Предыдущая статья

Постсоветское пространство: цензура наступает

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Румынский телеканал «Realitatea TV», передававший в прямом эфире протесты из Кишинева, исчез с экранов Молдовы вечером 7 апреля. На вопросы граждан кабельные операторы ссылаются на технические неполадки. Об этом и других событиях – в Еженедельном бюллетене Центра экстремальной журналистики.

I. Нападение на журналистов, угрозы расправы

Армения

В Армении запугивают журналистов. Так, в ночь на 15 апреля рядом со входом в редакцию газеты «Айкакан Жаманак» были установлены две головы крупного рогатого скота.
В редакции произошедшее связывают с публикациями газеты о высокопоставленных официальных лицах и их родственниках. Коллектив газеты утверждает, что акция «устрашения» организована и осуществлена Национальной службой безопасности Армении. Газета не намерена обращаться в правоохранительные органы, так как уверена, что виновные не будут наказаны.

Грузия

Редакция грузинской газеты «Версия» обвинила тбилисскую полицию, а также начальника патрульной полиции столицы Грузии в избиении журналистов. Как заявили 15 апреля представители «Версии», репортер и фотокорреспондент издания были побиты полицией во время подготовки репортажа об акции местного молодежного движения «Почему?» возле здания общественного телевидения.
В редакции «Версии» подчеркивают, что «глава тбилисской патрульной полиции Гиоргий Гегечкори лично принимал участие в расправе над сотрудниками газеты». Чтобы доказать эти обвинения, «Версия» пообещала в ближайшее время опубликовать фотоматериалы, на которых «запечатлены факты превышения полицией полномочий и избиения журналистов».

Казахстан

9 апреля съемочная группа телекомпании «Мир» - журналист Ирина Мухамадеева и оператор Вячеслав Воднев прибыли к зданию посольства Российской Федерации в Астане, чтобы, по предварительной договоренности, взять интервью у пресс-секретаря посольства.
В. Воднев заранее настроил камеру перед воротами посольства, чтобы снять момент встречи с пресс-секретарем. Охранники посольства предложили ему отойти подальше, оставив камеру у ворот. Вячеслав отказался оставить дорогостоящее оборудование без присмотра. Тогда двое охранников посольства силой затащили В. Воднева в помещение охранного поста и избили.
Оператору удалось включить камеру и записать весь инцидент на пленку.
Как выяснилось позднее, избившие журналиста охранники являются сотрудниками охранной службы «Кузет», несущие службу перед российским посольством.
Посольство России направило МИД Казахстана ноту с просьбой о недопущении подобных инцидентов в непосредственной близости от территории российской дипломатической миссии».

II. Задержания и аресты журналистов

Азербайджан

17 апреля зональный корреспондент газеты «Азадлыг» по Гяндже Аршад Ибрагимли был задержан без объяснения причин и насильно доставлен в отделение полиции Кяпязского района Гянджи. В тот же день Кяпязский суд вынес решение об аресте журналиста на 10 суток за сопротивление полиции. Аршад Ибрагимли считает, что его преследуют за журналистскую деятельность.
 В свою очередь, в полиции Кяпязского района агентству Turan  сообщили, что корреспондент наказан не за журналистскую деятельность, а за нарушение общественного правопорядка. 

III. Юридическое и судебное преследование журналистов

Азербайджан

16 апреля в Апшеронском районном суде под председательством Шамсаддина Аббасова начался процесс по делу бывшего редактора газеты «Халг» Махала Исмаилоглу, обвиняемого по статье 221 УК (хулиганство) и 128 (нанесение легких телесных повреждений). Журналист якобы избил соседку Насибу Сафарову за то, что она выбросила мусор перед дверями его дома.
Как сообщил адвокат Эльчин Садыхов, прокурор зачитал обвинение, после чего слово было дано обвиняемому. Махал Исмаилоглу не признал себя виновным по предъявленным обвинениям. Журналист считает, что его преследуют за сотрудничество с оппозиционными СМИ.
В случае признания вины, Исмаилоглу грозит тюремное заключение от 3-х до 7-и лет.
Следующее заседание суда назначено на 5 мая.

