Предыдущая статья

Укрепление регионов

Следующая статья
Поделиться
Оценка

В. Шаманов: «Пока я у власти Ульяновская область не будет присоединена ни к Татарстану, ни к Самаре»

По словам губернатора Шаманова, некоторые ульяновские политики поддерживают проект укрупнения регионов, потому что на этом можно заработать политический капитал перед выборами. Присоединение якобы в одночасье может решить проблему неплатежей и вызванного ими энергокризиса.

Кстати, Шаманов заявил, что сейчас Москва уже готова выделить области 200 миллионов. Однако, у мэрии могут возникнуть проблемы с получением этих денег. По словам Владимира Шаманова, Министерство финансов поставило жесткое условие – для получения помощи мэрия должна перевести все свои финансовые сделки на казначейскую основу. Это позволит четко отслеживать использование бюджетных средств, сообщает «Ульяновск – регион73».

 

Сергей Миронов: "Укрупнение регионов может происходить только, если того захочет само население".

2 июня в ходе работы Генеральной ассамблеи ПАЧЭС в Санкт-Петербурге ее председатель Сергей Миронов ответил на вопросы журналистов.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, напомнив тему сегодняшней дискуссии на заседании – "Роль парламентов в развитии межрегионального сотрудничества стран Причерноморья" - спикер сказал, что работа ассамблеи в эти дни направлена на достижение дальнейших результатов в правовом обосновании всего спектра сотрудничества в Черноморском регионе, в том числе и экономического. Что касается развития туризма в наших странах, то мы уделим ему особое внимание, подготовлены и будут обсуждены соответствующие доклады. У ПАЧЭС есть позитивный опыт взаимодействия с Евросоюзом, и в этих рамках мы вполне можем рассчитывать на успешное расширение туристических связей, развитие турбизнеса.

Отвечая на просьбу прокомментировать конфликт между Грузией и Южной Осетией, С. Миронов подчеркнул, что позиция России основывается на интересах безопасности ее границ в этом регионе и на том, что Грузия должна самостоятельно, политическим путем решать вопросы урегулирования противоречий с Южной Осетией, это же касается и Абхазии.

С. Миронову был задан вопрос и по поводу возникшей проблемы в Турции: не скажется ли объявленное курдами окончание перемирия на туризме россиян в излюбленные ими места отдыха? "Поскольку на этом заседании я передаю бразды правления ассамблеей своему турецкому коллеге, у нас состоится большая встреча, и в ходе ее мы, безусловно, затронем эту тему, - ответил он. - По опыту известно, что Турция уделяет большое внимание вопросам безопасности, но я думаю, что лучше дождаться комментария из первых уст – непосредственно от турецкой стороны".

Спикер верхней палаты российского парламента положительно относится к высказанной председателем ЦИК Александром Вешняковым идее об изменении порядка формирования Совета Федерации. Он считает, что ротация сенаторов должна происходить с учетом итогов региональных выборов, и что стабильности деятельности палаты будет способствовать следование интересам регионов, а не партийным предпочтениям.
Касаясь обсуждения в Госдуме закона о референдуме, С.Миронов сказал, что развитие демократии должно идти по пути принятия решений самим народом. Но закон должен предусматривать не только процедуру волеизъявления, но и серьезность подготовки референдума, ответственность за его проведение, с тем, чтобы итоги были действительно результатом выбора населения, а не следствием политических спекуляций.
К идее cокращения числа регионов с 89 до 28 Председатель Совета Федерации относится резко отрицательно. "Каждое национальное образование - это государственное достояние нашей страны, итог ее исторического развития. Опыт США, на который ссылаются сторонники укрупнения, нам не подходит, поскольку там не было компактного проживания представителей одной национальности. Надо учитывать и огромные расстояния в России: очень сложно из Москвы управлять, например, Дальним Востоком", - сказал он. "Другое дело, если само население в регионе заинтересовано в изменении своего статуса. В любом случае, укрупнение ни в коем случае не должно идти по указанию сверху, а только по инициативе снизу", - таково мнение С. Миронова.

 

Избирком Ямала отказал группе активистов в регистрации инициативы проведения референдума.

Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа отказалась регистрировать инициативу группы граждан о проведении референдума по объединению субъектов, входящих в состав Тюменской области. Как сообщил один из инициаторов подачи заявлений в избиркомы Ямала, Югры и Тюменской области Глеб Рамазанов, свое решение члены ямальского избиркома мотивировали рядом причин.

