Честь страны за один гектар

Честь страны за один гектар

Честь страны за один гектар

Узбекистан и Киргизия имеют общую границу, протяженностью 1099 км. Более трети ее приходится на Андижанскую область, которая соседствует с Джалабадской и Ошской областями Киргизии. Между республиками заключены межправительственные соглашения, в соответствии с которыми решен вопрос делимитации границы.
В целях приведения пограничной системы контроля в соответствие с международными стандартами Узбекистан обустраивает приграничную полосу, шириной 100 метров. В частности, в Андижанской области, отличающейся высокой плотностью населения (557 человек на один кв.км.), населенные пункты, объекты производственно-хозяйственной деятельности перенесены вглубь территории.
Строятся пограничные посты, протягивается проволочное заграждение. Эти дорогостоящие меры предпринимаются для обеспечения порядка на границе, предотвращения незаконных проникновений, контрабандного ввоза и вывоза различных товарно-материальных ценностей. Все это обеспечивает строгий контроль над выполнением межправительственных соглашений. Чего нельзя сказать о Киргизии. На ряде участках, проходящих по границе области, не только не соблюдаются договоренности, но и предпринимаются попытки отъема части территории Узбекистана.
В частности, в районе махали Янги Фаргона сельского схода граждан Манак Ходжаабадского района Андижанской области. Эта местность также была делимитирована с обозначением на карте границы. После делимитации местные жители с узбекской стороны были отселены вглубь района. На сопредельной стороне же действуют два завода - один по производству гипса, другой - по производству асфальта. Оба завода, а также населенные пункты, расположены у самой приграничной линии. Такое близкое соседство противоречит международным стандартам.
Все бы ничего, только владелец завода по выпуску асфальта, некий бизнесмен по имени Камчибек решил перенести границу, присвоив более гектара площади. Дело в том, что именно этот гектар, протянувшийся по берегу реки «Ак бура», дает сырье для завода. Из естественного карьера отгружается гравий. В настоящее время бетонный забор завода разобрали и сложили рядом. Неоднократные предупреждения узбекских пограничников о недопустимости подобных действий остаются без внимания. Как полагает сторож асфальтового завода Вохид Бойдуллаев, забор будет перенесен непосредственно к реке.
По мнению узбекских пограничников, спор этот затеян не на официальном уровне. Ведь на прошедших погранпредставительских встречах с участием пограничников двух республик, созываемых по спорным вопросам, киргизская сторона не высказывала никаких претензий относительно участка границы возле асфальтового завода. Скорее всего, эти действия инициируются частными лицами, в том числе владельцем завода, людьми, занимающимися контрабандой. Отсутствие реакции со стороны официальных властей можно объяснить их слабостью, а возможно и коррумпированностью. Даже в таких серьезных вопросах, затрагивающих честь республики, власти Киргизии проявляют недопустимую пассивность. Получается, что один гектар земли, интересы одного бизнесмена ставятся выше авторитета суверенной республики.

Фуркат Намозов

Оценить статью
(0)