Казахстан

13 апреля в городском суде № 2 Тараза продолжились предварительные слушания по делу главного редактора газеты «Алма-Ата ИНФО» Рамазана Есергепова.
Уголовное дело в отношении Рамазана Есергепова было заведено еще 27 ноября 2008 года по статье 172 (незаконное получение, разглашение государственных секретов), ч. 3, УК РК (сбор сведений, составляющих государственные секреты, путем похищения документов, подкупа или угроз в отношении лиц, владеющих государственными секретами) после публикации в газете «Алма-Ата ИНФО» служебной переписки органов КНБ.
Параллельно суд рассматривает уголовное дело в отношении главы компании «БМ», таразского предпринимателя Султана Махмадова, охранников компании Е. Сандыбаева и В. Винявского. При этом защитник журналиста не имеет допуска к работе с секретными материалами - сообщила супруга подсудимого Раушан Есергепова. По словам супруги Рамазана Есергепова Раушан, главная проблема на сегодня — отсутствие квалифицированного адвоката, который имел бы допуск к госсекретам. Без этого весьма сложно представлять интересы редактора в суде.
Процесс проходит в закрытом режиме, так как на нем будут рассмотрены вопросы, касающиеся госсекретов. Известно, что суд отклонил целый ряд ходатайств со стороны защиты.
Так, отклонены ходатайства адвоката Рамазана Есергепова об изменении меры пресечения в отношении его подзащитного, об определении пределов гласности (была просьба «рассекретить» материалы дела) и об отмене уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления.
Аналогичные ходатайства поступили судье и от других обвиняемых по делу. Они также были отклонены.
Суд назначил начало главных слушаний на 23 апреля. По мнению правозащитников, журналист может отделаться штрафом, но максимальное наказание, которое грозит ему в рамках предъявленных обвинений, — это 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
«Наказание может быть слишком серьезным для этого «раздутого» дела, — считает правозащитник, президент Общественной организации «Таразский инициативный центр» Светлана Бейсова. — Ведь в самом опубликованном письме КНБ нет никаких сверхважных государственных секретов. Скорее мы имеем дело с показательным процессом с политической подоплекой, чтобы журналисты знали, чем может обернуться сотрудничество с оппозиционными силами».

Кыргызстан

14 апреля в Межрайонном суде Бишкека начался судебный процесс по иску владельцы отеля «Жаннат» в отношении газеты «Учур». Причиной иска стала заметка, где было отмечено, что «отель построен из шлакоблока, а по уверениям специалистов, шлакоблок отрицательно влияет на мужскую потенцию». Ответом руководства отеля стал иск на 2 миллиона сомов за материальный и моральный ущерб, так как, по их мнению, эта публикация наносит вред репутации отеля.
В газете говорят, что после той заметки они опубликовали опровержение, где признали, что «отель построен не из шлакоблока, пусть он дальше работает и процветает», но владелец иска не отозвал.
В газете отмечают, если и дальше продолжится судебное преследование, то они будут считать это как «попытку давления на свободу слова».

Узбекистан

Как стало известно 14 апреля, Ташкентский городской суд приговорил сотрудников газеты «Етти иклим» («Семь измерений») Шавката Исмоилова и Даврона Таджиева к восьми годам лишения свободы за причастность к турецкой религиозной организации «Нур» («Луч»).
Директор газеты «Етти иклим» Шавкат Исмоилов и редактор издания Даврон Таджиев были признаны судом виновными по статье 244-2 Уголовного кодекса: «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях».
Поводом к обвинению стало их участие в основанной в Турции и запрещенной в большинстве стран СНГ религиозной организации «Нур».

