Одним из наиболее вопиющих фактов незаконной и экологически ущербной деятельности на территории Краснодарского края, осуществляющейся в течение долгого времени, является морская перевалка различных опасных грузов ОАО «Порт Кавказ» в поселке Чушка Темрюкского района. Здесь, в акватории Керченского пролива, рядом с границей Украины в рамках деятельности порта Кавказ этим предприятием производится разгрузка, хранение и погрузка на суда минеральных удобрений, ядохимикатов и серы, доставляемых по железной дороге. В результате осуществления этой деятельности наносится ущерб здоровью жителей поселка, экосистемам Керченского пролива и федерального заказника
Местному населению, пользуясь его незнанием собственных прав, строительство этого перевалочного комплекса навязали. В нарушение требований законодательства никто не спрашивал мнение жителей, согласны ли они с тем, что в их прежде чистом краю начнется перевалка химических грузов. Их просто поставили перед фактом.
Опираясь на поддержку властей, частная компания «Порт Кавказ», возглавляемая В.Зеленским, с конца
Создавая все более худшие условия для их жизни, ОАО «Порт Кавказ» фактически добивается того, чтобы жители просто оставили свои дома и уехали.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу, выступая в защиту прав местных жителей, с весны 2005 года занимается этой проблемой. В результате ее официальных обращений различными контрольными органами проведены проверки деятельности ОАО «Порт Кавказ», которые подтвердили грубые нарушения закона с ее стороны. Среди них отсутствие заключения государственной экологической экспертизы по перевалке минеральных удобрений, разрешения на предельно допустимый сброс загрязненных ливнестоков, которые попросту сбрасывались в море, отсутствие лимитов на размещение отходов, и многие другие. В отношении этой компании были возбуждены дела об административных правонарушениях. Но нынешний директор компании Б.Корженко для вручения постановления о возбуждении дел не являлся. И незаконная перевалка опасных грузов продолжалась и продолжается до сих пор.
Очевидно, что принимаемые меры воздействия были совершенно недостаточны и не могли изменить ситуацию. Поэтому Экологической Вахтой по Северному Кавказу в Прокуратуру Краснодарского края было направлено обращение с просьбой принять более эффективные меры в отношении незаконной деятельности ОАО «Порт Кавказ». После рассмотрения этого обращения и проведения еще одной проверки Прокурором Темрюкского района А.Ямполем в Темрюкский народный суд было направлено исковое заявление о запрещении экологически опасной деятельности ОАО «Порт Кавказ».
Данный шаг прокуратуры говорит об ее серьезных намерениях изменить сложившуюся критическую ситуацию. Однако в прошлом году суд уже принимал решение о запрещении деятельности ОАО «Порт Кавказ» после подачи иска против этой компании транспортной прокуратурой. И, несмотря на это, деятельность компании продолжается, пыль от химической отравы
Виктория Кучеренко, Андрей Рудомаха