Многоуровневые автостоянки и торговые комплексы, тоннели и новые ветки метро — чего только московские власти не собираются строить под землей, на минус первом этаже. Между тем независимые эксперты и диггеры предупреждают: масштабные подземные работы вкупе с массовой застройкой и возведением небоскребов на поверхности нарушат процессы, происходящие в подземных породах. Не получится ли так, что на минус первый уйдет весь мегаполис?
Взгляд вниз
Остановить геологический процесс нельзя. Но можно вовремя заметить подползающую угрозу и подстраховаться — например, укрепить грунт, отселить дом, оказавшийся в зоне риска, прекратить подземные работы.
Попытки сделать это были. Так, для мониторинга подземной ситуации в пределах МКАД на глубину от 20 до 150 метров пробурено около 900 скважин. Но действует из них сейчас лишь 200, причем половина требует ремонта. Такие скважины есть, например, у дома 8 по Ленинскому проспекту, у Дворца детского творчества на Воробьевых горах, на Савеловской железнодорожной ветке рядом с НАТИ, на Крылатской и Краснопресненской набережных.
Что нам грозит
1. Подтопление грунтовыми водами. Они подмывают фундаменты и вызывают коррозию металлических конструкций, что может привести к обрушению зданий. По данным ФГУП «Геоцентр Москва», в подтопленном состоянии постоянно находится около 40% территории Москвы, еще 10–20% подтапливается время от времени.
2. Образование пустот в известняковых породах —
3. Оползни. Эта опасность подстерегает здания, расположенные на берегах
Сам себе надзор
Чтобы удостовериться, что дом, в котором вы живете или собрались покупать квартиру, не осядет и не разрушится, можно заказать независимую экспертизу. Например, в фирме «Геополюс» это стоит около $1500 и займет