IV. Иные формы давления на редакции и журналистов. Случаи конфликтов с властью и политическими организациями

Азербайджан

В Сабаильском районном суде Баку не удовлетворен иск бывших осужденных главного редактора газеты «Мухалифат» («Оппозиция») Ровшана Кебирли, а также заведующего отделом этого же издания Яшара Агазаде против Министерства юстиции, Пенитенциарной службы и следственного изолятора № 1. Информация об этом появилась 14 апреля.
Истцы в своем обращении к суду выразили недовольство условиями содержания в СИЗО (сокращение рациона питания, отсутствие сменного постельного белья, содержание в узких камерах и др.), где они пробыли 5 месяцев до оглашения приговора о клевете. В результате журналисты требовали выплаты им морального ущерба в размере 40 тысяч манатов.

Армения

17 апреля суд общей юрисдикции ереванских общин Кентрон - Норк-Мараш под председательством судьи Армена Хачатряна признал виновным фотокорреспондента газет «Аравот» и «Чоррорд ишханутюн» Гагика Шамшяна в неуважительном отношении к суду (статья 343. п 3 УК Республики Армения) и приговорил его к штрафу в 350 тысяч драмов. Обвинение, которое представлял Левон Чархифалакян, требовало в качестве наказания уплаты штрафа в 500 тысяч (1доллар США = 375 драм).
«Неуважение к суду» Гагика Шамшяна проявилось в 2008 году во время судебного процесса над членом политсовета партии «Республика Смбатом Айвазяном, когда фотокорреспондент якобы оскорбил председательствующего на суде Гагика Аветисяна.
Согласно вынесенному приговору штраф должен быть выплачен до ноября 2009 года. Однако Гагик Шамшян намерен опротестовать вынесенный сегодня приговор. В случае, если суды высшей инстанции Армении не отменят обвинительного приговора, Гагик Шамшян намерен обратиться с иском в Европейский суд по правам человека.

Беларусь

Бобруйское отделение Районного унитарного предприятия «Белпошта» ликвидирует соглашение на распространение местной негосударственной общественно-политической газеты «Бобруйский курьер» через почтовые отделения города и района.
Как сообщает Белорусская ассоциация журналистов, 10 апреля редакция издания получила письмо за подписью начальника Бобруйского узла почтовой связи Нины Шелех, которая сообщила, что соглашение на реализацию «Бобруйского курьера» ликвидируется с 1 мая 2009 года. «В связи с низким уровнем продажи», — объяснила Шелех.
Между тем, буквально за десять дней да этого главный редактор газеты Анатолий Санотенко получил из того же почтового предприятия на подпись документы о продлении соглашения на реализацию газеты. Он подписал их и отослал для согласования второй стороне. Такое резкое изменение настроения бобруйской почты Анатолий Санотенко связывает с кампанией давления на «Бобруйский курьер» со стороны местных властей.
По мнению А. Санотенко, это может быть местью за то, что в конце 2008 года редакция «БК» пожаловалась в прокуратуру на незаконные действия трех чиновников Бобруйского горисполкома по отношению к газете.

Грузия

Представители оппозиционных сил утверждают, что лагерь манифестантов на площади перед парламентом страны в Тбилиси подвергся нападению погромщиков. По словам лидеров манифестантов, в ночь на 12 апреля около 50 человек атаковали лагерь оппозиционного движения. Угрожая дубинками, они разрушили сцену на площади и сломали компьютеры в палатке, служившей пресс-центром протестующих.
Грузинские власти не опровергают факт нападения, однако возлагают ответственность за него на самих манифестантов. В заявлении МВД по этому поводу говорится, что столкновение произошло между активистами оппозиции и муниципальными работниками. «Граждане, участвовавшие в демонстрации нанесли словесные и физические оскорбления» группе уборщиков мусора, прибытия которых на площадь они сами потребовали, утверждает правоохранительное ведомство. По данным МВД, «в инциденте не участвовали ни сотрудники полиции, ни сотрудники тбилисской мэрии, ни сотрудники какого-либо другого госучреждения».

