Сразу два молдовских СМИ в полном составе попросили политического убежища в США. Речь идет о редакции газеты «Журналь де Кишинеу» и Интернет-телевидении «Журналь-ТВ». Журналисты объясняют свое заявление тем, что, «в республике Молдова в последние дни развязан беспрецедентный террор в отношении свободной прессы». Об этом и других событиях – в Еженедельном бюллетене Центра экстремальной журналистики.
I. Нападение на журналистов, угрозы расправы
Армения
8 апреля, около 19.30, во время акции протеста оппозиционеров в Ереване произошел инцидент с корреспондентом телекомпании «А1+» Давидом Джалаляном. Как сообщили в редакции «А1+», полицейские напали на журналиста, когда тот пытался сфотографировать их действия против демонстрантов.
По возвращении в редакцию «А1+» состояние Давида Джалаляна ухудшилось. Он был доставлен в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.
Грузия
6 апреля у здания Общественного вещателя Грузии сотрудники патрульной полиции нанесли физическое оскорбление журналисту газеты «Версия» Нино Комахидзе и фоторепортеру Ани Хавтаси, которые выполняли профессиональные обязанности.
Как сообщает редакция газеты, несмотря на то, что начальник патрульной полиции Тбилиси, Гиоргий Гегечкори был осведомлен о том, что Нино Комахидзе журналист, он руководил расправой над ней.
У редакции также есть кадры, где полицейские расправляются с фоторепортером Ани Хавтаси. Помимо этого полицейские пытались силой затолкать журналистов в полицейскую машину.
Казахстан
7 апреля съемочная группа Интернет - видеопортала «Stan.TV» - журналист Ольга Настюкова и оператор Алмас Нурдос - прибыла в Международную Академию Бизнеса (МБА) для подготовки сюжета о конференции «Развитие Интернета в условиях финансового кризиса». В это же время на улице (за территорией МАБ) проходила молодежная акция против цензуры в Интернете. Когда они попыталась пройти в зал, охранники стали мешать им, грубо толкали, угрожали и делали попытки разбить видеокамеру.
Только после звонка президенту академии Асылбеку Кожахметову съемочную группу пропустили на конференцию. Однако перед журналистами никто извиняться не стал. Более того, начальник охраны на прощание пригрозил журналистам уничтожить съемочное оборудование.
Молдова
Компания «Телерадио-Молдова» распространила заявление, в котором отмечается: «Во время устроенных оппозицией и ее сторонниками акций протеста, перетекших в насилие и акты вандализма против государственных учреждений, манифестанты напали на съемочную группу телеканала Moldova. В результате этого агрессивного действия была разбита видеокамера, а репортеры были унижены - их осыпали бранью, непристойными и оскорбительными выражениями. На этих же акциях протеста запугиваниям подверглись и журналисты телеканала Euro TV.
Напомним, что в ходе предвыборной кампании оппозиционные партии неоднократно прибегали к давлению на представителей масс-медиа и их запугиванию: нападение представителя ЛДПМ на съемочную группу мультимедийного агентства OMEGA, многочисленные пикетирования политической партией АНМ зданий компании «Телерадио-Молдова» с такими угрозами, как, например, «АНМ будет вынужден перейти к другим действиям».
Принимая во внимание проявления насилия со стороны оппозиции 7 апреля с. г., мы лишний раз осознаем серьезность угрозы подобных предупреждений для работников СМИ», - говорится в обращении.
Представители масс-медиа Молдовы потребовали прекратить любые попытки давления и агрессивности к медийным учреждениям и их представителям. СМИ Молдовы потребовали от Генеральной прокуратуры расследовать все нападки в адрес ТРМ, в частности, случай повреждения гражданином Анатолом Мэтэсару видеокамеры. Размер ущерба оценивается в 388 тысяч леев.
