Профсоюзы протестуют.
Профсоюзы призывают работников бюджетной сферы выйти 10 июня на пикет защищать свои права. В Госдуме обсуждают новый законопроект по отмене льгот. Он коснется всех. Школы могут стать платными, жизнь на селе уравняют с городом, а медикам в инфекционных больницах перестанут доплачивать за вредность.
В планах отказаться от компенсаций учебным учреждениям, льгот для села и разрешить приватизировать школы, детские сады, институты и техникумы. Профсоюзы видят во всем этом прямое нарушение конституции. Для начала они попытаются договориться с местными властями - письма Хлопонину и Уссу уже направлены, но общероссийскую акцию в любом случае поддержат. Если выступления пройдут впустую, профсоюзы грозят забастовками на предприятиях и приостановкой работы, сообщает телерадиокомпания «Афонтово»
Мурманские профсоюзы поддержат Всероссийскую акцию протеста.
Как сообщил председатель облсовпрофа Александр Первухин, профсоюзы выступают против политики правительства России, направленной на сокращение ряда федеральных социальных льгот и замене их на денежные компенсации. Ничего, кроме усиления обнищания народа, эти шаги не вызовут, считают мурманские профсоюзы, сообщает сайт Мурман.ру.
Касаясь Мурманской области, А. Первухин отметил, что в регионе практически 24% местного населения находится за чертой бедности. А у занятых в непроизводственной сфере (учителя, врачи, работники культуры) положение не намного лучше. В какой форме будет проходить акция протеста в Мурманске, пока не решено. Но, как отметил Александр Первухин, профсоюзы не исключают и пикетирования зданий органов местной исполнительной и представительной властей.
Против реформы здравоохранения.
Красноярский краевой профсоюз работников здравоохранения выступает против проводимой в России реформы здравоохранения. Об этом 26 мая заявила председатель краевого профсоюза Елена Чугуева. По ее словам, эта реформа приведет к катастрофическим последствиям. Реформа, в частности, предполагает вывести часть учреждений здравоохранения из системы бюджетного финансирования. Они будут переведены на коммерческую основу. И, как сказала Чугуева, неизвестно, сумеют ли самостоятельно выжить, ведь медицинские услуги очень дороги, а покупательская способность населения низка.
В результате больницы и поликлиники будут сокращать площадь, качество же предоставляемых услуг будет неизбежно падать. Тревожит также врачей ликвидация системы государственных гарантий. Предполагается, в частности, ликвидировать льготы сельским врачам, туберкулезной службе, центрам по борьбе со СПИДом и участковым. По мнению Чугуевой, для здравоохранения, которое и сейчас испытывает огромные проблемы с кадрами, это может стать последним ударом, пишет www.press-line.ru.
К акции протеста на шахте "Интинская" в Коми могут присоединиться около 200 горняков.
К акции протеста на одном из подразделений ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") шахте "Интинская" в Коми могут присоединиться около 200 горняков. Об этом ИА "Комиинформ" сообщил проводящий с 24 мая сухую голодовку председатель ячейки Росуглепрофа шахты Фаниль Калимулин.
Ф.Калимулин заявил, что на сегодня он отговаривает людей присоединиться к акции, так как ждет возвращение в город генерального директора "Интаугля" Вадима Ларина. В отсутствие гендиректора переговоры с голодающими провел заместитель руководителя "Интаугля" Владимир Савинков.
Вместе с Ф.Калимулиным с 24 мая бессрочную голодовку, но с употреблением воды объявил лидер профкома Независимого профсоюза горняков "Интинской" Эдуард Буцкой. Свое самочувствие Ф.Калимулин оценил как "ухудшающееся". Он отметил, что его постоянно проверяют медики "Интинской", и уже сейчас отмечают снижение давления. Также у лидера ячейки Росуглепрофа, по его собственному признанию, появились боли в области почек. Ф.Калимулин указал, что за ситуацией в Коми следит депутат Госдумы РФ Рубен Баданов. Парламентарий, по словам профлидера, попытается в ближайшее время добиться приема у министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко и ознакомить его с ситуацией в Инте.
Напомним, протестующие профлидеры требуют провести индексацию тарифных ставок и окладов шахтеров, погасить задолженность по зарплате, разработать график погашения долгов по отчислениям в пенсионный фонд, проездным документам, другим выплатам социального характера. На сегодня задолженность перед сотрудниками предприятия составляет 124 миллиона рублей, задержка равна 2,5 месяца.
Председатель профкома шахты "Енисейская" характеризует ситуацию на шахте как "сверхкритическую".