***

Одна из лидеров оппозиционной Лейбористской партии Грузии Нестан Киртадзе вечером 13 апреля заявила на проходящей перед зданием парламента акции протеста, что попечительскому совету Общественного вещателя Грузии (ОВГ) предложено в течение 24-х часов принять решение об отставке генерального директора ОВГ Левана Кубанеишвили.
Киртадзе сказала, что это требование предъявлено от имени включенных в движение протеста политических организаций и их сторонников.
Нестан Киртадзе потребовала, чтобы попечительский совет ОВГ представил населению Грузии, вместо Кубанеишвили, «профессионала и достойного человека, который будет объективно и беспристрастно освещать в стране и за рубежом мирный процесс смены этой власти».
Председатель попечительского совета Леван Гахеладзе заявил, что ОВГ удовлетворяет все требования оппозиции, касающиеся освещения проходящих в Тбилиси акций протеста.
«На митингах говорят тысячу вещей, и, естественно, мы не можем реагировать на все заявления», - сказал Леван Гахеладзе.

Молдова

Журналистка Наталья Морарь находится под домашним арестом. Ей запрещены контакты со всеми окружающими, кроме близких родственников, 15 апреля пишет в блоге журналистки ее муж Илья Барабанов. Он также попросил в ближайшее время не звонить Наталье и не пытаться связаться с ней по SMS или по электронной почте.
Барабанов уточнил, что его супруга уже побывала в Генпрокуратуре Молдавии и ответила на интересующие следователей вопросы. Молдавские власти подозревают Морарь в организации массовых беспорядков в Кишиневе, в ходе которых были разгромлены здание парламента и резиденция главы государства.
Сама журналистка утверждает, что была среди организаторов мирной акции протеста 6 апреля, а к произошедшим 7 апреля беспорядкам отношения не имеет. Кроме того, Морарь направила в редакцию еженедельника The New Times, в котором она работает, письмо о приостановлении сотрудничества. Она объяснила это тем, что ее участие в политической жизни Молдавии не позволяет ей заниматься журналистикой по этическим соображениям.

Украина

На сессии Полтавского горсовета, которая состоялась 16 апреля,  депутаты не проголосовали за продление контракта, истекшему 2 апреля, редактору газеты «Полтавский вісник» Виталию Скобельскому.
Глава полтавского совета Андрей Матковский, отвечая на вопрос, означает ли увольнение редактора городской газеты, что руководство горсовета выступает за ужесточение своей информационной политики и намерено усилить контроль за подконтрольными горсовету СМИ, опроверг это мнение. По словам мэра, увольнение В. Скобельского не имеет политической подоплеки, хотя признал, что «такие попытки были».
Мэр Полтавы заявил, что редактора уволили за ухудшившееся финансовое положение редакции и падение тиража газеты.

***

Депутатская фракция Блока Юлии Тимошенко в Киевском городском совете требует срочно провести конкурс на замещение должностей главных редакторов коммунальных средств массовой информации. Соответствующий проект решения подготовил заместитель председателя постоянной комиссии Киевского совета по вопросам местного самоуправления, региональных, международных связей и информационной политики, первый заместитель председателя фракции БЮТ Юрий Дмитрук. Об этом сообщила 17 апреля  пресс-служба БЮТ в Киевском городском совете.
В документах, предложенных Дмитруком, речь идет о необходимости провести конкурс на замещение вакантных должностей руководителей коммунальных СМИ, разработать принципы информационной политики коммунальных СМИ, уволить и.о. директора ТРК «Киев» Дмитрия Джангирова и советника городского головы по вопросам информационной политики Казбека Бектурсунова.
«Громким инцидентом последней сессии Киевского совета стало то, что прямой эфир пленарного заседания прервался трансляцией празднования 15-летия религиозной организации «Посольство Божье» Сандея Аделаджи. И.о. директора ТРК «Киев» Джангиров объяснил это техническими неполадками. Но вряд ли можно верить таким оправданиям, ведь подобные «казусы» случаются далеко не первый раз», - отметил первый заместитель председателя фракции БЮТ.
«Ответственность относительно прерывания трансляции однозначно лежит на Джангирове. Но фракция БЮТ смотрит значительно шире – на работу коммунальных СМИ в целом. Мы считаем, что основной вопрос - кто дает соответствующие указания и что сделать, чтобы такие случаи не повторялись. Поэтому, ввиду того, что значительное влияние на определение линии информационной политики коммунальных СМИ и решение текущих вопросов их деятельности имеет Казбек Бектурсунов, мы требуем освободить от должности и его», - заявил Дмитрук.
«Правда заключается в том, что сегодня Черновецкий, занимая должность городского головы, использует коммунальные СМИ исключительно для самопиара. Блок Юлии Тимошенко вместо того предлагает ряд действенных решений, которые смогут исправить ситуацию и вернуть коммунальные СМИ в рамки закона. В первую очередь, через проведение конкурса для подбора кандидатов на замещение вакантных должностей руководителей коммунальных СМИ. Это однозначно усилит их ответственность перед столичной громадой», - сказал депутат.
Дмитрук отметил, что в настоящее время лица, которые занимают руководящие должности в коммунальных СМИ, имеют статус исполняющих обязанности. Зато право утверждать их на должности принадлежит лишь Киевскому городскому совету. А команда Черновецкого уже полтора года блокирует проведение соответствующего конкурса на замещение вакантных должностей руководителей коммунальных СМИ: главных редакторов газет «Хрещатик»,»Вечірній Київ» и «Українська столиця», директоров КП «Радіостанція «Голос Києва « и «Телекомпанія «Київ».

