Предыдущая статья

Азербайджан покупает старые танки?

Следующая статья
Поделиться
Оценка

14 августа 1997 года в районе города Умани Черкасской области во время отработки фигур высшего пилотажа потерпел катастрофу украинский военный самолет Л-39. Как сообщили агентству «Аргументы и факты-Новости» в Министерстве обороны республики, оба пилота - майоры Александр Гутченко и Александр Чичиков - погибли. Летчики готовились к параду в Киеве, посвященному Дню независимости Украины. Причины трагедии расследовала специально созданная комиссия Министерства обороны под руководством заместителя главкома ВВС Александра Балошенко.
Большинство депутатов в Верховной раде выступили с предложением отказаться от использования самолетов Л-39. Лишь после того, как расследование доказало, что катастрофа произошла по вине самих пилотов и техническое состояние самолета было тут ни при чем, депутаты отказались от данной инициативы.
24 сентября 2008 года во время учений в Нахчыване погибли трое военнослужащих ВС Азербайджана. По словам главы пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Эльдара Сабироглу, несчастный случай произошел во время стрельбы из танка. Во время стрельбы один из снарядов взорвался прямо в стволе танка, в результате чего погибли все трое членов экипажа танка. Министерство обороны обещало провести тщательное расследование инцидента.
Но, как сообщило агентство «Туран», председатель неправительственной организации «Демократический контроль над Вооруженными силами» Алекпер Мамедов подверг критике деятельность Минобороны в связи с гибелью экипажа танка в ходе учений в Нахчыване. Он заявил, что данный факт не был расследован соответствующими органами.
Это заявление главы неправительственной организации вызвало наше удивление. Ведь оно противоречило заявлению пресс-секретаря Министерства обороны Э.Сабироглу. Неужели министерство ввело общественность страны в заблуждение? Мы вновь связались с главой пресс-службы Минобороны. Он заявил, что по данному инциденту ведется следствие.
Для внесения ясности в данный вопрос газета «Зеркало» обратилась к самому А.Мамедову. Тот заявил, что агентство неправильно истолковало его слова. «Я не говорил о том, что трагедия в Нахчыване не была расследована соответствующими органами», - заявил А.Мамедов.
Однако он отметил, что у него имеются сомнения относительно объективности расследования. «Мы неоднократно выступали против использования в Вооруженных силах старой советской военной техники. Считаем, что именно это стало причиной трагедии», - полагает руководитель неправительственной организации.
По его словам, Азербайджан покупает танки для своих Вооруженных сил из Украины. «А как известно, эта страна не производит танки», - заявил А.Мамедов.
Он утверждает, что Азербайджан приобретает боевые машины, оставшиеся с советских времен. «Причиной этого является «шапка», получаемая во время импорта военной техники», - сказал глава неправительственной организации.
Действительно ли Министерство обороны приобретает танки, которые находятся в употреблении с советских времен? С этим вопросом мы обратились к другому военному эксперту - бывшему министру обороны Азербайджана, председателю Конфедерации офицеров запаса Азербайджана Дадашу Рзаеву.
Он заявил нашему корреспонденту, что за свою сорокалетнюю службу ни разу не слышал о том, чтобы снаряд взрывался в стволе танка.
Относительно причин закупки Азербайджаном танков у Украины бывший министр обороны заявил следующее: «Когда существовал Советский Союз, на территории Украины находились целых три военных округа. Это Киевский, Одесский и Закарпатский военные округа». Он отметил, что эти округа вооружались новейшими для того времени танками Т-72. «После развала Советского Союза в Украине остались целых три танковых армии. А танковая армия состоит из трех дивизий, в каждой из которых по триста-четыреста танков», - заявил бывший министр. Он заметил, что именно эти танки Украина и продает Азербайджану. «В этой стране также производятся отдельные детали танков, в том числе двигатели и мягкая броня», - сказал он.
Танки Т-72, о которых идет речь, были выпущены в 1973 году на Уральском танковом заводе в Нижнем Тагиле. Конструкторы, создавая танк нового поколения, стремились свести к минимуму технический риск, поэтому использовали проверенные инженерные решения и отработанные на предшествующих моделях узлы и агрегаты.
Т-72 состоит на вооружении некоторых стран СНГ, экспортировался в страны Варшавского договора, Финляндию, Индию, Иран, Ирак, Сирию. Модификации Т-72 выпускались по лицензии в Югославии (M-84), Польше, Чехословакии и Индии (PT-91), которые в свою очередь также их экспортировали.
С 2006 года в российских вооруженных силах началась замена Т-72 на танк следующего поколения - Т-90. Всего изготовлено более 30 тысяч танков этой модификации. Как сообщает ИТАР-ТАСС, появление этого танка было вызвано необходимостью модернизации существующих образцов с учетом опыта войны в Персидском заливе, а также переориентацией производства на российские комплектующие.
Нас очень заинтересовало, во сколько обходится Азербайджану покупка каждого танка Т-72 у Украины. Может, Азербайджану гораздо выгоднее было покупать танки, производимые в странах НАТО? Может, это уменьшило бы степень риска для азербайджанских военнослужащих? Мы пытались добиться ответов на интересующие нас вопросы в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана. Пресс-секретарь министерства ограничился заявлением о том, что все танки прошли соответствующую проверку, и они находятся в хорошем состоянии.
После трагедии депутат от проправительственной партии «Ана Вэтэн» Захид Орудж заявил нашему корреспонденту о том, что семьи погибших во время учений получат компенсации. «Жизнь азербайджанских военнослужащих застрахована на 11 тысяч манатов», - сказал депутат. Он отметил, что эта сумма будет передана их семьям.
Мы не зря в начале статьи рассказали о случае, произошедшим с украинским самолетом. К сожалению, в отличие от депутатов Верховной рады, депутаты Милли меджлиса не заинтересовались трагедией, произошедшей в своих Вооруженных силах.

Р.Рустамов