Оправдано ли применение пыток?

Оправдано ли применение пыток?

Оправдано ли применение пыток?

Бывший вице-президент Дик Чейни заявил в телеинтервью, что применение жестких методов допроса, разрешенных при администрации Буша, помогло сорвать планировавшиеся теракты.
«Никаких сожалений, – сказал Чейни. – Я считаю, что мы поступали совершенно правильно. Я уверен, абсолютно уверен, что мы спасли тысячи и может даже сотни тысяч жизней. Думаю, через 20-30 лет, когда страсти поулягутся, об этом будут говорить как об одном из величайших успехов американской разведки».
Дик Чейни также заявил, что практика, известная как имитация утопления, позволила получить важную информацию от террористов, в том числе от организатора терактов 11 сентября Халида Шейха Мохаммеда. 
Противники жестких методов допроса квалифицируют их как пытки и намерены требовать ответа от тех, кто санкционировал данную практику.
«Одна из наших главных задач на 2009 год – способствовать учреждению независимой комиссии по расследованию правового обоснования и практики применения пыток после 11 сентября, – говорит исполнительный директор Национальной религиозной кампании против пыток преподобный Ричард Киллмер. – Тогда мы будем знать, что необходимо сделать, чтобы навсегда покончить с этим ужасом». 
Киллмер и другие активисты хотят сделать расследование, проводимое Генеральной прокуратурой и комитетом Сената по разведке, как можно более широким.
Религиозные деятели заговорили о недопустимости пыток в связи с последними опросами общественного мнения, которые показывают, что общество расколото в вопросе о том, оправдано ли применение пыток для защиты страны от возможных терактов.
«Мнения в стране разделились примерно поровну, – говорит политолог Фортьер. – Одни считают, что иногда нужно применять жесткие меры и жертвовать некоторыми гражданскими свободами во имя борьбы с терроризмом».
Президент Обама издал указ, запрещающий применять методы допроса, которые были санкционированы администрацией Буша, отчасти в силу убежденности в том, что информация, полученная таким образом от террористов, могла бы быть добыта и иным путем.
«Я сделаю все необходимое для того, чтобы американский народ жил в безопасности, – заявил Обама. – Однако я твердо верю, что лучший способ добиться этого – не пользоваться компрометирующими нас методами».
Республиканцы выступают против широкого расследования жестких методов допроса из-за опасений, что это может привести к политической травле сотрудников администрации Буша-младшего.
«Если мы начнем спрашивать с юрисконсультов, привлекавшихся к разработке правового обоснования этой практики, расследовать их деятельность, ставить под угрозу их карьеру, то где же мы остановимся? – задается вопросом сенатор от штата Тенесси Ламар Александер. – Не придется ли нам обратить внимание и на тех, кто потребовал применения этих методов и их одобрил?».
Противников жестких методов допроса меньше всего заботит политическая подоплека этого дела. Группа «Национальная религиозная кампания против пыток» поставила целью убедить общественность в том, что пытки в любом виде безнравственны и должны быть запрещены.
«Мы просим религиозных деятелей рассказывать своим прихожанам о безнравственности пыток и о том, что верующим необходимо открыто говорить об их неприемлемости», – говорит президент кампании Линда Густитус.
Со своей стороны, бывший вице-президент Дик Чейни убежден, что перемены в подходе к национальной безопасности, осуществленные администрацией Обамы, сделали США более уязвимыми к терактам.
«Справедливо утверждать, – говорит он, – что впредь мы не будем располагать мерами защиты, которые мы имели последние 8 лет».
Подходит к концу проводимый Генпрокуратурой внутренний критический разбор некоторых юристов-сотрудников администрации Буша-младшего за рекомендации, оправдывающие жесткие методы допроса. По сведениям, Генпрокуратура не будет просить о привлечении их к ответственности.

Джим Малоун

Оценить статью
(0)