Неожиданный успех на губернаторских выборах в Алтайском крае эстрадного артиста Михаила Евдокимова заставляет действующих руководителей регионов всерьез подумать о своих преемниках.
Говорят, что бывший губернатор Алтая Суриков был довольно взвешенным политиком и неплохим хозяйственником, но алтайцы попросту устали от руководителя, который долгие годы обещает людям улучшение жизни, а на самом деле ничего этого не происходило. И жители Алтая предпочли артиста, который сделает жизнь если не лучше, то хотя бы веселее.
Не может не задумываться о преемнике и вологодский губернатор Вячеслав Позгалев, хотя отдавать бразды правления ему придется лишь через четыре с лишним года. Но не просто подыскать человека, который бы: во-первых, не бросал камней вслед ушедшему; во-вторых, не подвергал сомнению деятельность бывшего руководителя и его команды; в-третьих, оградил область от резких поворотов и сохранил стабильность; в-четвертых, обеспечил бы бывшему признательность за заслуги; в-пятых, не допустил бы возможного передела собственности в связи с приходом новых сил и обострения политической обстановки и т. д. и т. п.
Так что, как видим, задача по подбору преемника может считаться у Вячеслава Евгеньевича едва ли не самой главной. И чтобы успешно справиться с ее выполнением, губернатору придется пробежать, как говорится, между дождевых струй, пишет "Русский север" (Вологда).
Попробуем обрисовать остроту и серьезность задачи. Во-первых, в Вологодской области сложилась такая модель взаимодействия бизнес-элиты и власти, когда эта самая власть если полностью не "приватизирована", то всерьез контролируется представителями крупной бизнес-структуры. И в самом деле, когда значительная часть бюджета формируется от налоговых отчислений одного предприятия - ОАО "Северсталь", то трудно говорить о самостоятельности власти. Тем более что руководство этого предприятия обеспечило свое мощное представительство в законодательных и исполнительных органах власти. Вячеслав Евгеньевич, надо полагать, отлично понимает, что не считаться с мнением руководителей "Северстали" нельзя, а уж устраивать противостояние - тем более.
Гораздо лучшим вариантом для любого губернатора является построение модели "партнерства", когда бизнес-элита и власть эффективно взаимодействуют на благо общества. И это понятно, потому что какой же власти (губернатору) хочется занимать подконтрольное от бизнеса, пусть и крупного, положение. Но сама власть, на мой взгляд, в наших российских условиях объективно стремится к построению третьей модели выстраивания отношений с бизнес-элитой - модели "патронажа", предполагающей административный диктат власти над бизнесом.
Такую модель реализует в настоящее время Кремль. Но у нынешнего президента Владимира Путина ушли на это четыре года его предыдущего срока. К тому же он может опираться на находящиеся у него в подчинении силовые структуры. Нашему президенту потребовалось для укрепления своего влияния начать наводить твердой рукой порядок в Чечне и даже построить по ранжиру олигархов. У губернаторов же такие возможности сильно ограничены. А значит, с "Северсталью" и Мордашовым много не навоюешь - силы уж больно не равны. Разобраться с региональной бизнес-элитой наш губернатор еще может, но вот оказать давление на Мордашова, который давно уже является крупной фигурой российского бизнеса, - сложно.
Что нужно сделать, чтобы изменить существующий статус-кво? Как изменить действующую в нашей области модель подконтрольного положения власти от крупного бизнеса и трансформировать ее в самый продуктивный вариант взаимодействия - модель партнерства?
Есть несколько способов. Можно ничего не делать в этом направлении вообще, поскольку изменения, происходящие в верхнем эшелоне власти (имеется в виду Кремль и выстраиваемая им модель взаимодействия власти и бизнеса) все равно определяют процессы, происходящие в регионах. В результате проявления ныне избранной модели, когда политические возможности олигархов сильно урезаны Кремлем, ослабнет давление бизнес-элиты и на региональную власть. Если имеющиеся результаты этих процессов, а также ожидание будущих изменений совпадают с видением и целями деятельности, то Вячеславу Евгеньевичу можно только приветствовать все происходящее и пассивно ожидать запланированных свыше отношений.
Но есть и другой путь, более сложный. Однако за его реализацию потомки будут благодарны, а история уж точно будет благосклонной. Это путь развития гражданского общества на основе открытости происходящих в нем процессов.
Чтобы преодолеть экономическую зависимость областного бюджета от налоговых отчислений крупных предприятий, необходимо всячески поощрять развитие среднего и малого бизнеса, которое изменит структуру наполнения бюджета. Правительство области давно уже декларирует такое намерение, но декларации необходимо подкреплять ресурсами, заложив статью обоснованных расходов в бюджет.
Размывание монополизма вызовет появление новых гражданских и общественных организаций, целью которых будет обеспечение постоянного демократического контроля над деятельностью властных структур с помощью средств массовой информации, партий и движений. Образование новых гражданских организаций будет сопровождаться появлением новых общественных лидеров, которые в будущем пополнят ряды местной элиты. Элита, принимающая участие в формировании властных структур, не должна быть закрытой кастой, элитой привилегий. Она должна быть открытой, постоянно обновляющейся элитой заслуг. Только такая элита будет добиваться взаимопонимания политических сил, гражданского мира, развития местного самоуправления, постоянно стремиться к достижению практических результатов.
Если вологодский губернатор изберет именно такой путь развития всех институтов и структур, это даст возможность найти преемника, выдвинутого и уже признанного самим обществом. Губернатор тогда может смело передать бразды правления областью своему последователю, а смена руководителя в таком случае пройдет безболезненно и на действительно легитимных основаниях. Руководитель, пришедший из недр демократически развитого гражданского общества и впитавший запросы и устремления такого общества, будет обязан вести свою деятельность в соответствии с требованиями, предполагающими широкое обсуждение всех имеющихся проблем. И в этом случае можно прогнозировать мощный выплеск положительной энергии общественного развития. Право выбора такого или иного пути развития - за губернатором.
Евгений Марков
Источник: «СеверИнформ»