Предыдущая статья

Одни загрязняют, другие защищают. Вы на чьей стороне?

Следующая статья
Поделиться
Оценка
""
В Перми 19 июля участники лагеря протеста против сжигания ракет «Пермь-2004» посетили брифинг для журналистов в областной администрации. Экологи отчаялись добиться встречи с и.о. губернатора области Олегом Чиркуновым и решили прийти в его резиденцию сами.

Около 14 часов участники лагеря протеста (представители «Анархо-экологическое сопротивления», Союза «За химическую безопасность!», движения «Автономное Действие», Екатеринбургского движения против насилия, радикально-экологического движения «Хранители Радуги») подошли к главному входу в здание администрации, но их остановила охранники, заявив, что брифинг закрытый и проход на него осуществляется по журналистским удостоверениям. Экологи сочли это нарушением своих прав на доступ к информации, и решили проникнуть в здание через боковой вход. 15 человек с флагами с анархической символикой вошли в здание, но на третьем этаже перед входом в конференц-зал им преградили путь неизвестные, не пустившие в зал троих экологов, имеющих при себе журналистские удостоверения, пишет Prima-News.

В знак протеста экологи начали скандировать: «Сжигайте ракеты в своих кабинетах!», «Чиркунов! Народ хочет говорить с тобой!». Участники акции объяснили собравшимся журналистам, что они считают происходящее в Перми агрессией по отношению к жителям области и природе. «Мы будем бороться до конца! Чиркунов не хочет с нами говорить, называет нас отморозками, значит, мы пришли к нему сами. Мы вынуждены выбирать более радикальные действия, и население Закамска нас поддерживает», - заявил один из участников лагеря протеста.

Руководители предприятий, задействованных в программе утилизации, находились в конференц-зале, но к протестовавшим не вышли. В результате задержан участник движения «Анархо-экологическое сопротивление» Роман Юшков. За разбитое в здании областной администрации стекло он обвиняется по статье «Мелкое хулиганство». Разбирательство дела будет проходить 20 июля у мирового судьи.

 

Акция "Greenpeace" против скрытого использования ГМИ прошла в Воронеже.

19 июля прошла совместная акция воронежской экологической группы "Экозащита!" и Гринпис России в рамках кампании по информированию российского общества о фирмах, использующих генетически модифицированные источники (ГМИ) при производстве продуктов питания – сообщили ИА REGNUM организаторы акции. В рамках этого проекта, на основании опросов производителей продуктов и исследований, уже подготовлен и опубликован список крупных компаний, отказавшихся и не отказавшихся от использования ГМИ, и перечень производимой или продаваемой ими продукции. Предполагается также сформировать по такой жзе схеме списки региональных производителей. Кроме того, будет проведена серия исследований продуктов питания на содержание генетически модифицированных источников. В одном из крупных воронежских продуктовых магазинов совместно с журналистами закуплены продукты для проведения анализа.

Как говорит координатор воронежской "Экозащиты!" Алексей Козлов: "Проблема получения потребителем достоверной информации о продуктах питания по-прежнему не решена. И если в крупных городах именно торговые сети выступают гарантом качества и информированности потребителя, то в Воронеже это по-прежнему на попечении экологов и обществ защиты прав потребителей. Мы планируем закупить для анализа продукцию именно воронежских производителей, таких как Воронежская кондитерская фабрика, Нововоронежский мясокомбинат и др., осуществив, таким образом, общественный контроль безопасности продуктов питания".

 

В Димитровград привезут ядерные отходы из Литвы.

По мнению специалистов, это сверхопасные сборки «чернобыльского» типа.

9 июля Правительство России разрешило ввоз в нашу страну отработанного ядерного топлива из Литвы. Четыре облученные тепловыделяющие сборки (то есть «начинки для реакторов») РБМК-1500 прибудут в Димитровград спецпоездом с Игналинской АЭС. Чиновники уже начали готовить соответствующие документы и в скором времени назовут дату прибытия груза в Ульяновскую область.

Отработанное топливо адресовано Димитровградскому Научно-исследовательскому институту атомных реакторов, где будут проводиться исследования с использованием неразрушающих методов контроля. После окончания научных работ сборки должны вернуться обратно в Литву.

Но в этой истории есть подводные камни. После вступления Литвы в Евросоюз ввоз на ее территорию ядерных отходов запрещен. Только транзит. Поэтому есть вероятность того, что европейско-литовские пограничники развернут радиоактивный груз. Несмотря на то, что он по документам принадлежит прибалтам. Кроме того, непонятна ситуация с перевозкой отработанного топлива. Сборки РБМК-1500 (так называемого «чернобыльского» типа) давно не производятся. А потому и контейнеров для их транспортировки может не оказаться. В Федеральном агентстве по атомной энергии нам затруднились сказать, существует ли в России оборудование для перевозки РБМК-1500. Дело в том, что они гораздо больше и опаснее новых водяных «ВВРовских», для которых предусмотрены специальные контейнеры. Все отработанные РБМК-1500 находятся сейчас на территории своих «родных» АЭС.

