В наше агентство поступил материал. Нам представляется важным, чтобы он привлек внимание соответствующих властных структур Таджикистана – ведь речь идет о судьбе молодого солдата из таджикских ВС, оказавшегося в сопредельном государстве. Надеемся, что совместными усилиями власти двух соседних стран – Таджикистана и Узбекистана смогут найти взаимоприемлемое решение, которое помогло бы молодому узбеку-гражданину Таджикистана устроить наилучшим образом свою судьбу.
Недавно, возвращаясь со служебной командировки из Бухарской области, стал невольным свидетелем разыгравшегося на железнодорожной станции «Учкудук-2» (Бухарское отделение ГАК «Узбекистон темир йуллари») инцидента, в центре которого находился молодой человек весьма потрепанного вида. Сотрудники транспортной милиции «сняли» этого паренька с поезда, так как при молодом человеке не было не то чтобы билета, но даже какого-либо другого документа, удостоверяющего личность.
Не знаю, почему, но сам вид этого тощего и замученного парня с глазами затравленного зверя заставил меня принять участие в его судьбе, тем более, что до нужного мне поезда было порядка трех часов.
Удостоверение представителя прессы открывает многие двери, помогло оно мне и в этот раз - сотрудники милиции не стали чинить особых препятствий моей инициативе. Уже через пятнадцать минут после появления задержанного в местном отделении выяснилось, что зовут парня Ботиржон Абдувахобович Абдугаффоров, по национальности узбек, что является он гражданином Таджикистана, проживающим в кишлаке Саидкургон Науского района Согдийской области.
На вопрос же представителей наших правоохранительных органов, каким образом он попал без единого документа в Узбекистан, Ботиржон чуть ли не со слезами на глазах сообщил, что он в компании еще двух военнослужащих-узбеков вынужден был дезертировать из рядов Вооруженных Сил Республики Таджикистан, где он вот уже полгода проходит срочную службу в военной части №2720 города Душанбе. Случилось же это пять дней назад во время боевого дежурства на пограничной заставе, расположенной на границе с Сурхандарьинской областью Республики Узбекистан, когда в сторону его исторической родины проходил товарный поезд. В общем, парня поносило по всему Узбекистану. Успел он побывать, перебираясь на товарняках, и в Самарканде, и в Кагане, и в Навои. Его бывшие сослуживцы — Дильшод Журабоев и Акмал Кенжабоев, соответственно уроженцы и жители кишлаков Кисти-куз и Октош Согдийской области Таджикистана, «отпочковались» от него еще в Самарканде. Об их дальнейшей судьбе ему ничего не известно, знает он лишь, что ни один из них узбекским языком не владеет.
Так, какая же нужда заставила солдат Таджикистана искать пристанища в нашем государстве? Ответ на этот вопрос долго искать не пришлось. Достаточно было посмотреть на кровоподтеки и синяки, которыми было усыпано все тело Ботиржона Абдугаффорова.
- Неужели в вашей армии до такой степени развита «дедовщина»?
- Если это и можно назвать «дедовщиной», то только по отношению к солдатам узбекской национальности, - отвечает Ботиржон. - Причем, эта «дедовщина» со стороны военнослужащих-таджиков даже поощряется командирами. Иногда и офицеры сами подливают масла в огонь, буквально сталкивая лбами узбеков и таджиков. Жить и служить в таджикской армии узбекам сегодня невозможно: на нас в первую очередь отражается нехватка пищи, отсутствие хотя бы даже мизерного денежного довольствия. Мы должны получать по 2 самани в месяц, но за прошедшие полгода я не держал в руках даже 1 самани. А о том, чтобы получать хоть какую-то помощь из дома и думать мы все забыли: все тут же ликвидируется «дедами» -таджиками или офицерами. Побои и издевательства сейчас это то, что ждет каждого гражданина Таджикистана, но по национальности узбека в нашей армии…
Не скрою, после всего услышанного даже меня, чья профессия обязывает к объективности, захлестнула волна, на мой взгляд, праведного гнева. Но считаю, что факты надо проверить. И было бы хорошо, если бы этим занялись власти и Узбекистана, и Таджикистана, чтобы на корню пресекать случаи произвола в отношении граждан иной национальности.
Григорий Лисовский