Прежде подлинная власть в селе принадлежала председателю колхоза. Если у кого случалась беда, обычно все шли к нему: одному требовались корма для коровы, другому — грузовик для доставки угля, а третьему — гроб для покойника. И никому, как правило, отказа не было, поскольку тогдашний сельсовет, олицетворявший представительную сельскую власть, ни на что не был способен, кроме как выдавать различные справки. Нынче колхозов нет, они реорганизовались в крохотные сельхозкооперативы, утратив былую мощь и растеряв почти все, что
В сельскую администрацию ходить бесполезно, потому как у ее главы, кроме ручки и печати, нет ничего. Прежде всего нет достаточных финансовых возможностей для социального и экономического развития своего муниципального образования.
Село Успенка Ахтубинского района — не исключение. В
Сегодня недостроенный агрогородок представляет собой печальное зрелище. Стерт с лица земли тепличный комплекс, разобрана на кирпичи школа, выстроенная
Поднимаюсь на второй этаж и вхожу в просторный кабинет главы сельской администрации С. И. Зенина.
- Это здание мы арендуем у собственника — бывшего подрядчика стройки, — пояснил Сергей Иванович. — После того как он обанкротился, многие объекты пошли на слом. Продать их здесь все равно некому. А так хоть
- Наверное, и ваше здание пойдет на распыл?
- Похоже, — тяжело вздыхает собеседник, — нам предложили его выкупить по остаточной стоимости, но мы не в состоянии.
На вопрос о том, чувствует ли себя администрация хозяйкой в селе, Зенин ответил уклончиво. Формально, конечно, она обладает всей полнотой власти, но реализовать ее нет никакой возможности. Если раньше в местной казне водились
- Откуда взяться налогам, если в селе нет
Кстати, о котельной. Прошлой зимой она обеспечивала теплом 230 квартир — это 12 тысяч квадратных метров жилья. Обеспечивала неважно, поскольку с перебоями завозился топочный мазут. Мощности котельной использовались частично, так как объекты производственной зоны, образно говоря, приказали долго жить. Отсюда — большие убытки. Скажем, для ее рентабельности требуется не менее 25 миллионов рублей в год, а сумма платежей за отопление не превышает и трех миллионов. В результате местные ЖКХ в долгах как в шелках.
Причем образовались они также по оплате за воду и электроэнергию. Кредиторская задолженность в общей сложности к лету перевалила у коммунальщиков за 8 миллионов рублей. В связи с чем участились задержки по зарплате. Все это заставило районные власти выработать антикризисные меры по финансовому оздоровлению ЖКХ.
Первым делом решено отказаться от разорительной котельной и перейти на электрическое отопление. На этот счет есть постановление областного правительства. Потребуется основательно модернизировать электрохозяйство села, и в частности усилить мощности трансформаторной подстанции, линии электропередачи. Проектная документация на эти работы скоро будет подготовлена, определен подрядчик, который возьмется за них. Из областного бюджета для реализации намеченного предполагается выделить 19,7 миллиона рублей. К началу холодов все квартиры переведут на электроотопление. Неясным остается пока один вопрос: в состоянии ли будут успенцы оплачивать многократно возросшие расходы электроэнергии, которые в расчете на двухкомнатную квартиру, по прикидкам специалистов, составят более 2 тысяч рублей в месяц? Вопрос не праздный, если учесть, что многие сельчане не имеют постоянного источника доходов, перебиваются случайными заработками и в период отопительного сезона обычно ходят в безработных. Отчасти их могут выручить жилищные субсидии, но чтобы не замерзнуть, им все же придется раскошелиться. В противном случае квартиры останутся не только без тепла, но и света. Со злостными должниками энергетики особо не миндальничают.
Безработных в селе — пруд пруди. Здешний СПК занимается производством овощей, зерна и мяса. Занято в нем около 50 человек. Дела у кооператоров идут ни шатко ни валко, одолевают долги, зарплата выдается от случая к случаю. Поэтому работать в коллективе охотников мало.
- Шесть лет назад с нашего села начались в районе закупки молока у населения, — говорит Зенин. — А на следующий год, помнится, им было сдано 200 тонн молока почти на миллион рублей. Тогда многие семьи поправили свое материальное положение, выбрались из нужды и воспрянули духом. Но затем у гормолзавода иссякли оборотные средства и начались задержки с платой за молоко. Некоторым сдатчикам он задолжал по 5–7 тысяч рублей. Естественно, люди перестали сдавать молоко. С приходом нового руководства на предприятии долги были погашены, но полностью вернуть к себе доверие переработчики не смогли. Иные сельчане предпочитают возить молоко на городские рынки, нежели сдавать на гормолзавод.
Но беда не только в утрате доверия к переработчикам. Принимают они молоко в среднем по 6 рублей 50 копеек за литр, тогда как на рынках оно идет вдвое дороже. Областные дотации на молоко из расчета рубль за литр, которые к тому же надо ждать месяцами, отбивают у сельчан всякое желание сдавать его на гормолзавод. Опять же содержание буренок обходится их владельцам недешево. Раньше с кормами выручал СПК, а теперь он такой возможности не имеет и надо самим брать в руки литовку или покупать втридорога сено на стороне. Для пенсионеров, составляющих добрую треть населения села, коровы стали в тягость. Это привело к тому, что количество ЛПХ за последний год несколько сократилось и продолжает падать.
Сегодня какой телеканал ни включишь, везде только и разговоры что о победном шествии нацпроектов по стране. Возросла рождаемость населения, прибавилось поголовье скота в частном секторе, молодые семьи празднуют новоселья и благодарят власти за отеческую заботу. Словом, пропагандистская шумиха усилиями федеральных СМИ раскручена на полную катушку, что вызывает у сельчан досаду и нескрываемое раздражение.
- Нельзя сказать, что нацпроекты стороной обошли село, но заметных перемен, которые бы облегчили жизнь людей,
Раздача льготных кредитов в рамках нацпроекта «Развитие АПК», которыми воспользовались немногие успенцы, на увеличение объемов производства сельхозпродукции пока никак не сказалась. Наоборот, как уже отмечалось, количество ЛПХ пошло на спад. Не чувствуется
В схожей ситуации и другие села района. Нищая муниципальная власть, как видно, не способна решать проблемы развития своей территории.
Николай Мироненко, соб. корр. «Волги»