Предыдущая статья

Региональные выборы

Следующая статья
Поделиться
Оценка

В выборах губернатора Псковской области может принять участие Сергей Беляев

На губернаторских выборах в Псковской области может появиться еще один кандидат. По информации ИА REGNUM, возможность своего участия в выборах рассматривает бывший вице-мэр Санкт-Петербурга, глава Госкомиимущества РФ, бывший гендиректор международного аэропорта "Шереметьево" Сергей Беляев. В сентябре 2003 года он принял участие в выборах губернатора Санкт-Петербурга и, располагая значительными финансовыми ресурсами, занял в первом туре третье место с результатом 8,1%.

Напомним, что о своем намерении участвовать в ноябрьских выборах губернатора Псковской области заявили действующий губернатор Евгений Михайлов, депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов, руководитель Международной ассоциации «Ростэк-Терминал» Михаил Брячак.

 

5-го июня решится судьба депутатов Псковского областного Собрания Николаева и Додоновой.

«Поведение депутатов Павла Николаева и Антонины Додоновой будет обсуждаться на заседании псковского обкома КПРФ, где будут приняты соответствующие меры. К сожалению, изменить уже ничего нельзя, поэтому вопрос будет стоять вплоть до исключения из партии». Об этом сообщил вице-спикер областного Собрания, член депутатской группы КПРФ Анатолий Копосов, комментируя внезапную перемену решения своих однопартийцев, голосовать на 28-ой сессии «за» принятие изменения Регламента, позволяющего большинством голосов смещать председателя областного Собрания. Напомним, что члены КПРФ по данному вопросу приняли решение голосовать «против», пишет Псковская Лента Новостей .

«Я не уверен, что при принятии решения на Антонину Додонову было оказано давление извне. В другом случае, она должна была поставить в известность нас и руководство партии. Но она не сделала этого ни до начала голосования, ни во время перерыва», - добавил Анатолий Копосов.

«То, что произошло на сессии - это грубое неподчинение решению высшего органа партии, поэтому 5-го июня на партийном заседании путем обсуждения и голосования обязательно будет определена мера наказания, вплоть до исключения. Если не будет исключения, то будут проведены партийный взыскания», - заключил вице-спикер.

 

О желании стать мэром Елизова заявили 12 человек.

В Петропавловске-Камчатском завершается выдвижение кандидатов на пост главы г. Елизово. Как сообщает РИА "Восток-Медиа", уведомление о своем выдвижении в избирательную комиссию сдали 12 человек. Среди них две женщины. Как минимум половина претендующих на должность в мэры города чиновники или депутаты районной Думы. Выдвижение кандидатов завершится 30 мая. Пока предвыборная компания проходит без нарушений, жалоб во временную избирательную комиссию не поступало. Тем не менее, избирком ждет решения Верховного Суда по иску главы районной администрации Николая Пискуна о признании незаконным назначения даты выборов елизовского мэра на 11 июня.

 

В выборах губернатора Курганской области примут участие сразу два заместителя уральского полпреда.

Губернаторская кампания в Курганской области вступила в новую фазу развития. Выборы пройдут в конце ноября, и сейчас, за полгода до них, все потенциальные кандидаты начинают активную раскрутку.

Действующий губернатор Олег Богомолов первым начал совершать агитационные поездки и рекламировать свою деятельность. Сразу же после встречи с президентом Владимиром Путиным 31 марта, он объехал крупнейшие города региона, провел встречи с населением, где рассказал о «росте благосостояния» в одной из самых проблемных территорий России и о том, что глава государства его политику поддерживает. Особый акцент в поездках был сделан на северные города Зауралья, в первую очередь Катайск, жители которого активно выступают за присоединение к богатой Свердловской области.

Впрочем, главная интрига предстоящих выборов связана не с Олегом Богомоловым, а с позицией уральского полпредства и конфликтами в нем, вызванными майскими кадровыми перестановками. Как сообщил «Новому Региону» собственный источник, за кресло губернатора губернаторской области намерены бороться сразу два заместителя Петра Латышева: нынешний и бывший. Таким образом, представительство президента в УрФО, сделавшее трехлетний перерыв после избирательной кампании в Тюменской области, где убедительную победу одержал первый зам Латышева, Сергей Собянин, с новыми силами готовится к политическим баталиям.