V. Ограничение доступа к информации

Беларусь

Во время рассмотрения жалобы активиста «Маладога Фронта» Змитера Федорука в Первомайском суде Минска, судья Наталья Петух удалила из зала журналистов, правозащитников и друзей Федорука.
Предметом жалобы стал тот факт, что его 28 января насильно завезли в военкомат, а потом отвезли в тюрьму на улице Окрестина, якобы для отбывания наказания за участие в прошлогодней акции 1 мая. Позднее стало известно, что такого постановления суда не было. Тем не менее, Федорука 2 дня продержали в тюрьме. Оттуда его в наручниках возили на медицинский осмотр в минскую поликлинику №14, где его обследовали за 40 минут. В наручниках активиста «Маладога Фронта» отвезли в воинскую часть в Жодино.
Представители «Маладога Фронта» подали жалобу на действия председателя суда Натальи Петух.

Грузия

Парламент переходит на беспрецедентный режим допуска и ограничивает вход в здание граждан и журналистов и на текущей неделе, в связи с продолжающимися с 9 апреля перед зданием парламента акциями протеста оппозиции с требованием отставки президента.
На заседании бюро парламента, которое прошло в отсутствие журналистов, председатель парламента Давид Бакрадзе объявил об ограничениях, которые распространятся на этой неделе и на комитетские слушания. Ограничения на вход журналистов в здание парламента введены с 9 апреля. По регламенту, заседания бюро, как правило, проходят публично.

Молдова

Румынский телеканал «Realitatea TV», передававший в прямом эфире протесты из Кишинева, исчез с экранов Молдовы вечером 7 апреля. На вопросы граждан кабельные операторы ссылаются на технические неполадки. В то же время Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) не потребовал объяснений от компаний, ретранслирующих этот телеканал, поскольку, по словам его представителей, не получал жалоб от потребителей.
На просьбу журналистов прокомментировать исчезновение канала «Realitatea TV» после заседания совета 15 апреля, член КСТР Виталие Табунщик заявил, что до сих пор в КСТР не поступало ни одной жалобы со стороны телезрителей. На вопрос, отчего КСТР не занял позиции по этому случаю, Табунщик отметил, что «КСТР беспокоится прежде всего о производителях отечественных программ».
Вместе с тем Виталие Табунщик дал понять, что прекращение ретрансляции румынского телеканала может иметь под собой определенные интересы.
«Вы очень хорошо знаете подтекст. Каждый делает, что хочет делать и что хочет получить, - заявил он. - Если с восточной стороны лица, которые вещают, не являются подписантами Конвенции, западная сторона является и должна ее соблюдать. Таково мое мнение. Европейская конвенция по трансграничному телевидению ясно предусматривает, что каждый дует на свою тарелку и не бросает бревен в костер другого».
Председатель Координационного совета по телевидению и радио Георге Горинчой отказался беседовать с прессой.
Представители в КСТР крупнейшего кабельного оператора Молдовы, Sun Communications, также не пожелали прокомментировать исчезновение «Realitatea RV» из пакетов компании, сославшись на то, что они «не уполномочены отвечать на этот вопрос».