II. Юридическое и судебное преследование журналистов
Азербайджан
7 апреля Ясамальский районный суд Баку приговорил главного редактора газеты «Тезадлар» Асифа Марзили к 1 году лишения свободы, признав его виновным по статье 147 (клевета) Уголовного кодекса. Судебный иск в отношении газеты был подан ректором Азербайджанского международного университета Эльшадом Абдуллаевым. Причиной обращения ректора в суд стали публикации в газете «Тезадлар», в которых говорилось о незаконном приеме студентов в этот вуз и выдаче фальшивых дипломов. Журналист был взят под стражу в зале суда и препровожден в Баильскую тюрьму.
8 апреля на заседании Бакинского Апелляционного суда под председательством судьи Гаила Мамедова была рассмотрена апелляционная жалоба газеты на решение районного суда. Суд вынес решение об изменении решения Ясамальского районного суда и освобождении главного редактора газеты «Тезадлар.
Комментируя свое освобождение, А. Марзили, сказал, что впервые за всю историю судов Азербайджана был предпринят подобный шаг. Главный редактор поблагодарил президента страны и других, кто был обеспокоен его арестом.
***
7 апреля Ясамальский районный суд Баку приговорил сотрудницу газеты «Тезадлар» Зюмруд Мамедову к шести месяцам исправительных работ по иску ректора Азербайджанского международного университета Эльшада Абдуллаеа. Причиной обращения ректора в суд стали публикации в газете «Тезадлар», в которых говорилось о незаконном приеме студентов в этот вуз и выдаче фальшивых дипломов.
8 апреля на заседании Бакинского Апелляционного суда под председательством судьи Гаила Мамедова была рассмотрена апелляционная жалоба газеты. Суд вынес решение об изменении решения Ясамальского районного суда и отмене 6-месячной меры наказания, вынесенной в отношении сотрудницы этого издания З. Мамедовой.
Армения
7 апреля в суде рассматривалось дело журналиста газеты «Черорд ишханутюн» («Четвертая власть») Гоар Везирян, обвиняемой по части третьей статьи 343 Уголовного кодекса – неуважение к суду. Причиной возбуждения уголовного дела стало то, что во время судебного слушания по делу члена политсовета партии «Республика» Смбата Айвазяна Гоар Везирян назвала судью Гагика Аветисяна шизофреником и исполнителем чужой воли. Причем, в записи слушания этих слов не слышно. Как утверждает Гоар Везирян, она употребила такие слова в публикации в газете. Однако судебные приставы утверждают, что эти слова были сказаны журналисткой в суде.
На заседании, которое состоялось 6 апреля, защитник журналиста Овик Арсенян ходатайствовал о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления. Однако обвинитель Левон Чархифалакян попросил время на обдумывание, однако сам не явился на судебное заседание 7 апреля, не поставив в известность суд.
Судья Гагик Погосян постановил отложить судебное разбирательство, назначив следующее слушание на 10-ое апреля.
***
В суде общей юрисдикции общин Кентрон и Нок-Мараш 8 апреля продолжился судебный процесс в отношении фотожурналиста Гагика Шамшяна по обвинению по статье 343 УК Армении - неуважительное отношение к суду. Во время судебного процесса над членом политсовета партии «Анрапетутюн» Смбатом Айвазяном, судья Гагик Аветисян запретил Шамшяну фотографировать, а Шамшян потребовал решение о таком запрете.
Судебные распорядители и секретарь заседания в ходе следствия и судебных заседаний сказали, что Шамшян назвал судью «идиотом, придурком и теленком», чего, однако, в аудиозаписях нет.
Прокурор Левон Чархифалакян, потребовал оштрафовать Шамшяна на 500 тысяч драмов (около $1500).
Сторона защиты выступит на суде 15 апреля.
Украина
Как стало известно 8 апреля, глава Секретариата Президента Виктор Балога обратился 26 марта в районный суд города Ужгород с иском против министра внутренних дел Юрия Луценко и издателей журнала «Фокус» и ужгородской газеты «Трибуна» о защите чести и достоинства и опровержении недостоверной информации. Это подтвердила пресс-служба Секретариата Президента в официальном ответе на запрос о существования иска Балоги к Луценко. В интервью глава МВД утверждал, что в отношении Виктора Балоги было возбуждено уголовное дело, тогда как никакого уголовного дела не было.
