срока, на который они были выданы.
Таковы основные положения Кодекса.
Что касается неправительственных журналистских организаций, то некоторые из них — Ассоциация независимой прессы, Союз журналистов Молдовы, Независимый центр журналистики и Комитет за свободу прессы выразили свое беспокойство в связи с Кодексом о телевидении и радиовещании, а также статья 16 Гражданского кодекса Молдовы. Представители этих НПО заявляют, что «парламентское большинство не приняло во внимание рекомендации гражданского общества в области деятельности местных общественных теле- и радио учреждений и проголосовало за преобразование муниципальных общественных станций „Antena C“ и „Euro TV“ в филиалы Национальной общественной компании
IV. Конфликт недели
Беларусь
Редакция независимой
В
В письме выделен абзац о том, что «финансируемая
Редакция «Витебского курьера» намерена обратиться с заявлениями по поводу полученного письма в милицию, прокуратуру и КГБ.
Вместе с тем, главный редактор газеты Владимир Базан считает странным, что это письмо появилось на фоне других гонений на газету. «Поначалу у нас возникли проблемы с доставкой и распространением, еще не закончились судебные тяжбы с предпринимателем, который требует взыскать с издания 30 миллионов рублей, и вот новая неприятность», — сообщил БелаПАН Владимир Базана.
Эксперты считают, что это новый прием, используемый властями для давления на независимые СМИ.
Составитель бюллетеня — аналитик Центра экстремальной журналистики Ирада Гусейнова (gusja@cjes.ru)