Герой или ворота в Рай.

Герой или ворота в Рай.

Герой или ворота в Рай.
Герой или ворота в Рай.
Как говорят в наш век подонков и подлецов, мне повезло – я стала свидетельницей героического поступка.

А случилось это так. Я стояла у окна в терминале железнодорожной станции «Перово». Люди на платформе спокойно ждали свою электричку.

Вдруг вижу необычное оживление. Дверь в терминале открылась и женщина закричала: «Скорее, человек на рельсах». Многие побежали на платформу, я осталась стоять у окна, потому что знала, что моя помощь там не понадобится – было понятно, электричка совсем рядом. Её шум заглушил всё, но я услышала, как мать сказала дочери: «Не ходи, тебе не нужно это видеть».

Подождав, когда отойдёт электричка, выхожу на платформу. Со мной вместе выходит охранник. Он, видимо, как и я, подумал тоже, что его помощь там не нужна. Видим, внизу, между путей, парень удерживает пьяного мужика. А тот орёт: «Отпусти меня, не трогай меня»!

Он был пьян до такой степени, что даже не понимал, где он и что с ним происходит. У него даже в мыслях не было, что молодой человек, рискуя своей жизнью, спас его от смерти. Хотя пьяный мужик был гораздо крупнее его, это никак не помешало парню принять решение – спасти его. Он спрыгнул вниз и считанные секунды оттащил его с рельс. Зато это помешало охраннику. Тот, оценив ситуацию, решил, что не справится с таким пьяным бугаём, вернулся назад в терминал. Пьяный по-прежнему вырывался. К молодому человеку на помощь прыгает ещё один парень. Они вдвоём поднимают пьяного мужика.

И только в это время появляется другой охранник, уже покрепче и посильнее первого. Он забирает пьяного у ребят и уводит его. Парень, спасший эту пьянь, отряхивая одежду, поднимается на платформу и идёт по перрону. Никто не обращает на него внимания. Внимание обращено на пьяного мужика. Ощущение такое, что пьяных видят редко, а людей, рискующих своей жизнью, каждый день.

У меня навернулись слёзы, я подошла к молодому человеку, спросила его имя и фамилию. Он удивлённо спросил: «А зачем?». «Ну как же» - сказала я – «Ведь ты реально, рискуя жизнью, спас человека! Ты герой!». «Да ладно!» - сказал он и пошёл дальше. Я увидела того самого, мелкого, охранника, он стоял рядом. «Вы хоть руку парню пожмите. Замучились бы кишки с рельс собирать.» - сказала я ему. Но он сделал вид, что не слышит меня. Конечно, кто я – тётенька с авоськами, которая не потребует с него объяснительную о нарушении должностных обязанностей.

Подошла моя электричка. Я всю дорогу до дома, со слезами на глазах, думала об этом парне. Ведь он самый настоящий герой! И его родители герои. И что могло быть, не справься он с этим пьяным мужиком. Да, жизнь полна неожиданностей. Но в одном нужно быть уверенным всегда: - Ворота Рая уже открыты для этого парня.

Ведь каждый из нас получит по делам своим. А он сделал великое дело – спас жизнь! Правда, хотелось бы ещё при жизни воздать этому пареньку лет 22-25 должное. Он Герой – это точно. Может кто-то знает его? Отзовитесь!
Оценить статью
(0)