Сочинская Олимпиада 2014 года все сильнее показывает свои хищные зубы. Чем дальше, тем больше появляется экологически опасных проектов, которые появляются на почве подготовки к ее проведению.
Экологическая Вахта по Северному Кавказу уже сообщала что, в рамках подготовки к проведению в городе Сочи Олимпийских игр 2014 года на территории Имеретинской низменности в районе устья реки Псоу планируется строительство грузового порта с намечаемым грузооборотом 7–10 млн. тонн в год. Порт вместе с сопутствующей инфраструктурой намечается построить на наиболее сохранившемся участке
Однако, как оказалось, этого порта недостаточно, чтобы обеспечить строительство олимпийских объектов. Как стало известно, помимо порта в устье Псоу на территории Имеретинской низменности в районе устья реки Мзымта планируется строительство еще одного грузового порта. «Существующая в регионе транспортная инфраструктура и технологические мощности не позволяют обеспечить требуемый объём и сроки поставок строительных и инертных грузов» — так в краткой форме звучит официальное обоснование необходимости строительства двух портов в Имеретинской низменности.
Инициатива строительства данного порта исходит от компании «Базовый элемент», которая будет основным инвестором строительства Олимпийского парка. Планируется, что грузооборот порта достигнет 3–5 млн. тонн в год. Для сравнения это больше, чем грузооборот таких известных портов как Темрюк (1,5 млн. тонн в 2006г.) или Ейск (около 3 млн. тонн).
Таким образом, Имеретинская бухта станет третьим по грузообороту портом Краснодарского края после Новороссийска и Туапсе. Порты в России не бывают чистыми, следовательно, перестанет быть чистым и море в этом районе — пляжи Имеретинской низменности будут находиться между двумя портами. Порты неизбежно обрастут многочисленной инфраструктурой — нужна нефтебаза для бункеровки судов, накопитель загрязненных судовых вод и прочие объекты. Для того, чтобы обеспечить транспортировку грузов через эти порты планируется также построить крупную железнодорожную станцию в селе Веселом — с грузооборотом 5,5–7 млн. тонн. Она займет значительную площадь. Предполагается, что на ней необходимо построить 15–16 путей.
Пока что говорится, что порты будут временными и будут построены только на период подготовки к Олимпийским играм. Но никаких гарантий этого нет. Портовый бизнес — один из самых доходных и вряд ли хозяева новых портов в Имеретинской низменности, после того как они будут построены, согласятся их демонтировать. Непонятно, как при этом можно будет сочетать интересы портового и элитного курортного бизнеса, но наверняка пути такого сочетания найдутся. Деньги с деньгами всегда договорятся, а жертвами портового вторжения стане природа и простые жители низменности.
Планы портового строительства в Имеретинской низменности не являются новыми. В
Ибо за реальными потребностями в отношении этих портов явственно проступает коммерческая заинтересованность отдельных компаний и чиновников в том, чтобы под прикрытием нужд Олимпиады организовать доходный портовый бизнес. Сомнительно, что для олимпийских строек, насколько глобальными бы они не были, нужны 15 миллионов тонн строительных грузов в год, которые невозможно доставить иным образом, кроме как морем.
По последним данным, строительство порта в районе устья Псоу уже началось. В течение последнего месяца там ведутся активные строительные работы и рабочие, которым активисты Экологической Вахты задали вопрос — что вы строите, ответили, что строят порт.
Андрей Рудомаха