Да и обещанные исследования неразрушающими методами контроля выглядят подозрительно. Раньше на НИИАРе всегда «разбирали» привезенные установки. В московском отделении «Гринписа» так прокомментировали ситуацию: «Это пробный ввоз ядерных отходов из дальнего зарубежья. Кто-то на этом деньги заработает, а кому-то придется жить рядом с радиоактивными сборками. Ни в России, ни в Европе нет ни одного спецхранилища для «полуторатысячников», пишет ИРА «Мозаика».

 

В Приамурье не захоронено более 500 тонн ядохимикатов.

Амурчане постоянно подвергаются риску отравиться ядовитыми отходами, в том числе ртутью. Просроченные лампы дневного света и некоторые измерительные приборы опасны для здоровья. К тому же, по оценкам экологов, на территории Амурской области находится почти 630 тонн не захороненных ядохимикатов.

Каждый день водитель Центра демеркуризации Михаил Бойко собирает у благовещенцев отработанные люминесцентные лампы и ртутьсодержащие приборы. Утилизация одной единицы стоит около 10 рублей, жидкую ртуть принимают бесплатно. С этого года мероприятие бесплатное и для школ, детских садов и больниц: в этих учреждениях вредных приборов больше всего.

Отработанные лампы сгружают в контейнер и отправляют на переработку в Хабаровск, где находится головное предприятие амурского филиала. В Амурской области он открылся год назад после соответствующего постановления губернатора. Хотя по России такие центры действуют еще с советских времен. Двадцатитонный контейнер набирается всего за 2 недели. За год работы на Хабаровский завод отправлено более 70 тысяч ртутных ламп.

Поставщиками ртути являются и стоматологические клиники. Раньше ее добавляли в пломбы, сейчас это запрещено. Но не все спешат сдавать свое добро. К примеру, в подвале СПОШ №28 лежит около 5 тысяч ртутных ламп. По санитарным нормам их можно хранить не более суток. Ртуть разливают в квартирах и общественных местах. В Центре Госсанэпиднадзора за год фиксируют до 20 таких случаев. Их причина не только разбитые градусники. В апреле учащийся СПОШ №27 собрал 200 граммов ртути на территории китайского общежития и принес ее в школу.

Как утверждают врачи, вывести ртуть из организма человека очень сложно. Причем последствия отравления проявляются не раньше чем через 5 лет. Болезни печени, почек, нервной системы - самые безобидные из них. Осенью прошлого года в Амуре специалисты обнаружили большую концентрацию тяжелых металлов. Содержание ртути в 10 раз выше, чем в Зее. Жидкий металл нашли даже в жабрах и печени рыб. Предположительно, опасное вещество попало в реку с соседнего берега.

На юге Амурской области с советских времен остались бочки и целые склады с агрохимикатами: химические удобрения раньше активно использовались при обработке полей. Колхозы развалились, хоронить ядохимикаты никто не стал. До сих пор больше 500 тонн яда находятся в полуразрушенных складах. 22 тонны из них - химикаты с ртутью. Металлическая тара со временем пришла в негодность, и опасное вещество просочилось в землю. Последний раз яды хоронили 15 лет назад. Утилизация проходила на специальном полигоне в селе Шумилово Михайловского района. Сейчас полигон закрыт, а захоронения давно размыло.

Еще с середины 90-х годов амурские специалисты спорят, как утилизировать ядохимикаты: или использовать заброшенные ракетные шахты в Свободном, или подземные рудники в Токуре, или же закупить специальную машину для переработки ядов. Остановились на самом дешевом. Решили восстановить Шумиловский полигон, а для этого необходимо сделать бетонный бункер. В агропромышленном департаменте уже разрабатывают план, который, возможно, реализуется в ближайшие два года.

Пока же сельчане разоряют склады, чтобы сдать емкости из-под ядов на металл. Сгорел один склад в Ромненском районе. Остатки химикатов закопали на берегу реки. А в прошлом году житель села Садовое поставил к себе в подпол бочку, в которой хранился хлорпикрин. И если бы слезоточивое вещество не подействовало, о находке так никто и не узнал, сообщил ТК "Альфа-Канал".

 

Началась вывозка токсичных отходов Берикульского золотоизвлекательного завода на новое место хранения.

19 июля началась вывозка токсичных отходов (так называемых кеков) Берикульского золотоизвлекательного завода (Тисульский район Кемеровской области) на новое место хранения - в хвостохранилище Комсомольского золотоизвлекательного завода, расположенного в том же районе. Об этом было сообщено на специальном совещании по этой проблеме, которое провел первый заместитель губернатора Кузбасса Валентин Мазикин, передает пресс-служба обладминистрации.