«По сути, заявления министра являются враньем и клеветой, растиражированными журналом «Фокус» и газетой «Трибуна». Эти два издания не сделали ничего, чтобы получить и представить точку зрения самого Виктора Балоги», - заявляет пресс-служба Секретариата.
«Я так и не понял, как пострадали его (Балоги) честь и достоинство, если он дал показания в качестве свидетеля? - сказал Луценко. - Ходить на допросы – это обязанность каждого гражданина, а Балога считает, что он какой-то особенный».
III. Иные формы давления на редакции и журналистов. Случаи конфликтов с властью и политическими организациями
Беларусь
Как сообщили 10 апреля, заместитель министра информации Игорь Лаптенок постановил уничтожить 2 экземпляра газеты «Астравецкі веснік», конфискованные в марте у активиста Объединенной гражданской партии Ивана Крука. В конфискованных номерах газеты были размещены материалы против строительства АЭС в Беларуси.
Министерство информации не нашло в действиях активиста «состава административного правонарушения».
«Привлечение к административной ответственности возможно при условии распространения периодических печатных изданий без выходных данных. Факт распространения Круком И.Ф. газеты «Астравецкі веснік» сотрудниками правоохранительных органов установлен не был», — отметил Игорь Лаптенок.
«Так как они не представляют существенной ценности и выпущены с нарушением требований Международного стандарта ГОСТа 7.5-95 в части указания выходных и выпускных данных», — указал Игорь Лаптенок.
Иван Крук намерен обратиться в Министерство информации за разъяснением, в чем конкретно заключаются нарушения. А в Генеральную прокуратуру — с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые проводили осмотр квартиры. Активист полагает, что постановление на такие действия вынесено и санкционировано незаконно, с превышением служебных полномочий. В Конституционный суд Иван Крук направит обращение с просьбой дать правовую оценку действиям сотрудников милиции и госбезопасности.
«Я также задам вопрос, почему нарушается мое конституционное право (статья 33) на свободу мнений, убеждений и их свободное выражение», — сказал он.
Кыргызстан
Заместитель редактора газеты «Ачык саясат» Ырыскелди Момбеков и несколько сотрудников издания вчера были вызваны в прокуратуру и им сделано устное и письменное предупреждение. Об этом 9 апреля сообщили из офиса партии «Ак шумкар».
Журналистов предупредили о недопустимости публикации материалов, допускающих оскорбительные выпады в адрес президента страны. В случае повторных публикаций материалов такого содержания они будут нести наказание в соответствии с законами, так как президент является по Конституции символом государства и охраняемым лицом.
Молдова
Сразу два молдовских СМИ в полном составе попросили политического убежища в США. Речь идет о редакции газеты «Журналь де Кишинеу» и Интернет-телевидении «Журналь-ТВ».
Как сообщила 10 апреля радиостанция «Эхо Москвы», журналисты объясняют свое заявление тем, что, «в республике Молдова в последние дни развязан беспрецедентный террор в отношении свободной прессы».
Узбекистан
1 апреля среди СМИ было распространено постановление президента страны Ислама Каримова, в первом пункте которого говорится о неудовлетворительной работе руководящих сотрудников телевидения.
Глава государства остался недоволен, судя по тексту документа, не качеством эфира Национальной телерадиокомпании (НТРК), а тем, как компания использует дорогостоящее оборудование.
В тексте постановления говорится, что дорогая техника используется малоэффективно или вовсе не используется.
«Признать работу руководства Национальной телерадиокомпании неудовлетворительной по формированию высококвалифицированного кадрового состава телевизионных инженерно-технических работников на данном (современном высокотехнологичном теле- и радиооборудовании) оборудовании», - указывает в своем постановлении Каримов.