Официальным кандидатом от полпредства в УрФО, вероятнее всего, станет Виктор Басаргин, оставшийся в числе двух заместителей полпреда после кадровых перестановок. Раскрутка его кандидатуры началась достаточно давно: Виктор Басаргин курировал в полпредстве мероприятия по выводу зауральской экономики из кризиса, часто бывал на крупнейших предприятиях региона, проводил встречи с руководителями и населением Кургана, Катайска, Шадринска и других городов области.

Конкуренцию ему может составить Владислав Туманов, бывший первый заместитель Петра Латышева. После недавних перестановок ему пришлось покинуть аппарат полномочного представителя. Говорят, что чиновнику было предложено место начальника одного из департаментов, однако Владислав Туманов отказался идти на столь заметное понижение в должности. Чтобы найти место, соответствующее высокому статусу действительного государственного советника РФ второго класса, он вступил в переговоры сразу с несколькими центрами влияния, как в Москве, так и в Екатеринбурге. Их итогом стало предложение принять участие в выборах губернатора Курганской области. Предполагается, что главным спонсором кампании станет администрация губернатора Свердловской области, а основным лозунгом – объединение Зауралья с соседним регионом. В случае победы Владислава Туманова, руководство Среднего Урала достигнет сразу двух целей: во-первых, будет налажен конструктивный диалог с властями Курганской области, невозможный из-за амбиций Олега Богомолова, во-вторых, будет в очередной раз продемонстрирована слабость политических проектов уральского полпредства.

Наконец, четвертым фаворитом избирательной кампании является член Совета Федерации от Курганской области Андрей Вихарев. По неофициальной информации, он будет спарринг-партнером действующего губернатора. Спонсировать его кампанию в обмен на новые уступки в экономической сфере, возможно, будет скандально известный уральский предприниматель Павел Федулев.

Глава Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев не исключает, что в выборах в Курганской области примут участие кто-либо из заместителей Петра Латышева, однако считает такой вариант развития событий маловероятным. «Курганская область не является политическим подарком любому из соискателей кресла губернатора, – отметил он, – поэтому не стоит ожидать, что политические тяжеловесы проявят интерес к этой кампании». По словам политолога, он не видит политических дивидендов и преференций, которые могли бы привлечь в Зауралье Виктора Басаргина – его положение в полпредстве сейчас выше, чем статус губернатора Курганской области. Если выдвижение заместителя Петра Латышева на руководящий пост в регионе и состоится, то по приказу, а не по личной инициативе Виктора Басаргина, – считает Константин Киселев.

Участие Владислава Туманова в кампании эксперт считает более вероятным. «Владислав Туманов лишился поста, который занимал в полпредстве, поэтому его участие в выборах вполне возможно, – говорит Константин Киселев. – Однако сегодня нельзя утверждать, что ему будет оказана мощная систематическая поддержка со стороны ФПГ, заинтересованных в Курганской области».

Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона»   (http://region.urfo.org/everyday/art/77339.asp), свердловские политтехнологи, традиционно близкие губернатору Эдуарду Росселю, уже получили заказ на «ведение» одного из кандидатов в губернаторы Курганской области. Инвесторами выступили крупные зауральские ФПГ, заинтересованные в смещении действующего главы губернии Олега Богомолова.

 

Коммунисты выдвинут своего кандидата на пост мэра.

Южноуральские коммунисты собираются выдвинуть своего кандидата на пост мэра Челябинска. "Уровень развития нашей партии позволяет выдвинуть конкретную кандидатуру. Уже есть первые наметки", - заявил агентству "Новый регион" (Челябинск) лидер регионального отделения КПРФ Петр Свечников. По его мнению, победить на выборах в одиночку невозможно - нужна консолидация сил. В связи с этим коммунисты проводят переговоры с потнециальными партнерами. Уже состоялась встреча с московскими коммунистами и представителями движения "За возрождение Урала".

 

Экс-глава отделения СПС О.Мошкарев призвал единомышленников покинуть партию.

