В уходящем году наибольшей критике подверглось решение федерального правительства об отмене натуральных льгот пенсионерам и ветеранам. Правда, критика шла от рядовых граждан, так сказать, от самой заинтересованной стороны. Центральные средства массовой информации эту критику отразили слабо. Может быть, поэтому федеральный центр "не заметил" недовольства народа.
Это удивительно. Государственная машина, обязанная чутко реагировать на все нюансы в обществе, просмотрела существенный прокол в своей работе.
Где же тогда социально ориентированная государственная политика, гарантированная Конституцией Российской Федерации? Кстати, почему-то отменили выходной на День Конституции. Перестал быть выходным, в принципе, главный государственный праздник. Ведь страна должна жить строго по Конституции. Начав с малого, быть может, вскоре и саму Конституцию "понизят"?
Уверен, что нынешний президент России инициатором "злой линии" во внутренней государственной политике не является. Короля делает свита. Может, поменять часть свиты, тогда и социальная ориентация в политике появится?
Решение федерального центра об отмене натуральных льгот затрагивает жизненные интересы миллионов граждан страны. Интересы тех, кто десятки лет самоотверженно трудился, но заработал очень небольшую пенсию.
Инициаторы реформ, объясняя необходимость отмены, ссылаются на страны Запада, где якобы льгот нет. Как выясняется, льготы есть и в "продвинутых" европейских странах, хотя и не в таких пропорциях. Но самое существенное: на Западе пенсионеры живут не только безбедно, но и могут на свои отложенные на старость средства отдыхать на престижных курортах, путешествовать. Российским пенсионерам все это может только присниться.
Исключение - бывшие депутаты Государственной Думы. Те на свою пенсию могут существовать безбедно, да еще прирабатывать, "консультируя" крупные фирмы или банки. Понятно, почему так стремительно Дума приняла решение об отмене натуральных льгот. Депутаты, наверное, не смогли или не захотели представить себя на месте рядового пенсионера.
Итак, решение принято, и тягостные испытания ждут миллионы людей с 1 января 2005 года. Но уже сейчас граждане пытаются сопротивляться. Как ни странно, многие до сего дня не знают: а кто виноват в предстоящих трудностях?
Тем временем в регионах (и Карелия тут не исключение) какой-то тайный режиссер пытается направить гнев людей на местные власти. Дескать, виноваты главы субъектов Федерации. Виноваты в том, что вместо льгот население будет получать грошовые денежные выплаты. И никто не задумывается, что в регионах, в отличие от Москвы, лишних денег нет. И если, например, в нашей республике каждому льготнику выплачивать несколько лишних сотен рублей, то можно оставить без зарплаты многих работающих бюджетников - врачей, учителей и т.д.
Ситуация, мягко скажу, нечестная. Ею поспешили воспользоваться нечистоплотные политики.
Вот и в Карелии политические оппоненты федеральной власти, боясь прямо критиковать виновников злосчастного решения, попытались обратить гнев народа против главы региона и карельского правительства. Хитрецы пытались убить двух зайцев: и радетелями интересов народа прослыть, и, как говорится, "свалить" правительство Катанандова.
Эта позиция местных оппозиционеров не только нечестная, но и безответственная. Где гарантия, что те, кто стоял за спинами митингующих, радел бы за народ, придя к власти? Скорее, все было бы наоборот: такого рода популизм, как правило, прикрывает вполне определенные, небескорыстные цели. Допусти таких людей к власти, они, как уже не раз показывала жизнь, будут вести себя все более и более бесцеремонно.
Особенно с народом, для которого якобы стараются. Скорее всего, при них республика перестала бы существовать как субъект Федерации. Иметь амбиции и разбираться в большой политике - не одно и то же.
Надо быть честным и прямо говорить, что те, кто призывает укрупнить субъекты Федерации, ведут очень опасную игру, которая не только противоречит Конституции, но и ведет к развалу государства. Считаю, что отмена социальных льгот относится к той же деструктивной серии последних решений федеральной власти.
Вывод простой: не может быть государственной политики в чистом виде. Государство должно служить интересам общества. Государственная политика должна быть сбалансированной. Когда сбалансированы интересы регионов и федерального центра, предпринимателей и наемных рабочих, детей и пенсионеров, трудоспособных и инвалидов.
Власть - это касается и федеральной - должна наконец научиться признавать не только ошибки своих предшественников, но и свои собственные.
Анатолий Григорьев, председатель Карельского конгресса