Предыдущая статья

Российский Дальний Восток в полном составе прибыл в Харбин

Следующая статья
Поделиться
Оценка

 

Об участии камчатской делегации в работе крупнейшей инвестиционной ярмарки дальневосточно-тихоокеанского региона в Харбине рассказала по телефону пресс-секретарь губернатора Камчатской области Марина Гордеева.

15-я Международная Харбинская инвестиционная ярмарка собрала на свое открытие несколько тысяч гостей. Церемония открытия форума прошла в лучших традициях Китая. Дорожки к центральному павильону ярмарки устилали ярко-красные ковры, по краям которых гостей встречали приветливыми улыбками и цветами миловидные девушки в национальных одеждах Поднебесной. Устроители позаботились и о мерах безопасности. Каждый из участников форума и гостей должен был пройти через арку металлодетектора под бдительным присмотром сотрудников спецслужб в форме и штатском.

     Харбин - один из крупнейших городов Китая с населением свыше 3-х миллионов человек, лежащий на широте Венеции, Оттавы и Портленда. Здесь протекает несколько полноводных рек бассейна Сунгари. На территории выставочного комплекса Харбинской ярмарки развернуто около 2-х тысяч стендов международного стандарта. Каждый из стендов представляет либо страну-участницу, либо крупное предприятие и его бизнес. Общая площадь внутри огромного помещения составляет 36 тысяч квадратных метров. Более 20-ти тысяч квадратных метров выставочной площади отведено под открытым небом.

     Рядом с экспозицией Камчатской области расположились стенды Сахалина, Магадана и Амурской области. В ярмарке прияли участие все 10 краев и областей Дальневосточного федерального округа. Камчатская область оказалась единственным регионом ДВФО, подготовившим для презентации своей экспозиции помимо пакетов деловой информации красочное полноцветное издание - спецвыпуск газеты камчатского бизнес- центра «Камчатка сегодня». Тысячу экземпляров газеты, рассказывающей на двух языках о своеобразии природы полуострова и инвестиционных возможностях края, гости ярмарки разобрали в течение нескольких часов.

     Одновременно с открытием Харбинской ярмарки начал работу Харбинский международный экономический форум. В нем принимают участие руководители делегаций органов исполнительной власти дальневосточных субъектов федерации. Камчатскую область представляла первый заместитель губернатора Наталья Рязанцева. Наталья Львовна выступила с докладом о перспективах развития партнерских взаимоотношений с Камчаткой. Инвестиционные проекты Камчатской области представил начальник управления промышленной политики, развития предпринимательства и инвестиций Владимир Обухов. О внешнеэкономической деятельности и перспективах развития туристического бизнеса на полуострове рассказала начальник управления ВЭС и туризма Тамара Тутушкина. В открытии форума принял участие полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном круге Константин Пуликовский.

     В ходе пресс-конференции для журналистов, аккредитованных на форуме, Константин Пуликовский подчеркнул, что в экономических отношениях между Россией и Китаем созрели условия, когда акцент переносится с торговли и коммерческой деятельности на развитие инвестиционных процессов, способных, принося выгоду китайской стороне, активно способствовать активизации экономики российских регионов. Если речь идет об энергопоставках в Китай, то это должна быть не просто транспортировка энергоносителей, но и параллельное строительство дорог и объектов социально-хозяйственного значения. Китайских журналистов интересовала финансовая безопасность инвестиционных вложений и проектов.

     Камчатская экспозиция на Харбинской инвестиционной ярмарке знакомит гостей и представителей международного бизнеса с продукцией и деловыми предложениями по налаживанию сотрудничества с 22-мя камчатскими предприятиями, занимающимися традиционными для полуострова видами деятельности - рыболовством и глубокой переработкой морепродукции, а так же новыми и перспективными формами хозяйствования в области использования природных богатств полуострова. Особый интерес посетителей вызывают стенды туристических фирм Камчатской области и огромные холодильные витрины с морскими деликатесами. Представители бизнес-кругов с неподдельным интересом обсуждали с хозяевами камчатской экспозиции перспективы совместной разработки цеолитов и прочих нерудных минеральных полезных ископаемых полуострова.

    В числе экспозиций субъектов ДВФО сектор Камчатской области оказался одним из наиболее посещаемых. Для того, чтобы познакомиться с этими стендами, посетители ярмарки вынуждены были выстраиваться в очередь.

     Для китайцев Харбинский инвестиционный форум - это не просто бизнес-выставка. Они придают форуму очень важное экономико-политическое значение. Предложенные для обсуждения китайской стороной темы, затрагивают глобальную оценку потенциальных российско-китайских возможностей в плане серьезного углубления сотрудничества и стратегического экономического партнерства, возможность возрождения старых промышленно-производственных баз, созданных еще до распада СССР и перестроечного периода. На открытии форума с программными заявлениями выступили председатель правительства провинции Хэйлунцзян Джан Зо Дзы, секретарь парткома провинции Хэйлунцзян Сун Фа Тан, представители профильных государственных структур КНР, руководители крупных предприятий.

    15-я Международная Харбинская инвестиционная ярмарка продолжит  работу до 19 июня.