Предыдущая статья

Зона коммунального бедствия

Следующая статья
Поделиться
Оценка

С неутешительными новостями вернулся из столицы мэр Владивостока Юрий Копылов.  
Несмотря на одобренные,  по его словам, меры,  принимаемые @ в городе для ликвидации ЧС по воде, ее подачу в Госстрое рекомендуют сократить еще почти на 30 тысяч тонн в сутки, пишет деловая газета «Золотой Рог»
 Это означает, что нынешний режим в 250 тыс. т ужесточится до 219 тыс. Планируемую в этих условиях губернатором Сергеем Дарькиным отмену ограничений по подаче холодной воды Копылов на пресс-конференции 17 ноября назвал черным пиаром, который может обернуться эвакуацией населения города в канун выборов Президента РФ.
- Хороший подарочек получит страна, правда? - выдал свой прогноз городской глава.
Неправда. Подарок будет очень нехорошим, и даже в предположительном виде он наносит заметный удар по имиджу губернатора на федеральном уровне. Хотя удар этот скорее ответ на обвинения губернатором городских властей в аварийных утечках водопроводной системы города. Кстати, сам мэр отрицает, что утечки составляют, по оценкам специалистов краевой администрации, почти 35%.
- Мы посчитали, что эта цифра не превышает 23%, - сообщил Копылов журналистам. - Все остальное это так называемая непроданная вода. Проще говоря, "Тепловые сети" и "ВКХ Юга Приморья" списывают между собой эту воду на утечки, которая поступает в город по среднему тарифу, а разницу, наверное, кладут в карман. Бизнес.
Отрицает мэр и финансовую помощь, якобы полученную из краевого бюджета:
- Это федеральные деньги, которые перечислены нам за дома, принятые на баланс на острове Русском и в районе Шаморы. Тратить их на ремонт водоводов во Владивостоке я не имею права.
Уже традиционное пикирование между городом и краем не осталось незамеченным для прибывшего в эти же дни в Приморье полпреда Пуликовского. Правда, Константин Борисович выдал не совсем вразумительный диагноз сложившейся во Владивостоке ЧС, назвав ее следствием разногласий между мэром и губернатором. Скорее разногласия можно назвать следствием ЧС, и поэтому не очень понятно какую реальную помощь может оказать полпред краевому центру, неправильно расставив диагностические акценты.
Впрочем, вся помощь теперь зависит от федералов. По словам Копылова, решением вице-премьера Владимира Яковлева создан еще один штаб - теперь уже федеральный, который будет также заниматься водными проблемами Владивостока. По всей видимости, основным направлением работы штаба станет поиск дополнительных водных резервов. Сокращать подачу воды и дальше крайне нежелательно. Как справедливо заметил мэр, это может обернуться уже другой ЧС - по канализационной системе города, поскольку промывать ее нечем.
Правда, и советы Москвы на предмет поиска дополнительных водных источников пока также звучат несколько отвлеченно. В Госстрое, например, всерьез рассматривают возможность пробурить несколько скважин в районе Пушкинской депрессии и возить оттуда воду в железнодорожных цистернах.
На такой крайний случай Юрий Копылов уже договорился с командующим ТОФ о выделении городу нескольких танкеров, которые могут доставлять воду во Владивосток из бухты Успения, что под Находкой.
В общем, пока все без изменений, Владивосток по-прежнему остается зоной коммунального бедствия.


Игорь Никитин