Людмила Алексеева (председатель Московской Хельсинской группы) и Лев Пономарев (Общероссийское общественное движение «За права человека») направили в Правительство Москвы уведомление о проведении в воскресенье, 8 февраля шествия и митинга «Памяти Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и других жертв террора, против политических убийств, расизма и ксенофобии».
Заявленные цели акции:
- почтить память правозащитника адвоката Станислава Маркелова, журналистки Анастасии Бабуровой и других жертв идеологического и политического террора,
выступить против политически и идеологически мотивированных убийств, против проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни.
Акция предполагается в виде шествия с 14-00 по Никитскому и Тверскому бульварам и должна завершиться митингом в Новопушкинском сквере.
Людмила Алексеева и Лев Пономарев обращаются с открытым письмом к Мэру города Москвы Ю.М. Лужкову. Приводим его текст полностью:
«Уважаемый Юрий Михайлович! Неделю назад столицу, Россию и многие другие страны потрясла страшная весть о злодейском убийстве известного общественного деятеля, адвоката Станислава Маркелова, и журналистки Анастасии Бабуровой.
У нас мало сомнений в том, что это отвратительное преступление имеет политическую либо идеологическую мотивацию. Это преступление лишь последнее в длинной череде схожих расправ. Нельзя не отметить, что убийство Бабуровой и Маркелова, которые занимались расследованием деятельности неонацистов, произошло на фоне явной активизации расистских выступлений, непрерывных политических спекуляций, связанных с межнациональными проблемами и, что самое страшное - быстрого роста числа убийств на почве национальной и религиозной ненависти.
Именно поэтому несколько правозащитных и общественных организаций Москвы решили провести массовую акцию - шествие и митинг в центре столицы, чтобы почтить память погибших и выразить свой гражданский протест.
В понедельник, 26 января мы подали в приемную Правительства Москвы уведомление о проведении днем 8 февраля шествия по Никитскому и Тверскому бульвару и митинга в Новопушкинском сквере. Мы обращаемся к Вам с открытым письмом, поскольку в последние годы в Москве сложилась печальная традиция, когда подчиненные Вам чиновники под любым предлогом отказывают правозащитным организациям в согласовании шествий в центральной части города. Мы уверены, что шествие по бульварам не создаст препятствий для уличного движения.
Сейчас реакция российской общественности на последние убийства в Москве находится в центре внимания, и мы категорически отвергаем любые попытки ограничить проведение акции памяти Маркелова и Бабуровой, а также других жертв политического и идеологического террора митингом или предоставить для шествия безлюдную изолированную часть города. Это было бы явным неуважением к памяти погибших.
Поэтому мы призываем Вас в рамках Ваших должностных прерогатив обеспечить согласование акции памяти погибших в форме шествия в центре Москвы.
Л.М. Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы
Л.А. Пономарев, исполнительный директор ООД «За права человека», член Московской Хельсинкской группы»