"Тот факт, что руководство Свердловского областного отделения СПС в очередной раз намерено перенести дату проведения отчетно-выборной конференции, свидетельствует о его политической импотенции", - заявил "Уралинформбюро" экс-председатель регионального политсовета партии Олег Мошкарев.

Среднеуральские "правые" планировали провести конференцию еще 14 мая текущего года, но мероприятие так и не состоялось из-за отсутствия кворума. Партийный форум был перенесен на 27 мая, однако руководители отделения признались, что вновь не смогут обеспечить присутствие на нем необходимого числа делегатов.

"Руководители среднеуральского отделения СПС деградируют, - считает О.Мошкарев, - единственным выходом из сложившегося кризиса является самороспуск организации". Мошкарев заявил, что напишет заявление о выходе из партии в ближайшее время, и призвал единомышленников последовать его примеру.

 

Бывший мэр Красноуфимска Александр Стахеев пытается вернуться в кресло градоначальника.

В Красноуфимске вторую неделю идут громкие судебные процессы по искам экс-главы Александра Стахеева к избранному 28 марта этого года мэру города Владимиру Малахову. Бывший градоначальник пытается отменить итоги голосования на выборах главы муниципалитета.
Как передает "Новый регион", примечательно, что интересы Александра Стахеева защищает Андрей Бельянский, который традиционно является представителем Антона Бакова - скандально известного политика, экс-кандидата в губернаторы Свердловской области. Не так давно Бельянский защищал интересы Антона Бакова в областном суде против губернатора Эдуарда Росселя.

Местные жители, следящие за судебным процессом, недоумевают, что связывает бывшего мэра Красноуфимска Александра Стахеева, на словах ярового сторонника Эдуарда Росселя, и людей, приближенных к Бакову.
Иск по отмене итогов голосования не единственный. Александр Стахеев также пытается оспорить факты, опубликованные в агитационном листке Владимира Малахова "Всех не купишь". В агитматериале Александр Стахеев был объявлен не самостоятельной личностью, а находящейся под влиянием местных олигархов: Александра Хабарова, Станислава Семенова, Сергея Майзеля.

 

Уральские нацболы готовы к работе в подполье.

Минюст России отказал Национал-большевистской партии, возглавляемой Эдуардом Лимоновым, в перерегистрации под новым названием «Национал-большевистский порядок», – сообщил NewsRu.Com пресс-секретарь партии Александр Аверин.

НБП была зарегистрирована в Подмосковье в 1993 году как общественная организация. В начале весны текущего года прокуратура Московской области подала заявление в Московский областной суд о лишении ее регистрации. В числе претензий, предъявленных национал-большевикам, – нарушение закона «О политических партиях». В прокуратуре посчитали необоснованным, что общественная организация носит название партии, а также тот факт, что в уставе НБП предусмотрено участие членов организации в выборах в органы государственной власти.

В ответ на эти действия нацболы попытались перерегистрировать партию в Москве в виде межрегиональной общественной организации, однако им было отказано.

В свердловском отделении «Национал-большевистской партии» эту информацию восприняли спокойно. «То, что нас не захотели перерегистрировать, ничего не меняет, – заявил в интервью «Новому Региону» гауляйтер свердловского отделения Олег Шаргунов. – Организация от этого существовать не перестанет». Он также отметил, что областное отделение НБП в настоящее время вообще нигде не зарегистрировано, и это никак не мешает в проведении акций.

По словам Олега Шаргунова, этим летом свердловские нацболы все же планируют подать заявку на регистрацию в областное управление минюста. Выбор названия – «Национал-большевистская партия» или «Национал-большевистский порядок» – значения не имеет, – отметил он. – А вероятный отказ на деятельность НБП никоим образом не повлияет.

 

Митинг пенсионеров и ветеранов закончился скандалом.

Большим скандалом закончился митинг пенсионеров и ветеранов, состоявшийся 27 мая в Челябинске. Напомним, что акция была организована региональными отделениями КПРФ и Партии пенсионеров. У памятника Орленку собралось около 200 пенсионеров и ветеранов войны и труда. Основное требование - сохранить льготы, закрепленные федеральным законодательством.

