Предыдущая статья

Инструкция по выживанию

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Правительство Казахстана презентовало антикризисную программу, предварительно обкатав ее в партии «Нур Отан». Но, посчитав, что «лучших умов» в стране недостаточно, к разработке программы привлекло таких международных консультантов, как банки Credit Swift, JP Morgan, CityBank. Довольно странный подбор советников, учитывая тот факт, что для спасения того же CityBank американское правительство недавно решило выделить 26 миллиардов долларов. Но это детали. Главное все-таки – представленная антикризисная программа, которая позволяет сделать несколько выводов. Во-первых, радует то, что в нашем правительстве период нездорового оптимизма наконец-то сменился разумным реализмом после «второй волны» мирового финансового кризиса, которая накрыла и реальный сектор экономики. Во-вторых, представленная программа объединила три универсальных варианта антикризисных мер, которые с тем или иным успехом сейчас используют правительства разных стран. В первом делается акцент на сфокусированной финансовой поддержке системообразующих банков в обмен на акции, что было использовано и в Казахстане. Второй, не менее популярный в мире антикризисный вариант связан с налоговыми изменениями, как это было сделано, в частности, в Китае. Что касается Казахстана, то в рамках нового Налогового кодекса предполагается уменьшение в течение нескольких лет корпоративного подоходного налога и НДС. Кстати, китайский опыт интересен тем, что период мировой экономической нестабильности руководство Китая решило использовать для создания «экономики внутреннего спроса», выделив 600 миллиардов долларов для стимулирования национального товаропроизводителя и расширения внутреннего спроса. И здесь видна третья антикризисная модель, которая делает ставку на кейсианский принцип стимулирования потребительского роста – через государственное финансирование крупных инфраструктурных проектов. В Казахстане аналогичную меру собираются применить к поддержке малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса и на реализацию инфраструктурных и индустриальных проектов. Вот только непонятно, как правительство собирается привлечь прямые иностранные инвестиции в размере 3 миллиардов долларов, если само же признает, что 2009 год будет не менее тяжелым для всей мировой экономики. В-третьих, кроме Национального фонда, роль «заначки» для финансирования ипотечной программы странным образом отвели пенсионным фондам, которые сами находятся в тяжелом положении. Возникает такое ощущение, что правительство пустило шапку по кругу, собирая деньги где придется.

Досым Сатпаев, политолог