Предыдущая статья

Провинцию ждет война супермаркетов

Следующая статья
Поделиться
Оценка
Столичные розничные сети готовятся к выходу в регионы. Первыми в провинцию двинулись дешевые дискаунтеры, чем вызвали @ недовольство более дорогих супермаркетов. Последние обеспокоены тем, что дискаунтеры выигрывают у них региональную гонку. Две розничные торговые сети – «Рамстор» и «Седьмой континент» заявили в четверг на всероссийской бизнес-конференции "Сетевой ритейл в России". Особенности регионального развития» о своем намерении выйти в регионы. «Рамстор» думает открыть супермаркет в Красноярске на территории нового торгового центра «Торговый квартал на Свободном». «Седьмой континент» собирается открыть магазин на условиях франчайзинга на Дальнем Востоке.
«Рамстор» и «Седьмой континент» - не единственные ритейлеры, озаботившиеся проблемой региональной экспансии. К регионам приглядываются сегодня большинство торговых сетей, пишет ростовский информационный портал. «В массовом порядке свои магазины в регионах открывает пока только дискаунтер «Пятерочка», - сказал RBC Daily генеральный директор консалтинговой компании BBPG Consulting Алексей Тихомиров. – Все остальные под словом регионы понимают Санкт-Петербург».
Действительно, во второй столице свои магазины открыли почти все розничные сети. Однако теперь многие из них готовятся к более глубокому проникновения внутрь России. В частности, по неофициальным данным, сеть «Патэрсон» начала модернизацию управления, превращаясь из вертикально-интегрированной компании в компанию, построенную по кустовому принципу (один управляющий центр объединяет 5-6 магазинов). Алексей Тихомиров полагает, что это говорит о ее намерении двинуться в регионы, поскольку такая схема управления полностью отвечает целям и задачам региональной экспансии.
Аналитики полагают, что интерес торговых сетей к региональным рынкам вызван переполнением двух крупнейших российских рынков: Москвы и Санкт-Петербурга. «Сети в Москве и Санкт-Петербурге достигли максимальных долей рынка, на которые они могут претендовать, - сказал RBC Daily глава московского отделения консалтинговой компании AT Kearney Руслан Корж. – Увеличить их можно только за счет регионов». Правда, компании формулируют это немного по-другому – мол, регионы их сами зовут. «Выход в регионы назрел, - сказал RBC Daily заместитель генерального директора сети «Седьмой континент» Валентин Запевалов. – Свидетельством тому могут служить многочисленные обращения к нам бизнесменов из разных городов России, которые хотят либо строить у себя наши универсамы, либо участвовать в их строительстве. В частности, мы рассматриваем предложение о предоставлении франшизы на семь лет на условиях отчисления процента с оборота. Если мы сочтем это выгодным, мы предоставим франшизу. Это единственный способ выхода в регионы, который в настоящее время рассматривается компанией. Мы считаем, что Москва еще недостаточно освоена».
Действительно, выход в регионы не так беспроблематичен, как это может показаться на первый взгляд. Первая проблема, с которой сети сталкиваются в регионах, - низкая квалификация персонала. Приходится создавать обучающий центр при магазине, а это требует затрат. Кроме того, в регионах достаточно сильны местные торговцы. Но сильны не технологиями и опытом, а близостью к местным властям. «Главное конкурентное преимущество местных розничных сетей заключается в их дружеских взаимоотношениях с местными властями, - говорит Алексей Тихомиров. – Однако финансовый потенциал столичных сетей компенсирует этот недостаток». Еще одна проблема, с которой сталкиваются столичные торговые сети в регионах – региональные администрации рассматривают столичных торговцев в виде «дойных коров». «Как только местные деятели видят москвичей, цены на недвижимость и торговые площади резко возрастают», - говорит Валентин Запевалов.
Тем не менее, эксперты полагают, что вложения в региональное развитие оправдываются огромным потенциалом этого рынка. По некоторым оценкам, на долю розничных сетей в регионах приходится всего 3% торговли, в то время как в развитых странах эта доля составляет 80-85%. Характерно, что ритейлеры не называют в качестве проблемы низкий покупательский спрос населения. Напротив, в регионах существует огромный неудовлетворенных покупательский спрос. «Два супермаркета в городе могут быть расположены в одном здании, расстояние между их входами не будет превышать 15 метров и они не будут конкурировать между собой», - говорит Алексей Тихомиров из BBPG Consulting.
Ритейлеры, опрошенные RBC Daily говорят, что уже определили для себя стратегические направления экспансии в регионах. Например, «Перекресток» заинтересован в Южном округе и Поволжье, «Рамстор» разрывается между югом и Дальним Востоком, «Копейка» присматривается к Самаре и Московской области (здесь, кстати, она намерена разместить десятки своих магазинов). Общее направление движения можно определить как с севера на юг, в черноземную зону. Причем флагманами этого движения являются, похоже, дискаунтеры, - магазины, торгующие дешевыми товарами. Их лидерство в региональном движении легко объяснимо. Этот бизнес работает на грани рентабельности, поэтому может существовать только в рамках сети (один дискаунтер приносит убытки), причем, чем эта сеть больше, тем больше ее прибыль. Правда, некоторые из ритейлеров считают, что сетям вроде «Пятерочка» и «Копейка» в регионах делать нечего, поскольку «там достаточно своих дешевых магазинов вроде «копеек».
Столь неприязненное отношение к дискаунтерам, первыми начавшим освоение регионов, объясняется, очевидно, лишь недовольством мобильностью конкурентов. Только на первый взгляд дискаунтеры и супермаркеты работают на разных секторах рынка. Убеждение в том, что магазины вроде «Пятерочки» рассчитаны на бедного покупателя, не более, чем заблуждение. Дискаунтеры впервые появились на развитых и богатых рынках, они рассчитаны скорее на жадного покупателя, чем на бедного. С другой стороны, «упрощенный формат» позволяет им гораздо более мобильно осуществлять экспансию, забирая, таким образом, новые рынки.