Предыдущая статья

Назначаем добровольцев

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Рабочих АО «Арселор Миттал Темиртау» в добровольно-принудительном порядке «уговаривают» купить акции предприятия.
В карагандинский корпункт «Литера» обратились рабочие угольного и металлургического комбинатов, входящих в систему компаний «Арселор Миттал Темиртау». Они хотят привлечь внимание общественности к довольно спорной идее их руководства. Всех казахстанских подчиненных Лакшми Миттала заставляют скупать акции предприятия, даже не спрашивая их мнения на этот счет.

Акция принуждения

Такое встретишь нечасто – хмурые работяги, с трудом выживающие на мизерную зарплату, просят помощи у журналистов. Им трудно идти против владельца комбинатов – если начальство узнает, кто именно обратился в газету, долго разбираться не будет, уволят сразу же. Поэтому рабочие «Арселора» не называют своих имен. Но и молчать не могут. Иностранный инвестор придумал новую пакость своим сотрудникам. Их всех приглашают стать соинвесторами и партнерами. Но вот только отказаться от приглашения нельзя. Всем работникам комбинатов раздали пакеты, в которые вложены памятки с условиями приобретения ценных бумаг и пароли, спрятанные под защитным слоем.
– Нам пояснили, что, стерев защитный слой, мы увидим личный пароль доступа на сайт, где размещена программа приобретения акций. Я зашел на сайт, а там в таблице уже стоит моя фамилия, рядом – пустая ячейка, куда я должен внести цифру, сколько акций хочу купить, – говорит один из рабочих. – Но я еще не решил, покупать мне акции или нет!
Точно такие же жалобы прозвучали еще от двух работников компании. Более того, изучив содержимое конверта, они с ужасом узнали, что будут каждый год платить налоги за право обладания этими акциями.
– Мало того что три года я не имею права распоряжаться ими, не буду получать никакой прибыли, так еще и обязан платить налоги, – говорит работник комбината. – Каждый год я должен буду указывать стоимость акций и дивидендов в налоговой декларации. А иностранцы, значит, все три года будут жить на наших деньгах. Сам Миттал в рекламном буклете, который вложен в конверт, призывает: «Программа приобретения акций сотрудниками на 2008 год – это один из способов отблагодарить вас за ваш вклад. Сделайте этот шаг, продемонстрируйте свою преданность компании «Арселор Миттал». Представляете! А вот другой текст из образца-заявления, который нам предлагают написать собственноручно: «Если я по истечении трехлетнего срока не проинструктирую надлежащим образом о зачислении акций на мой счет, то они будут автоматически проданы от моего имени, даже если это приведет к убытку с моей стороны». Получается, я могу запросто потерять свои акции через три года. Значит, того, что я купил их, недостаточно, чтобы подтвердить их принадлежность именно мне?
В компании категорически опровергли информацию о том, что рабочих заставляют покупать акции.
– Это неправда! – сказал заместитель директора по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау» Мыкты Хамитов. – Конверты им раздали только для инструктажа, не более. Не хотят покупать акции, пусть не берут. Это их личное дело. И поверьте, что ни один рабочий не будет уволен из-за отказа покупать ценные бумаги. Я вас уверяю.
Кстати, представители общественного объединения «Образование и развитие» провели опрос среди рабочих компании по поводу того, довольны ли они своей зарплатой. В опросе участвовали 2 тысячи металлургов и шахтеров. Оказалось, что 28 процентам работников АО «Арселор Миттал Темиртау» денег хватает только на еду.

«Плодить» безработицу Митталу не дадут

В конце прошлой недели мировые интернет-сайты пестрели заголовками, что крупнейшая компания «Арселор Миттал» в ближайшее время сократит порядка 9 000 рабочих. Лондонский офис компании «Арселор Миттал» официально сообщил о грядущей безработице.
Учитывая, что «Арселор» представлен по Казахстану в Карагандинском регионе, ранним утром аким области Нурлан Нигматулин пригласил гендиректора подразделения и напомнил об обязательствах, которые компания взяла в отношении казахстанских рабочих.
– Очень надеемся, что сокращения не коснутся наших рабочих. Напоминаю вам, что недавно вы подписали четырехсторонний меморандум с акиматом региона, Министерством индустрии и торговли и правительством вашей страны. Помните об обязательствах, – заявил Нурлан Нигматулин.
– Мы все помним. Я вас уверяю, что не будем следовать примеру подразделений компании в соседних странах, где ведутся массовые сокращения, – ответил гендиректор АО «Арселор Миттал Темиртау» Франк Паннир. – Я не отойду от обещаний, указанных в меморандуме. Сокращений не будет ни в этом году, ни в следующем. Мы выполним все пункты подписанного меморандума в полном объеме.

Айнур Балакешова, Темиртау