За много лет работы Берикульского завода на берегу реки Мокрый Берикуль скопилось более 350 тыс. тонн высокотоксичных отходов. Весенний паводок, дожди, а также прошлогоднее землетрясение создали реальную угрозу попадания отходов в Мокрый Берикуль. Эта река впадает в Кию, из которой осуществляется питьевое и хозяйственное водоснабжение целого ряда населенных пунктов не только Кемеровской области, но и Томской. На финансирование аварийно-спасательных работ по перемещению кеков МЧС России по ходатайству областной администрации выделил 153 миллиона рублей, ходу освоения которых и было посвящено совещание, сообщают РИА "Новости" – Сибирь.

По словам главы района Алексея Поморцева, уже завершено строительство объездной дороги, и сегодня во второй половине дня начался вывоз токсичных отходов. Закуплено 15 автомобилей "КамАЗ" и два экскаватора. В работах участвует более 200 человек. Отсыпана также часть дамбы и подготовлено лежбище для отходов, русло реки отрезано от кеков. Всего на сегодняшний день освоено свыше 52,5 миллиона.

 

Прошли общественные слушания по оценке воздействия на экологию прокладки нефтепровода Сибирь - Тихий океан.

Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду прокладки нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан прошли уже в Приморском и Хабаровском краях, в Еврейской автономной области, в Амурской и Читинской областях. 19 июля такие слушания состоялись в Иркутске. Как сообщил и.о. начальника департамента по развитию промышленного комплекса администрации Иркутской области Виктор Тификов, в ходе подобных обсуждений разработчики проекта "Обоснования инвестиций" получают замечания, предложения, рекомендации от экологических организаций, расположенных в зоне прохождения трубы.
Виктор Тификов рассказал, передает ИА "Байкал Инфо", что в 2003 году в Ангарске уже проходили общественные слушания по экологической оценке трубопровода. Однако, тогда рассматривался проект Ангарск - Тихий океан. В марте 2004 года АК "Транснефть" провела презентацию другого проекта прокладки трубы - от Тайшета до бухты Перевозная на берегу Японского моря. Как подчеркнули разработчики нового варианта, это позволило практически уйти из водосборной зоны Байкала, что снижает до минимума риск попадания нефтепродуктов в озеро. Именно поэтому было разработано новое "Обоснование инвестиций", в котором предусмотрен раздел по оценке экологического воздействия.

 

На севере Тюменской области произошла авария ЮКОСовского газопровода.

На территории Сургутского района очередная экологическая авария.
Сразу в двух местах произошел порыв газопровода, принадлежащего «Юганскнефтегазу».

Как сообщает Сургутский информационный портал Сургут-Инфо, первыми забили тревогу специалисты управления водных путей и судоходства. Именно они обнаружили 16 июля радужную пленку на поверхности Оби. На место происшествия сразу же выехали представители сургутского отдела Управления по охране окружающей природной среды ХМАО. Найти место порыва удалось не сразу, газопровод пролегает на дне протоки Палой.

Известие об аварии для самих нефтяников стало неожиданностью. В настоящее время на месте порыва уже установлены боновые заграждения, начался ремонт газопровода.

Со своей стороны экологи передали расследование дела в природоохранную прокуратуру. Ее специалистам и предстоит определить размер ущерба и, соответственно, меру взыскания с нефтяной компании, пишет Ноябрьск.com.

 

Рыба в низовьях Печоры загрязнена нефтепродуктами.

Повышенное содержание нефтепродуктов в органах и тканях рыб в низовьях реки Печоры зафиксировали ученые Ненецкого автономного округа. Как сообщили «Комиинформу» в пресс-службе администрации округа, такие данные приведены в информационном отчете специалистов управления по комплексному использованию природных ресурсов и экологии администрации НАО по итогам мониторинга состояния рыбного стада в низовьях Печоры во время осенне-зимнего сезона 2003-2004 годов. Ученые исследовали стада нельмы, сига и чира, относящиеся к ценным породам рыб.

По данным специалистов, содержание нефтепродуктов в печени сига, выловленного в Коровинской губе на территории Государственного природного заповедника «Ненецкий», оказалось почти в пять раз выше, чем в предыдущем сезоне - 3,56 и 0,73 миллиграмма на грамм веса соответственно. Высокое содержание нефтепродуктов зафиксировано также в печени нельмы (4,73 миллиграмма) и чира (1,02), у которого в предыдущем сезоне данные вещества не были обнаружены вообще. По мнению исследователей, резкое увеличение вредных веществ в рыбе - это результат загрязнения бассейна реки Печоры нефтью. В частности, одной из причин стал прошлогодний разлив на нефтепроводе компании «Северное сияние» в Ненецком округе близ поселка Харьягинский. Авария коснулась Коми и НАО, по территории которых протекают Колва и Печора. Ущерб двум регионам в результате разлива составил более 19 миллионов рублей, пишет СеверИнформ. По словам председателя Главного управления Минприроды РФ по Коми Александра Попова, республике так и не был возмещен ущерб от аварии. «Мы не можем предъявить факты, что это именно «Северное сияние» виновно в загрязнении, а компания, естественно, свою вину не признает и отказывается добровольно возмещать ущерб. 20 июля дело начали рассматривать в Арбитражном суде Ненецкого округа», - сказал А.Попов.