30 ноября в киноконцертном зале гостиничного комплекса «Измайлово» прошел Форум сторонников избирательного объединения КПРФ и кандидатов в депутаты от КПРФ в Московскую городскую Думу. Форум, в котором приняли участие около тысячи человек, стал заключительным массовым мероприятием коммунистов и сторонников КПРФ в рамках московской кампании. По периметру сцены были расставлены красные штендеры с эмблемой КПРФ, образуя красочный патриотический фон. Висел и огромный баннер с логотипом партии, номером 1 и полюбившимся москвичам лозунгом «Кто верен убеждениям, тот верен обещаниям». Молодежь с алыми флагами партии на сцене и до отказа полный зал сторонников, размахивающих флажками «КПРФ №1», — ждали своих кандидатов в депутаты.
Зал не был разделен на президиум и места для участников форума. Сцена словно сливалось с залом в одно целое, стремящееся к общей цели — к хорошему результату в Москве, восстановлению позиций партии, возможности решать проблемы москвичей, помогать городу жить лучше. В работе Форума принял участие председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, который пригласил на сцену тройку лидеров избирательного объединения — первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, народного артиста Николая Губенко и первого секретаря МГК КПРФ Владимира Уласа. Затем на сцену один за другим были приглашены и представлены все кандидаты от КПРФ.
Выступающие напомнили об обращении Штаба протестных действий к москвичам, который подписали 30 организаций и призвали голосовать за КПРФ. О протоколе о сотрудничестве московских профсоюзов РАН с избирательным объединением КПРФ. И об опубликованном в «Советской России» обращении знаменитой Татьяны Дорониной, которое пронизано болью за страну, за город, за людей. От имени старшего поколения перед залом, в котором большую часть составила молодежь, выступил Егор Кузьмич Лигачев, который недавно отметил
Лидеры избирательного объединения поблагодарили ученых и учителей, деятелей культуры, ветеранов войны и труда, пенсионеров, врачей и многих других за поддержку во время избирательной кампании и призвали быть вместе 4 декабря.
Москвичи передали избирательному объединению КПРФ свой наказ.
* * *
Народный наказ москвичей избирательному объединению КПРФ на выборах в Мосгордуму
Уважаемые кандидаты в депутаты!
Поддерживая избирательное объединение КПРФ и ее кандидатов в депутаты по одномандатным округам, мы НАКАЗЫВАЕМ Вам:
1. Остановить рост цен в Москве на товары и лекарства. Магазины и медицина — должны быть доступны каждому, а не только богатым.
2. Сделать жилье доступным для простых москвичей, молодых семей. Запретить выселять москвичей на далекие окраины. Ограничить рост коммунальных тарифов и платы за жилье.
3. Защитить москвичей от бесконтрольной точечной застройки наших районов.
4. Повысить пенсии и заработную плату врачам, ученым, учителям, преподавателям, деятелям культуры и всем бюджетникам так, чтобы можно было жить, а не выживать. Покупать, а не смотреть на витрины.
5. Бороться за безопасную жизнь москвичей. Противостоять коррупции и бюрократии, не желающей слышать мнение москвичей и решать наши проблемы.
6. Не допустить превращения нашего города в город казино и игральных автоматов. Снова сделать Москву
7. Не допустить превращения Москвы в проходной двор, где хозяйничают люди, не уважающие наши традиции и культуру.
8. Защищать интересы и права каждого москвича.
Желаем Вам удачи! Мы в Вас верим!
* * *
В свою очередь от имени кандидатов КПРФ лидер избирательного объединения КПРФ Иван Мельников произнес клятву кандидатов в депутаты.
* * *
Клятва кандидатов в депутаты Московской городской думы от «Коммунистической партии Российской Федерации»
Мы, кандидаты в депутаты Московской городской Думы, выдвинутые от Коммунистической партии Российской Федерации, заявляем, что в случае избрания нас депутатами в высший законодательный орган города Москвы ОБЯЗУЕМСЯ:
1. В своей работе руководствоваться наказами москвичей, Предвыборной Программой «От города для богатых — к городу для всех москвичей».
2. Противостоять любым действиям, которые ухудшают условия жизни москвичей.
3. Внести пакет законопроектов, направленных:
-
-
-
-
-
-
4. Считать приоритетом в своей работе — прием граждан и регулярный отчет перед москвичами.
5. Требовать введения механизма отзыва депутатов и установления ответственности перед избирателями за выполнение предвыборных обещаний.
6. Принимать решения только на основе заранее выясненного мнения москвичей.
Мы обязуемся выполнить наши обещания.
Мы хотим, мы можем и мы будем работать на благо Москвы и москвичей!
Мы верны своим убеждениям, мы верны своим обещаниям!
* * *
В заключение Мельников добавил от себя: «Мы чувствуем, что поддержка нашей партии в Москве растет. Ситуация меняется. Наша программа воспринимается.
В заключительном слове председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов еще раз напутствовал избирательное объединение.
В течение всего вечера — выступления со сцены перемежались с дружной ответной реакцией зала, которая выражалась в речевках, которые скандировали сторонники и активисты:
Хочешь ходить в недорогой магазин?
Поддержи КПРФ! Наш номер — №1!
Надоели пробки и скопления машин?
Поддержи КПРФ! Наш номер — №1!
Битвы с чиновниками выбивают из сил?
Поддержи КПРФ! Наш номер — №1!
Родной дом в зарослях элитных квартир?
Поддержи КПРФ! Наш номер — №1!
Москву подмяли под богатых воротил?
Поддержи КПРФ! Наш номер — №1!
Архитектурная мафия задавила культурный мир?
Поддержи КПРФ! Наш номер — №1!
Чиновник коммуналку развалил?
Поддержи КПРФ! Наш номер — №1!
* * *
После этого для кандидатов и всех тех, кто активно работал во время кампании, состоялся короткий концерт сторонников КПРФ.
30 ноября 2005 г.