Чтобы поправить дела телерадиокомпании и сделать так, чтобы техника работала на идею в полную загрузку, президент распорядился впредь готовить телерадиоспециалистов нового уровня на специально открытом факультете «Телевизионных технологий» при Ташкентском университете информационных технологий, а ассистентов для них в колледже телевидения и радио. Все остальные сотрудники должны проходить аттестацию и переаттестацию.
Не устроил Ислама Каримова и подбор передач национального телерадиовещания — мало традиционных и современных песен и танцев в эфире, мало культурного патриотизма. В связи с чем, НТРК с привлечением Министерства культуры и спорта поручено озаботиться регулярной подготовкой «высокохудожественных теле- и радиопередач, посвященных достижениям школ узбекского народного классического искусства, симфонической музыки, а также лучших образцов современного эстрадного искусства».
Работа информационных служб государственного телерадиовещания пока останется без изменений.
IV. Ограничение доступа к информации
Беларусь
9 апреля Интернет-сайт «Белорусский партизан» сообщил о хакерской атаке. Неизвестные злоумышленники взломали сервер сайта и попытались нарушить его работу. С 25.03.2009 по 07.04.2009 злоумышленники распространяли вирус, используя сайт www.belaruspartisan.org. В данный момент распространение вируса остановлено.
Грузия
Тбилиси 8 апреля вечером остался без полноценной Интернет-связи: ведущий провайдер Caucasus online сообщил о глобальных перебоях в работе сети. Это произошло как раз накануне намеченной на 9 апреля масштабной акции оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.
Абоненты имеют возможность крайне медленно пользоваться почтовыми программами и входом в грузинскую доменную зону, но выход на зарубежные сайты заблокирован.
На телефоне «горячей линии» Интернет-провайдера включен автоответчик, который сообщает, что компания приносит свои извинения за перебои, вызванные глобальным повреждением системы, и обещает устранить недостатки в ближайшее время.
Молдова
С утра 9 апреля молдавские пользователи ресурса «Одноклассники.ru», не могли попасть на сайт. Неделю назад участники кишиневского погрома создали на сайте сообщество под названием «Долой коммунистов!». 8 апреля группа «Долой коммунистов!» была удалена администрацией сайт без объяснения причин, а с 9 апреля доступ на сайт закрыт для всех граждан Молдавии.
***
В столице Молдавии полностью отключено телевещание. Об этом сообщил 7 апреля корреспондент «Газеты.Ru». По официальным данным, государственный канал закрыт на профилактику до 17.00 по местному времени.
По словам местных жителей, в ряде районов города прекращен также доступ к сети Интернет.
Молдова/Румыния
Власти Молдавии запретили въезд на территорию страны 18 журналистам из Румынии, которые направлялись в Кишинев для освещения событий, происходящих в молдавской столице, сообщает РБК 8 апреля. В частности, было отказано представителям румынских бюро агентств Associated Press, EPA, France Press, Intact Images, NewsIn, Mediafax, Reuters, газет Evenimentul Zilei, Jurnalul National, Ziua, телевидения Realitatea TV.
Накануне президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что за организаторами беспорядков в столице стоит соседняя Румыния. Молдавия впервые в истории двусторонних отношений объявила румынского посла Филиппа Теодореску персоной нон грата, дав ему 48 часов на то, чтобы покинуть страну. С 9 апреля Кишинев вводит с Румынией визовый режим.
Журналистов остановили на пунктах пропуска Галаць-Джюрджюлешть и Оанча-Кагул. По словам журналистов, молдавские таможенники отказали им во въезде в страну под различными предлогами, ссылаясь на сбои в компьютерной системе, запросив дополнительные документы – письменные приглашения, специальные медицинские справки, аккредитации МИД Молдавии, хотя до сегодняшнего дня для пересечения румыно-молдавской границы необходимо было предъявить лишь паспорт.
