30 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял находившегося в Баку с визитом
И.Алиев отметил, что на данном этапе визит в Баку главы грузинского правительства создаст новые возможности для еще большего укрепления связей между двумя странами. Он выразил уверенность в том, что отношения Азербайджана и Грузии будут развиваться и далее.
А. З. Ногаидели подчеркнул, что высокая динамика экономического развития Азербайджана радует Грузию. Он тоже подчеркнул свою уверенность в развитии и укреплении двусторонних связей.
Выступая затем на заседании Каспийского интеграционного делового клуба,
«Азербайджан готов поставлять газ в Грузию этой зимой, однако его объем и цена пока еще не утверждены», — сообщил он. По словам главы грузинского правительства, официальный Тбилиси рассчитывает на получение 1,5 млрд. кубометров газа в год с азербайджанского газового месторождения «Шахдениз», запасы которого составляют порядка одного триллиона кубометров газа. «Какая часть этой потребности будет удовлетворена за счет Азербайджана, пока неизвестно. Мы продолжаем также переговоры с Ираном и РФ», — сказал он.
Семимиллиардный контракт по разработке «Шахдениз» предусматривает экспорт азербайджанского газа по газопроводу Баку — Тбилиси — Эрзурум. Ногаидели отметил, что стоимость покупаемого газа будет также окончательно решена на декабрьской встрече
Премьер-министр
«Сотрудничество между Азербайджаном и Грузией этой зимой станет реальным примером сотрудничества между государствами», — подчеркнул Ногаидели.
Грузинский премьер отметил также, что на переговорах с правительством Азербайджана был обсужден и проект транспортного коридора Баку — Тбилиси — Ахалкалаки — Карс. «Мы переводим этот проект в практическую плоскость, с будущего года начнем реабилитационные и строительные работы по нему», — заявил он. Отметим, что Баку уже заявил о готовности финансировать половину стоимости этого
По словам Ногаидели, в ходе переговоров в Баку стороны договорились о создании рабочих групп на уровне министров энергетики трех стран. В целом глава грузинского правительства охарактеризовал свой визит как «очень успешный».
Р.Оруджев