Как сообщает "Новый регион" (Челябинск), все могло бы ограничиться традиционными обличительными речами и громкими лозунгами, если бы под занавес не появились представители регионального отделения НБП. Женская половина нацболов тут же приступила к продаже партийной газеты с обнаженной девицей на первой полосе и обилием нецензурных выражений на последней.

Это весьма не понравилось стражам порядка, присутствовавшим на митинге. Пока часть нацболов пыталась защитить своих дам и доказать милиции, что газета зарегистрирована, один из лидеров прорвался к микрофону и обратился к присутствующим с речью, обличающей существующий режим, а также призвал всех на помощь юным "борцам" за лучшую жизнь. В результате несколько пенсионеров "накинулись" на милиционеров, разбирающихся с распространителями газет.

 

Политическое движение "Татарстан - Новый век" обвинило ЕР в том, что она теряет ориентиры.

Политическое движение "Татарстан - Новый век" обвинило ЕР в том, что она теряет ориентиры. Говорят, что резкие заявления и критика в адрес ЕР со стороны Политического движения "Татарстан - Новый век" объясняется тем, что возглавляющий ТНВ Фарид Мухаметшин является одним из наиболее вероятных приемников Шаймиева и имеет собственные виды на предстоящую президентскую кампанию, сообщает "Federal Post". Оставив ТНВ независимой от ЕР, Фарид Мухаметшин сможет полностью задействовать потенциал ТНВ на предстоящих выборах.

 

«Революция» не состоялась.

29 мая в Красноярске прошла XXXV внеочередная отчетно-выборная конференция краевой организации КПРФ. Вопреки ожиданиям сенсации не произошло. Руководителем крайкома в очередной раз единогласно был избран Владислав Юрчик.

Интервью Зюганова с критикой Юрчика, опубликованное в газете «Вечерний Красноярск», на участников конференции большого впечатления не произвело. Да и само руководство КПРФ накануне перевыборов изменило свою позицию. Незадолго перед конференцией крайком получил телеграмму из ЦК партии, в которой деятельность красноярских коммунистов оценивалось положительно. Эту оценку подтвердил и член президиума КПРФ Виктор Видьманов. По его словам, отдельные недочеты в деятельности крайкома были, и эти вопросы обсуждались руководством партии. Однако некоторыми лицами, как сказал Видьманов, эти моменты были неправильно истолкованы.

Отчетно-выборная конференция проходила в закрытом режиме. Красноярские коммунисты, видимо, решили перестраховаться и прессу в зал заседаний не пустили. Как стало известно, кандидатуры на пост главы крайкома были предварительно обсуждены в первичных организациях. И все они рекомендовали на этот пост Владислава Юрчика. Очевидно, для того чтобы придать выборам более демократический характер, сам Юрчик выдвинул кандидатуры Владимира Бедарева и Петра Медведева. Однако участники конференции эту инициативу не поддержали. В итоге все 250 делегатов единодушно проголосовали за Юрчика, сообщает www.press-line.ru.

 

Экс-губернатор возвращается в большую политику.

Судя по косвенным признакам (информация из источников и активность в СМИ), в большую политику намерен вернуться тот, о котором многие порядком уже подзабыли. Это - бывший губернатор Воронежской области Иван Шабанов, который может войти в эту политику уже проверенным им не раз путем: с помощью депутатского мандата. А потом, если повезет, то, как когда-то, возглавить представительный орган, вероятно, облДуму, пишет «Новая газета» в Воронеже» .

А то, мол, она, эта Дума, стала уж слишком послушной нынешнему губернатору. Самое, мол, время реальную оппозицию создавать. Впрочем, все эти телодвижения могут быть лишь элементами какой-то большой игры, которую затеял искушенный политик в отставке, не связаной напрямую с его участием в выборах. Вопрос: какой игры? На что способен сейчас старый Лис? Какую может сыграть роль, и кто для него эту роль напишет? Кстати, напомним, что в свое время Шабанов, став губернатором, заявил, что оппозиции власти больше нет. И она тут же появилась. Видимо, нынешних политических стариков-оппозиционеров начинают подталкивать те, кто уже прицеливается к губернаторским выборам-2009.