Предыдущая статья

За чей счет банкет?

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Руководство в любой стране мира берет на себя обязанности сделать жизнь своих граждан лучше, и несет ответственность, если по каким-то причинам эти благие цели оказываются не реализованными. Естественно, что каждый нормальный человек, хотя бы иногда задумывающийся о судьбе своей страны, независимо от собственного статуса, будь то парламентарий, или простой гражданин, знает, какие именно меры следует немедленно предпринять, для того чтобы улучшить жизнь людей. Проблема в другом – далеко не все знают, где взять для этого средства. Похоже, для нынешнего руководства Таджикистана этот вопрос решен однажды и навсегда. Все реформы для кого? Для народа. Значит, и оплачивать их должен кто? Ответ логичен и для «отцов нации» абсолютно очевиден – этот самый народ! Словом, «давайте потуже затянем пояса!», сказали те, кто носит подтяжки…
Ни для кого не секрет, что, несмотря на робкие, и не всегда эффективные шаги руководства страны, в целом в Таджикистане не наблюдается серьезных сдвигов в экономике. Как отмечают эксперты ООН, Таджикистан остается на сегодняшний день одной из беднейших стран мира. За годы гражданской войны экономика и социальная сфера республики пострадали настолько, что за весь период, прошедший после восстановления мира, нормализовать экономическую жизнь руководству страны не удается. Политическая нестабильность и гражданская война нанесли огромный невосполнимый урон социально-экономической сфере Таджикистана и крайне негативно отразились на уровне и качестве жизни населения. Минимальная зарплата составляет около 6 долларов, но и среднемесячная заработная плата, эквивалентная 20-25 долларам США, никак не позволяет существовать даже на грани простого физического выживания, причем говорить о хоть каком бы то ни было её росте, в ближайшее время, не приходится.
Размер пенсии не превышает 10 долларов, к тому же она зачастую просто и не выплачивается, как, впрочем, и детские пособия. Доходы населения постоянно снижаются, и если бы не помощь работающих в ближнем зарубежье родственников, во многих семьях люди бы попросту голодали. Реальная покупательская способность населения, в связи с опережающим ростом цен на потребительские товары по сравнению с увеличением зарплаты, снизилась в несколько раз. Объем розничного товарооборота уменьшился, что свидетельствует о резком падении потребительского спроса.
Неизбежным результатом катастрофического социально-экономического положения таджикского общества становится криминализация отдельных видов экономической деятельности и расцвет наркобизнеса, представляющего реальную угрозу безопасности Таджикистана и Центральной Азии в целом.
Теневая экономика явственно превалирует над открытым сектором. В глубокой «тени» скрыто до 80% ВВП. По мнению независимых экспертов, для того чтобы обеспечить работоспособное население доходами, равными стоимости минимальной потребительской корзины, требуются ресурсы, равные внутреннему валовому продукту страны, что нереально. Поддержка Таджикистана со стороны иностранных инвесторов и международных банков - это пока единственный способ выживания экономики.
Вместе с тем сохраняющаяся в стране напряженность и нестабильность и отсутствие перспектив полноценной нормализации обстановки в ближайшее время делают Таджикистан малопривлекательной для иностранных инвесторов. Это, в свою очередь, отодвигает перспективы преодоления в Таджикистане перманентного экономического кризиса. В условиях сохраняющегося высокого естественного прироста населения консервация кризисных явлений в социально-экономической сфере чревато самыми серьезными последствиями для таджикского общества. В стране сохраняется лишь видимость внутренней стабильности, которая в любой момент может быть нарушена.
Основным препятствием к нормализации обстановки в Таджикистане по-прежнему является проблема регионализма, еще более усилившаяся в ходе раздела сфер влияния между выдвиженцами власти и местным криминалитетом. Именно региональный фактор продолжает оставаться основным и доминирующим в общественных процессах страны.
И вот в этих сложнейших условиях, когда на повестку дня поставлен вопрос о самом существовании таджикской государственности, рождаются эти фарисейские призывы к народу, из последних сил бьющемуся в тисках нищеты и беспросветности, поделиться последним сегодня, ради, возможного общего блага, завтра!
Министерство финансов Таджикистана предложило на рассмотрение правительства возможность взимания платы за использование автодороги Душанбе - Худжанд – Чанак (Узбекистан) протяженностью 410 км, которая связывает столицу Таджикистана с севером страны. По словам чиновников, в настоящее время эта дорога реконструируется за счет кредита КНР в размере $298 млн., которые необходимо вернуть. Нежелающим участвовать в погашении долга предоставляется возможность и дальше пробираться, с риском для жизни, по засыпанным снегом перевалам.
По информации хукумата Шахритусского района, в 2007 году методом «хашара», то есть безвозмездного и условно-добровольного труда, в различных джамоатах района построено 2 больницы и 25 медпунктов на общую сумму 396 тыс. сомони ($106 тыс.).
За счет Ассоциации родителей, отдельных предпринимателей и местного бюджета в 2007 году в районе отремонтировано 54 общеобразовательных школы.
Кроме того, по той же беззатратной методике построено и сдано в эксплуатацию 6 новых школ. Наш уважаемый Президент Эмомали Рахмон высоко оценил деятельность председателя Шахритуса Холмахмада Рахмонова и предложил руководству городов и районов Хатлонской области изучить опыт работы своего коллеги для повсеместного внедрения.
На предложение немедленно откликнулся спикер верхней палаты таджикского парламента и мэр города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев, обратившись ко всем работникам учреждений, предприятий и компаний страны с призывом внести свой вклад в строительство Рогунской ГЭС, перечислив в фонд стройки месячный (!!!) оклад.
Это лишь несколько примеров того, как легко и просто наши доблестные чиновники изыскивают новые возможности для финансирования тех, без сомнения необходимых программ, которые должны оплачиваться из бюджета страны. А где в таком случае, позвольте спросить, наши налоги, которые собираются с таким яростным рвением и регулярностью? Что же, завтра призывник должен будет являться в военкомат со своим оружием и запасом еды на все время службы, чтобы не обременять государственный бюджет? С приговоренного к повешению требовать принести на казнь свою веревку?
И где гарантия того, что и эти новые средства не будут также бездарно растрачены, или талантливо разворованы, как и все предыдущие?
Повышение доходной части бюджета за счет эффективной внешнеэкономической деятельности и создания оптимальных условий для инвестиций и собственного бизнеса граждан внутри страны, продуманная, поэтапная и последовательная политика в области определения приоритетов расходования бюджетных средств на нужды страны – вот главная задача власти в области экономики. И если власть с ней не только хронически не справляется, но и еще и пытается переложить финансовое бремя на плечи простого народа, то возникает вопрос, а нужна ли нам такая власть? Может быть, уже стоит подумать?

Талбак Наимов, автор из Таджикистана