Во-первых, заявили в комиссии активистам, два человека из группы (всего 51 подпись) подписавшихся под ходатайством о проведении референдума в ЯНАО не являлись жителями округа. Во-вторых, говорит Рамазанов, члены избиркома уведомили уполномоченное от группы лицо - Михаила Гункина - о том, что еще семь человек из группы инициаторов, ранее поставивших свои подписи под заявлением, произвели самоотвод и отказались поддержать идею референдума. Теперь, поскольку подписей в заявлении оказалось меньше пяти десятков, как этого требует местный закон, то зарегистрировать инициативу группы избирком отказался.
По первой причине отказа, рассказал Рамазанов, у них есть замечания, так как все копии паспортов подписантов находятся на руках Гункина, а тот уверяет, что прописка у всех его соратников исключительно местная. Относительно второй претензии работников избирательной комиссии Рамазанов сообщил, что инициаторы проведения референдума в Тюменской области будут искать тех, кто поменял свое мнение.
"В любом случае, - сообщил собеседник УралПолит.Ru , - мы будем обжаловать решение окризбиркома в окружном суде ЯНАО". Он также сказал, что сегодня члены инициативной группы в Югре, подобной ямальской, подали иск в окружной суд Югры на действия избирательной комиссии ХМАО, которая на днях в третий раз отказалась принимать ходатайство на регистрацию инициативы о проведении референдума в Югре. Аргумент отказа избиркома ХМАО, по словам Рамазанова состоял в том, что собрание группы, на котором было решено отнести документы в комиссию, проходило не на территории автономного округа, то есть места жительства подписантов.

В связи с отказом в принятии документов, 2 июня, инициаторы референдума в Тюменской области намерены подать жалобу в Центральную избирательную комиссию РФ на действия избиркома ХМАО. "Они (члены комиссии) должны были принять наше заявление, как это сделали в Тюмени и на Ямале", - уверен Рамазанов. - Мы ожидали, что власти проявят не умение вести диалог с населением. Поэтому наши дальнейшие действия будут направлены на подачу исков в суды". В случае, если в судебных инстанциях в их требованиях будет отказано, активисты референдума грозятся привлечь общественность и начать проводить массовые акции протеста.

 

Тюменская PR-акция «Референдум» терпит фиаско.

Члены инициативных групп о проведении референдума по объединению субъектов, входящих в состав Тюменской области, подали иски в суды Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов на действия избирательных комиссий Ямала и Югры. Они требуют соблюсти их права как граждан на проведение референдума. Между тем, эксперты, называя идею голосования политической авантюрой, считают, что PR-акция с треском провалилась на первых этапах.

Напомним, что 1 июня избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа отказалась регистрировать инициативу группы. Как сообщил в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» один из инициаторов подачи заявлений в избиркомы Ямала, Югры и Тюменской области Глеб Рамазанов, свое решение члены ямальского избиркома мотивировали рядом причин. Во-первых, заявили в комиссии активистам, два человека из группы подписавшихся (всего 51 подпись) под ходатайством о проведении референдума в ЯНАО не являлись жителями округа. Во-вторых, члены избиркома уведомили уполномоченное от группы лицо — Михаила Гункина — о том, что еще семь человек из группы инициаторов, ранее поставивших свои подписи под заявлением, произвели самоотвод и отказались поддержать идею референдума. Теперь, поскольку подписей в заявлении оказалось меньше пяти десятков, как этого требует местный закон, то зарегистрировать инициативу группы избирком отказался.

По первой причине отказа, рассказал Рамазанов, у них есть замечания, так как все копии паспортов подписантов находятся на руках Гункина, а тот уверяет, что прописка у всех его соратников исключительно местная. Относительно второй претензии работников избирательной комиссии Рамазанов сообщил, что инициаторы проведения референдума в Тюменской области будут искать тех, кто поменял свое мнение. «В любом случае, — сообщил тогда собеседник «УралПолит.Ru», — мы обжалуем решение окризбиркома в окружном суде ЯНАО».

После, члены инициативной группы в Югре, подобной ямальской, подали иск в окружной суд Югры на действия избирательной комиссии ХМАО, которая в третий раз отказалась принимать ходатайство на регистрацию инициативы о проведении референдума в Югре. Аргумент отказа избиркома ХМАО, по словам Рамазанова, состоял в том, что собрание группы, на котором было решено отнести документы в комиссию, проходило не на территории автономного округа, то есть, места жительства подписантов.