"Я не вижу выхода из этой ситуации, не видит выхода и правительство Хакасии", - сказал Атюков в интервью во вторник.
По его словам, несмотря на переговоры с представителями правительства Хакасии и руководства шахты, "ничего не сдвинулось с места". По данным председателя профкома, сейчас в акции протеста участвуют 164 шахтеров и членов их семей, трое были госпитализированы. Долги перед работниками шахты за восемь месяцев составили 7,8 миллиона рублей. После первой акции протеста 58 человек получили причитающуюся им зарплату. С остальными должны были рассчитаться до середины мая. Однако денег у руководства шахты нет.
По мнению Атюкова, ситуация может измениться в лучшую сторону, если будет найден инвестор, который захочет вложить в предприятие хотя бы 100 миллионов рублей. На правительство республики, по словам профлидера предприятия, надежды мало, поскольку бюджетных средств на выплату заработной платы шахтеров нет.
Пессимистически Атюков оценил и проходящее в Думе заседание Комитета по труду и социальной политике, на котором обсуждаются проблемы шахтеров. "Я думаю, что мы вернемся с пустыми руками", - сказал Атюков. По его мнению, в ситуацию на шахте в Хакасии могло бы вмешаться государство. "На счета предприятия следовало бы перечислить около 8 миллионов рублей, что позволило бы снять напряженность и выйти людям из голодовки", - сказал он.
Основной причиной критического положения шахтеров Атюков назвал несовершенство действующего законодательства, когда собственник или учредитель не отвечает за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, сообщают "Новости" – Сибирь.
У мэрии города Архангельска состоялся несанкционированный митинг.
26 мая у мэрии города Архангельска состоялся несанкционированный митинг. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на митинге присутствовало около 25 человек, они держали лозунги и выкрикивали призывы, направленные против мэра города Архангельска и депутатов горсовета. Организатором мероприятия выступила общественная организация "Мое жилье". По словам руководителя организации Василия Поздеева, этот митинг является продолжением акции протеста против повышения коммунальных тарифов, а также против главы администрации города Архангельска.
На митинге собирались подписи под письмом участников митинга. Оно было адресовано прокуратуре Архангельской области, губернатору Архангельской области Николаю Киселеву, мэру г. Архангельска Олегу Нилову и депутатам Архангельского городского Совета. В нем говорилось: "Мы, нижеподписавшиеся жители Архангельска, доведенные до отчаяния тяжелыми условиями жизни, собрались сегодня 26 мая 2004 года на площади Ленина, перед зданием мэрии г. Архангельска, чтобы выразить решительный протест против беззакония городских властей в решении жилищно-коммунальных проблем… Пришло время Николаю Киселеву исполнить свое предвыборное обещание снизить незаконно завышенные тарифы на услуги ЖКХ, иначе он рискует потерять доверие народа уже на первом году губернаторства". Участники митинга продолжат сбор подписей в течение дня., а 27 мая В.Поздеев отнесет это письмо адресатам.
1 марта 2004 года, по призыву общественного движения "Мое жилье", в Архангельске началась акция гражданского неповиновения, и многие горожане отказались оплачивать счета по капремонту жилья, а также за тепло и горячее водоснабжение по тарифам, принятым в декабре 2003 года. Участники митинга заявили: "Мы требуем восстановить тарифы на тепло и горячую воду … и новые тарифы устанавливать только на основании результатов независимой проверки. Мы требуем опубликовать полный отчет о расходовании средств городского бюджета за 2003 год. Мы требуем отстранить Олега Нилова от должности мэра" .
Организаторы призвали горожан продолжить акцию гражданского неповиновения и приостановить оплату всех незаконных счетов по коммунальным услугам до опубликования полного отчета о расходовании средств городского бюджета за 2003 год или до отстранения Олега Нилова от должности.
Голодовка против главы.
Региональный координатор общероссийского движения "Звенящие кедры России" и руководитель программы "Родовое имение" Евгений Востриков объявил голодовку "против нарушения прав и свобод граждан главой Еткульского района Ежовым", сообщает «Челябинский рабочий»
Суть затяжного конфликта между "идейным борцом" и районными властями - в отказе последних передавать землю в частную собственность сторонникам Вострикова. Он считает это незаконным и намерен голодать, "пока Ежов не подпишет все земельные разрешения". Акция проходит в холле районной администрации. Ее постоянные обитатели, привыкшие за три года к методам борьбы Вострикова, игнорируют его голодный протест. Вечером голодающего принял глава района Александр Ежов. Но бумаги не подписал.