Предыдущая статья

Российские немцы выступили против Эдуарда Росселя

Следующая статья
Поделиться
Оценка
В редакцию мюнхенской газеты «Русская Германия» начали поступать письма российских немцев, проживающих на Урале, возмущенных @призывом губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя к бывшим соотечественникам из ФРГ вернуться на Родину.
Сообщая об этом, «Новый Регион» напомнил, что Россель через газету обратился к немцам с призывом возвратиться в Россию и конкретно – в Свердловскую область, экономика которой, по его словам, крепнет, а на промышленные предприятия возвращаются специалисты-профессионалы. Потребность в квалифицированных кадрах при этом остается. «Поэтому мы будем рады принять обратно российских немцев, уехавших с Урала в Германию. Уверяю – дело по душе им найдется. Ни в Екатеринбурге, ни в других городах области, как говорится, никакой аллергии к уехавшим немцам нет. Так что если кто-то из них примет решение возвратиться – милости просим!». По словам губернатора, на Урале немцам будет предоставлена работа по душе и помощь с жильем. Это заявление вызвало широкий резонанс не только в Германии, но и в России, и в Казахстане. «Русская Германия» сообщила даже о нескольких семьях, заявивших о том, что желают вернуться. В то же время стало известно, что с Урала в адрес газеты идут письма совсем другого содержания. Уральские немцы, хорошо информированные о положении дел на Родине, настроены по отношению к призыву Росселя весьма скептически. Они возмущены этим заявлением и называют его «рекламным трюком». По мнению авторов писем, все объясняется грядущими на Среднем Урале выборами губернатора. «Новый Регион» приводит выдержки из писем российских немцев, поступивших в редакцию «Русской Германии».
Monika: «Недели две назад в Екатеринбурге рухнул дом. На улице люди живут в палатках с маленькими детьми. Им жилья не дают. Говорят, что нет. А для немцев из Германии есть??? Я не знаю даже, каким словом это все можно назвать. Противно все это слушать. Люди уехали в Германию, освоились, и сдернуть их с места ради этой рекламы – большой это грех. По крайней мере после этого сообщения я перестала уважать Росселя. Хотя раньше я не могла бы себе этого позволить. Я немка, приехавшая на Урал из бывшей союзной республики. От образа жизни уральцев я в шоке. Никаких моральных ценностей. 99% – алкоголики. Экология – кошмар. Чтобы поднять Урал, действительно только немцы и нужны, раньше они одни пахали в союзных республиках, и все там было хорошо. Теперь же слишком видна разница из-за их отсутствия. Да!!! Немцы, вперед! Приезжайте, работайте, здесь, действительно, работать некому. Все спились!». Emilia Vagner: «Прежде чем звать кого-то на Урал, дайте жилье людям! А желающим сюда приехать за хорошей жизнью советую посетить сайт www.tau.ur.ru, возможно, там вы найдете описание российской жизни без прикрас. Возможно, и желание отпадет сюда ехать. С ув. Эмилия Вагнер, Екатеринбург».