В югорский суд заявление было написано от некоего Артема Шкляева, поданное представителем по доверенности, тюменским журналистом Алексеем Кунгуровым. В своем заявлении Кунгуров указывает, что он не согласен с решением избирательной комиссии ХМАО, так как данная комиссия «нарушила конституционное право участвовать в референдуме» и право выступить с такой инициативой. Также представитель заявителя указывает на тот факт, что комиссия не собиралась для вынесения решения, решение принято единогласно председателем избиркома Владимиром Змановским. Наконец, действующее законодательство вообще не предусматривает процедуры отказа в приеме документов избирательной комиссией.

Личность заявителя — Артема Шкляева — известна в политических кругах Тюмени по его участию в предвыборной кампании Вадима Бондаря, кандидата в депутаты Государственной Думы от тюменского избирательного округа. Шкляев отвечал за юридическое сопровождение кампании Бондаря. И эта кампания захлебнулась как раз не по политическим, а по процедурным, юридическим обстоятельствам. Артем Шкляев с треском провалил все попытки юридической защиты Бондаря в избиркомах и судах всех инстанций. Причем, нарушения были очевидны — к примеру, помощник Бондаря по Госдуме одновременно выступал доверенным лицом на выборах. Юридический ляп налицо, и потом Бондарю было трудно доказывать, что его помощник трудился на выборах в нерабочее время. Стоит ли говорить, что по своим масштабам референдум об объединении области несопоставим с выборами Бондаря?

«Мы ожидали, что власти проявят неумение вести диалог с населением, — сказал Рамазанов. — Поэтому наши дальнейшие действия будут направлены на подачу исков в суды». Если в судебных инстанциях активистам будет отказано, инициаторы референдума грозятся привлечь общественность и начать проводить массовые акции протеста. Кроме того, организаторы акции сообщили «УралПолит.Ru» о том, что в настоящее время ими решается вопрос о начале массированной PR-компании по дискредитации властей трех субъектов «Тюменской матрешки». «Хотя, возможно, она начнется только после сезона отпусков», — сказал Алексей Кунгуров.

Между тем, эксперты уверены — сегодня уже можно не сомневаться в том, что политическая авантюра с проведением референдума по вопросу о скорейшем объединении Тюменской области с ХМАО и ЯНАО с треском провалилась. Инициаторы PR-акции застряли в юридических вопросах уже на этапе первичных процедур, не сумев преодолеть формализм избирательных комиссий. Нет сомнений в том, считают наблюдатели, что им не удастся преодолеть и формализм судов — погрязнув в них, инициатива заглохнет сама собой.

Представители политических элит области и северных округов намеренно игнорируют усердие инициативной группы по проведения референдума, осознавая всю безнадежность этого дела и препятствуя ему в легкой и незатейливой форме посредством ресурса избирательных комиссий — без шума и пыли. Очевидно, что за этой авантюрой нет никакой реальной политической силы и что действия организаторов акции Глеба Рамазанова, Артема Шкляева, Алексея Кунгурова и иже с ними — это своего рода небольшие инвестиции в дело, которое могло бы обернуться хорошей прибылью.

Аналогичной точки зрения придерживаются и представители PR-сообщества Уральского федерального округа. По мнению председателя совета уральской гильдии политконсультантов, ученого секретаря Института философии и права УрО РАН Константина Киселева, объективно в проведении референдума об объединении Тюменской области на данном этапе заинтересованы противники объединения. То есть северные элиты, располагающие хорошими финансовыми ресурсами. Если говорить о стоимости возможной PR-компании по сопровождению референдума, то, по мнению Киселева, «с учетом Севера ее бюджет необходимо рассчитывать исходя из двух долларов на одного избирателя». То есть порядка 4,5 млн. долларов. И, хотя политические элиты области и округов не поддержали идею проведения референдума, в случае, если б референдум все же был назначен, им пришлось бы как-то реагировать и задействовать определенные административные и финансовые ресурсы. В этих условиях организаторы референдума смогли бы получить существенные преференции, в том числе и материальные. Тем более, что тюменский рынок политконсалтинга очень беден креативными кадрами. «Он не развивается, так как Север — это вотчина авторитарности и эта авторитарность передается на Юг Тюменской области» — считает Константин Киселев.