Молдова/Румыния

Из Молдавии, власти которой после массовых беспорядков в Кишиневе обвинили Румынию во вмешательстве во внутренние дела, 15 апреля утром выслали корреспондента телеканала «Румыния-1» Дору Дендю. По словам журналиста, это уже вторая попытка выслать его из Молдавии.
«На прошлой неделе у меня хотели отозвать аккредитацию, но я отказался отдать документ без письменного разъяснения. На этот раз мне предоставили такое разъяснение, на фирменном бланке министерства», - сообщил Дендю, которому МИД Молдавии накануне отозвал аккредитацию и предписал покинуть территорию Молдавии 15 апреля.
По словам румынского журналиста, в документе указывается на то, что он лишился аккредитации на основании ст.18 Регламента о деятельности зарубежных корреспондентов, сообщает «Интерфакс».
«Этот пункт предписывает журналистам соблюдать Конституцию и законы страны. Хочу сказать, что я два года работал в Республике Молдова, всегда соблюдал все законы, за исключением разве, того, что, может быть, перешел улицу на красный сигнал светофора», - сказал Дендю.
В настоящее время в Кишиневе почти не осталось румынских журналистов. Еще на прошлой неделе, сразу после беспорядков в молдавской столице, они были высланы или покинули страну из-за угроз, которые поступали в их адрес.

Комментарий правового эксперта Центра экстремальной журналистики Виктории Блонской (III.Кыргызстан)

На судебное разбирательство по иску о возмещении морального ущерба, как следствие распространения недостоверной информации в газете «Учур», следует обратить внимание всем республиканским СМИ. Редакция опубликовала опровержение материала вызвавшего претензии со стороны владельцев отеля, тем самым, признав факт распространения недостоверной информации. Редакция упростила задачу истцам и дала возможность незамедлительно в судебном порядке требовать компенсации морального и материального вреда. Статья 27 Закона РК о СМИ «Моральный (неимущественный) вред, причиненный личности, гражданину, а также организации в результате распространения средствами массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство личности, гражданина, или организации, либо причинивших им иной неимущественный ущерб, подлежит возмещению по решению суда средством массовой информации в порядке, установленном законом. Размер возмещения морального (неимущественного) вреда в денежном выражении определяется судом». СМИ должны понимать, что опубликование опровержения не является препятствием для инициирования в отношении них судебного разбирательства о компенсации морального вреда.
Отказ в опубликовании опровержения, заставил бы истцов вначале в судебном порядке устанавливать недостоверность распространенной информации («Гражданин или юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности» п. 1 ст. 18 ГК РК). Добросовестное исполнение закона о СМИ, установившего обязанность проверять распространяемую информацию, позволило бы если и не свести возможность судебного разбирательства к нулю, но подтвердив достоверность распространенной информации доказать суду свою правоту.

Тип события

Количество случаев

Нападения на журналистов, угрозы расправы

1 –Армения

1 –Грузия

1 –Казахстан

Погибшие журналисты

.

Задержания и аресты журналистов

1 - Азербайджан

Юридическое и судебное преследование журналистов

1 – Азербайджан

1–Казахстан

1 – Кыргызстан

1 - Узбекистан

Иные формы давления на редакции и журналистов. Конфликты с властью и политическими организациями

1 – Азербайджан

1 – Армения

1 – Беларусь

2 - Грузия

1 – Молдова

2 - Украина

Ограничение доступа к информации

1 –Беларусь

1 – Грузия

1 – Молдова

1 – Молдова/Румыния

Пропавшие без вести

.

Составитель бюллетеня – аналитик Центра экстремальной журналистики Ирада Гусейнова (gusja@cjes.ru)