Молдова/Грузия
Грузинских журналистов, которые 8 апреля прибыли в составе съемочных групп в Кишинев, не пропустили пограничники. В аэропорту их ожидал консул Грузии, но журналистам не позволили с ним поговорить и потребовали от них в кратчайший срок покинуть территорию Молдовы.
Журналист Первого канала Кэти Кардава сообщила из Кишиневского аэропорта по телефону, что проблемы у них возникли сразу по прибытии в Молдову.
«Пограничники спросили нас причину нашего прибытия. Мы им объяснили, что намерены освещать происходящие в Кишиневе события. После этого у нас отобрали паспорта, билеты и заявили, что у нас нет права на пересечение границы Молдовы. Сказали даже, что грузинским журналистам нечего, мол, делать в Кишиневе», - сообщила Кэти Кардава в эфире канала.
Молдова/Приднестровье
Отныне дубоссарские избиратели не смогут услышать выступления своих избранников на сессиях в прямом радиоэфире. Городской совет 9 апреля решил отменить трансляции, приняв во внимание тот факт, что острая полемическая борьба депутатов часто принимает некорректную форму, передает корреспондент «Нового Региона».
Как сообщил председатель Совета Алексей Малютин, по радио выступления депутатов будут звучать в записи.
Депутат Владислав Финагин предложил сохранить прямой эфир хотя бы при обсуждении особо значимых для населения района вопросов, в частности, связанных с принятием бюджета и приватизацией. Однако это предложение не было принято на том основании, что эти проблемы в соответствии с требованием закона освещаются в газете.
Председатель Совета пообещал коллегам, что местное печатное издание «Заря Приднестровья» будет гораздо шире рассказывать о сессиях, не ограничиваясь официальными сообщениями.
В пользу отмены трансляции выступила и заместитель главы государственной администрации по социальным вопросам Татьяна Долишная. Она заявила, что смысл в прямых эфирах был в то время, когда существовало проводное радио. Ныне же, по ее словам, вещание радиостудии ведется на FM-частоте, и многие просто не могут на нее настроиться, хотя дубоссарские новости распространяются на многие регионы соседней Украины и Молдавии.
Комментарий правового эксперта Центра экстремальной журналистики Виктории Блонской (I.Казахстан)
В ситуации со съемочной группой Интернет-видеопортала, столкнувшейся с агрессивными действиями сотрудников охраны МБА, совет может быть один - незамедлительно обратится в правоохранительные органы. Основание для обращения служит статья 352 КоАП Республики Казахстан, согласно которой: «1. Создание условий, препятствующих выполнению журналистом законной профессиональной деятельности либо полностью лишающих его этой возможности, — влечет штраф в размере до пятидесяти месячных расчетных показателей…».
Как указано в сообщении «охранники…грубо толкали, угрожали и делали попытки разбить видеокамеру…пригрозили журналистам уничтожить съемочное оборудование». В связи с этим, напомним ч. 2 ст. 155 Уголовного Кодекса РК согласно которой воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста «совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно с применением насилия или угрозы его применения, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового». По нашему мнению, у журналистов в рассматриваемей ситуации, также есть основания для обращения в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.
|
Тип события |
Количество случаев |
|
Нападения на журналистов, угрозы расправы |
1 –Армения 1 –Грузия 1 –Казахстан 1 - Молдова |
|
Погибшие журналисты |
. |
|
Задержания и аресты журналистов |
. |
|
Юридическое и судебное преследование журналистов |
2 – Азербайджан 2– Армения 1 – Украина |
|
Иные формы давления на редакции и журналистов. Конфликты с властью и политическими организациями |
1 – Беларусь 1 - Кыргызстан 1 – Молдова 1 - Узбекистан |
|
Ограничение доступа к информации |
1 –Беларусь 1 – Грузия 2 – Молдова 18 – Молдова/Румыния 1-- Молдова/Грузия 1 – Молдова/Приднестровье |
|
Пропавшие без вести |
. |
Составитель бюллетеня – аналитик Центра экстремальной журналистики Ирада Гусейнова (gusja@cjes.ru)